Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовая защита права собственности и других вещных прав





Любое право, в том числе право собственности, может быть нарушено. Эти нарушения могут состоять в нарушении права владения, пользования, распоряжения имуществом, причинении вреда имуществу.

В гражданском праве различают вещно-правовые иски и обязательственно-правовые. Вещно-правовые иски защищают право собственности в «статике», при нарушении права пользования или лишение владения. В случае нарушения права собственности в договорных отношениях (например, при невозврате поклажедателю имущества, переданного хранителю по договору хранения) или в случае причинения вреда имуществу применяются обязательственно-правовые иски.

К вещно-правовым искам относятся:

- виндикационный иск,

- негаторный иск,

- иск об освобождении имущества из-под ареста (исключении из описи)

- и другие.

Виндикационный иск - это иск невладеющего собственника об истребовании имущества в натуре из чужого незаконного владения. Данный иск направлен на восстановление утраченного собственником владения. В качестве истца может выступать собственник имущества, а также носитель права хозяйственного ведения или оперативного управления как осуществляющий правомочия владения, пользования и распоряжения или иной законный владелец. Поэтому предъявивший виндикационный иск должен доказать свои права на спорное имущество.

Для предъявления иска необходимо наличие трех оснований виндикации.

Во-первых, утрата собственником владения имуществом (вещью), под которой понимается следующее: а) похищение, утеря или иное выбытие вещи из владения собственника помимо его воли (например, вещь унесена потоком воды, ветром); б) утрата вещи титульным владельцем (т.е. лицом, которому собственник передал вещь для пользования, хранения, ремонта и т.д.) помимо его воли и воли собственника; в) неправомерное отчуждение вещи титульным владельцем.

Во-вторых, предметом истребования является индивидуально-определенное имущество, поскольку иск направлен на возврат собственнику той же самой вещи, которая выбыла из его владения. Вещи, определяемые по общему правилу родовыми признаками, могут быть виндицированы, если к моменту предъявления иска они индивидуализированы, обособлены от других вещей того же рода (например, мешок картофеля, вагон зерна и т.д.) Собственник может предъявить иск лишь о взыскании причиненного ему ущерба.

В-третьих, вещь находится в незаконном владении. Незаконным признается владение без юридического основания (титула).

Date: 2016-07-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию