Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множительные (кратные) числительные





 

Из всех множительных числительных употребляются лишь немногие, а именно:

 

doble(duplo,-a) triple (triple, -a) — двойной, двукратный — тройной, трехкратный  
cuádruple (cuadrupio, -a) quíntuplo, -a séxtuplo, -a séptuplo, -a óctuple(óctuple, -a) nónupio, -a décuplo, -a céntuplo,-a — четверной, четырехкратный — пятикратный — шестикратный — семикратный — восьмикратный — девятикратный — десятикратный — стократный
       

 

Эти числительные согласуются в роде и числе с существительными:

 

quíntuplo campeón quíntuplas pruebas céntupla repeticion   — пятикратный чемпион — пятикратные испытания — стократное повторение  

МЕСТОИМЕНИЯ

 

Terminologia

Pronombres Personales Posesivos Demostrativos Interrogativos Relatives Indefinidos Negatives Reflexives — местоимения — личные — притяжательные — указательные — вопросительные — относительные — неопределенные — отрицательные — возвратные

Местоимения в испанском языке делятся на следующие разряды: личные, притяжательные, указательные, вопроси­тельные, неопределенные, относительные, отрицательные и возвратные.

 

Личные местоимения

 

Таблица личных местоимений

Лицо   Единственное число   Множественное число   Род  
  уо—я   nosotros nosotras — мы   Мужской Женский
  tú—ты   vosotros vosotras — вы   Мужской Женский
  él—он ella — она usted— Вы ello — оно   ellos — они ellas — они ustedes — Вы   Мужской Женский Вежливая форма обоих родов Средний

 

Примечания. 1. Местоимения второго лица множественного числа vosotros, -as употребляются при обращении к группе единомышленников, к друзьям по партии, или к группе людей, каждого из которых говорящий может называть на «ты».

2. Usted, ustedes — формы третьего лица, которые употребляются при вежли­вом обращении к одному или нескольким лицам (соответственно) как мужского, так и женского рода. На русский язык они переводятся местоимением второго лица «Вы».

3. Местоимения и él всегда пишутся со знаком ударения, что отличает их от прияжательного местоимения tu (твой) и артикля еl.

4. Местоимение среднего рода ello (оно) сближается по значению с указательным местоимением-существительным esto (это):

Ello (= esto) nos da ánimo. Это нас воодушевляет.

Местоимение ello всегда соотносится не с отдельным словом, а с какой-либо фразой или ситуацией:

El niño no comía desde hacía mucho tiempо. Ребенок уже много времени не ел. Это

Ello tenía muy preocupada a su madre. очень беспокоило его мать.

 

5. Одной из характерных особенностей испанской разговорной речи некоторых районов Латинской Америки является употребление личного местоимения vos вместо tu. Это явление получило название voseo. В районах voseo система личных местоимений выглядит так:

Ед. ч. Мн. ч.

1 лицо — уо nosotros (-as)

2 лицоvos (ustedes)

З лицо — él, ella, listed ellos (-as), ustedes

Вместо отсутствующего местоимения vosotros (-as) употребляется ustedes, coгласующееся со своими обычными глагольными формами.

Соответственно изменились и глагольные окончания второго лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения, vos: -as, -es, -is (vos trabaj ás, com és, escrib ís вместо обычных tú trabajas, comes, escribes).

Есть изменения и в формах второго лица ед. числа в настоящем времени сослагательного наклонения и в повелительном наклонении.

6. В сложной истории местоимения vos был период, когда оно употреблялось в значении вежливой формы 3-го лица, пока его не вытеснило местоимение usted. Это архаическое значение vos иногда воспроизводится в торжественной речи при обращении к таким высокопоставленным особам, как, например, короли и принцы. При обращении к богу и святым также употребляется vos, но в этом случае оно синонимично tú.

7. Местоимение nosotros может в речи, обычно письменной, заменять местоимение уо. Это так называемое «множественное скромности» (el plural de modestia), когда субъект речи намеренно включает свое «я» в разряд множественности:

El nuestra tesina (nosotros) investigamos В нашей дипломной работе мы исследуем

algunos problemas del uso de varios некоторые проблемы употребления

pronombres. различных местоимений.

В королевской и церковной документации иногда используется архаическая а 1-го лица мн. числа nos также в значении 1-го лица ед. числа: Nos, еl — Мы, король.... Это так называемое «множественное церемониальное» (plural majestático). Его не следует путать с омонимичной формой косвенного и прямого дополнения от nosotros.

 

Date: 2016-07-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию