Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансгенные животные





Животных, несущих в своем геноме чужеродный (рекомбинантный) ген, принято называть трансгенными Благодаря переносу генов у трансгенных животных возникают новые качества, а дальнейшая селекция позволяет закрепить их в потомстве.

Получение трансгенных животных включает ряд этапов: извлечение эмбрионов из донорного материнского организма; введение в эмбрион ДНК, кодирующую нужные признаки; пересадка эмбрионов обратно в материнский организм.

Применение методов генной инженерии в животноводстве позволяет решить многие проблемы: повышение продуктивности, увеличение скорости роста, улучшение качества продукции и т.д.

Рассматривается возможность уменьшения лактозы в молоке путем создания животных, у которых присутствует ген фермента в-галактозидазы, катализирующий распад лактозы. Молоко таких животных, не содержащее лактозы, могут использовать люди, у которых не синтезируется в-галактозидаза.

Другая важная задача – выведение трансгенных животных, устойчивых к заболеваниям, поскольку потери в животноводстве, вызванные различными бактериальными, вирусными, паразитарными, токсичными инфекциями достаточно велики. Например, созданы популяции крупного рогатого скота, с примесью крови зебу, устойчивые к некоторым кровепаразитарным заболеваниям, получены трансгенные куры, устойчивые к лейкозу.

Важная задача использования трансгенных животных в медицине – получение биологически активных соединений за счет включения в клетки организма генов, вызывающих у них синтез новых белков. Для молочного производства представляет большой интерес получение животных, продуцирующих необходимый белок с молоком. Например, в России группой ученых под руководством Л.К. Эрнста получены трансгенные овцы с геном белка химозина – основного компонента производства сыра. Стоимость сыра из молока, содержащего химозин будет в несколько раз ниже продукта, получаемого традиционным способом из сычугов молочных телят и ягнят (из 3 л молока трансгенной овцы можно получить количество химозина, достаточное для производства 1 т сыра из коровьего молока).

Date: 2016-07-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию