Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению курсовых работ





Методические рекомендации

Курсовая работа является важным средством самостоятельного изучения дисциплины “Административное право” с элементами научно-исследовательской деятельности студентов. Выполняя ее, они углубляют знания по научно-теоретическим положениям изучаемой дисциплины, исследуют и обобщают положительный опыт работы органов внутренних дел. При этом обучаемые должны использовать научную, учебную и специальную литературу, законодательные и нормативно-правовые акты, справочный и эмпирический материал, отражающий практику деятельности органов исполнительной власти.

Выполнение курсовой работы способствует:

* систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умений применять их для решения конкретных задач;

* развитию навыков самостоятельной научной работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

Курсовая работа должна отвечать ряду обязательных требований:

* самостоятельность исследования;

* анализ литературы по теме исследования;

* связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практики деятельности органов внутренних дел;

* наличие собственных суждений по проблемным вопросам темы;

* логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и сообщений;

* научно-практическая значимость работы.

Курсовая работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и правовую культуру обучаемого.

Основные этапы выполнения курсовой работы:

* выбор темы;

* подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, монографической литературы, статей и т.п.), а также при необходимости, практических материалов;

* составление плана курсовой работы;

* написание курсовой работы;

* представление курсовой работы научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний.

Тема курсовой работы определяется по порядковому номеру в журнале занятий (согласно решения заседания кафедры). По решению кафедры обучаемый может избрать для написания работы иную актуальную тему иную актуальную тему с учетом его интересов, специфики рода деятельности или занимаемой должности, а также организации государственного управления и исполнительной власти в регионе проживания.

После получения разрешения готовит ее в соответствии с настоящими указаниями. Работа, выполненная по произвольно выбранному варианту, не засчитывается и к рецензированию не допускается.

Закрепление темы курсовой работы за обучаемым производится за 3 месяца до ее защиты.

Выбранная тема регистрируется в специальном журнале кафедры.

Работа над одной темой нескольких обучаемых допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер и каждый обучаемый работает над отдельной ее частью.

После утверждения темы работы обучаемый приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

Подобрав и изучив литературу и материалы практики, необходимо приступить к составлению плана работы. План может быть простым или сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных параграфов. Сложный план предполагает наличие глав, каждый из которых включает несколько параграфов.

План согласовывается с научным руководителем. Обучаемый обязан регулярно посещать консультации научного руководителя, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане этапов, устранять указанные руководителем недостатки.

Для того чтобы иметь общее представление об избранной теме, целесообразно начинать с изучения основополагающих вопросов данной проблемы. Это достигается путем проработки лекционного материала, учебников, монографической и иной литературы, а также соответствующего массива нормативных актов. После этого осуществляется подбор и изучение конкретной литературы по теме. При этом следует внимательно изучить и использовать справочно-библиографическую информацию академической и публичных библиотек, состоящую из каталогов, карточек и библиографических указателей.

Обязательными разделами курсовой работы являются:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основная часть: состоящая обычно из 2-3 глав, делящихся на параграфы);

заключение;

список использованных источников,

приложения ( если приводятся ).

С помощью плана вырабатывается логическая стройность и комплексность изложения материала. Его рекомендуется составлять в детализированном, развернутом виде, что поможет автору при подготовке курсовой работы.

Завершив работу с литературой, уточнив и конкретизировав разделы примерного плана, составляется его окончательный вариант, который согласовывается с научным руководителем, после чего можно приступать к изложению материала в черновом варианте.

При написании курсовой работы важно, чтобы каждый пункт плана раскрыл одну из сторон избранной проблемы, а в своей совокупности они охватывали ее целиком. Следует соблюдать единый принцип деления разделов по объему, следить, чтобы каждый пункт был соотнесен с главной темой работы и не имел повторения в других ее частях. Выполнение курсовой работы предъявляет слушателям такие основные требования, как:

* самостоятельность в обобщении изученного материала;

* недопустимость механического переписывания материала из первоисточников;

* оценка различных точек зрения на исследуемую проблему;

* собственное глубокое осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

* стройность изложения и логическая завершенность работы.

Важным разделом работы является введение, его значение определяется тем, что именно во введении должна быть обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, указаны объект и предмет исследования.

Введение обычно содержит следующие части:

1. Обоснование актуальности выбранной темы.

2. Степень разработанности темы.

3. Указание объекта и предмета исследования.

4. Формулировка цели и вытекающих из нее задач исследования.

Под актуальностью темы понимается значимость изучаемой проблемы для юридической теории и практики. О значимости конкретной проблемы свидетельствуют такие факторы, как существование несовпадающих подходов, недостаточная изученность темы, наличие определенных пробелов в науке, несовершенство законодательства и правоприменительной практики в изучаемом аспекте.

Выбор темы может быть определён также её практической значимостью для решения конкретных региональных проблем и профессиональных задач, стоящих перед государственными служащими.

Указание на степень разработанности темы необходимо для того, чтобы продемонстрировать осведомленность автора КР о том, какие аспекты исследуемой им проблематики уже изучены в современной юридической науке и не нуждаются в дополнительном исследовании.

Материалы обзора рекомендуется систематизировать в хронологическом либо понятийно-логическом порядке. При этом необходимо дать оценку публикациям, связанным с темой исследования.

Объект и предмет являются обязательными элементами введения. Их следует рассматривать как исходные категории научного познания, которые обеспечивают целенаправленность проводимого исследования.

Под объектом понимается общественные отношения, возникающие в исследуемой области. Предмет исследования представляет собой выделенную часть объекта, процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и необходимость её изучения, которую непосредственно изучает автор.

Цель работы состоит в рассмотрении наиболее важных дискуссионных вопросов конкретной отрасли научного знания либо наименее изученных проблем, имеющих высокую практическую значимость, в том числе на региональном уровне либо в профессиональной деятельности автора. Цель должна быть сформулирована конкретно и вытекать из формулировки поставленной научной проблемы либо темы работы.

Задачи курсовой работы тесно связаны с целью исследования. Решение соответствующих задач ведет к достижению поставленной научной цели. Конкретные задачи формулируются в виде перечня исследовательских действий, например:

- проанализировать,

- выявить,

- изучить,

- определить,

- обобщить,

- систематизировать,

- обосновать,

- выработать и т.п.

Решение указанных во введении задач должно найти отражение в содержании основной части работы, а заголовки глав следует привести в соответствие с поставленными задачами.

Заключительная часть введения может включать в себя краткое описание структуры работы и указание на приложения.

Введение по своему объему обычно составляет одну или две-три печатные страницы.

В основной части работы излагается содержание темы в соответствии с планом. Каждый параграф должен завершаться четким кратким выводом, а каждая глава обобщающими выводами. При раскрытии темы необходимо показать приобретенные теоретические знания, умение работать с литературой, а также способность анализировать, обобщать и сравнивать исследуемые явления.

В курсовой работе общие теоретические положения должны быть связаны с реальной практической деятельностью органов исполнительной власти. Для подтверждения главной мысли или основного положения необходимо использовать цитирование. При этом делается сноска на источник, из которого она приводится. В содержательном отношении основная часть КР должна соответствовать названиям разделов и подразделов (глав и параграфов). Каждый раздел (главу) следует завершать обобщающими выводами.

При использовании научных публикаций студент должен делать ссылки на соответствующие источники (см. образец ссылок в приложении 4).

Ссылки нумеруют в последовательном порядке (1,2,3 и т.д.) в пределах каждой страницы. На каждой следующей странице нумерацию ссылок начинают сначала.

Заключение должно быть связано с той частью введения, где указываются цели, и задачи исследования. Главное внимание в заключении обращается на результаты, которые достигнуты при изучении данной темы или поставленной проблемы. Эти результаты излагаются как в позитивном плане (какие задачи удалось решить полностью, в основном, частично), так и в негативном — чего не удалось достичь в силу недоступности определённых источников либо материалов, либо отсутствия специальных исследований по изучаемой теме.

Выводы, как правило, оформляются в виде некоторого количества пронумерованных абзацев, что придаёт необходимую стройность изложению дипломного материала.

В работах по юридической тематике заключение может содержать конкретные предложения, направленные на совершенствование отдельных юридических норм и рекомендации по практике применения рассмотренных в работе нормативных актов.

Список использованных источников помещается после заключения, должен включать не менее 50 наименований, и представляет собой перечень нормативно-правовых актов, литературы и других источников (образец оформления списка использованных источников дается в приложении)

Построение указанного списка рекомендуется осуществлять по следующим разделам:

1. Нормативные правовые акты и материалы судебной практики (сначала указываются нормативные правовые акты в последовательности их юридической силы, затем судебные акты).

2. Специальная литература (монографии, учебники, комментарии к нормативным правовым актам, диссертационные и дипломные исследования в алфавитном порядке).

3. Публикации периодической печати (журналы, сборники, газетные публикации).

4. Электронный ресурс.

Нумерация списка литературы осуществляется по каждому разделу.

Приложения не входят в основное содержание КР. В приложения помещаются дополнительные материалы, которые предназначены для лучшего понимания содержания работы, иллюстрации определенных положений и пояснения содержательной части. Это могут быть проекты нормативных актов, образцы и копии документов, схемы, таблицы, диаграммы и различные формы отчетности. Все приложения обозначаются заглавными буквами в хронологическом порядке (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3 и т.д.). В тексте КР делается ссылка на каждое приложение.

После того, как работа написана в черновом варианте, автор должен внимательно ее прочитать, проверить стиль, логику изложения материала, выявить и устранить допущенные ошибки, пробелы и противоречия, а затем выполнить работу начисто.

Практика показывает, что студенты не всегда выполняют основные требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы. Это влияет на ее итоговую оценку либо влечет за собой возвращение на доработку. Во избежание подобного автор обязан соблюдать следующие требования:

1. Работа выполнятся на стандартных листах белой бумаги формата А4 (размер листа 210х297 мм). Текст выполняется только на одной стороне листа. Примерный объем курсовой работы должен составлять 25-30 стандартных листов машинописного текста (компьютерной распечатки), шрифт Times New Roman, размер шрифта –14, интервал – полуторный.

2. Страницы текста курсовой работы должны быть пронумерованы и иметь поля следующих размеров: верхнее и нижнее - 20 мм, правое – 15 мм, левое - 30 мм. Порядковый номер страницы указывается по центру ее верхнего поля. В нижней части страницы указываются использованные источники. Работа брошюруется в следующей последовательности:

а) Титульный лист.

б) План работы.

в) Введение.

г) Основной текст.

д) Заключение.

е) Список используемых источников.

ж) Приложения.

3. Курсовая работа начинается с титульного листа, а затем идет страница с планом работы. Слово “Содержание” записывается в виде заголовка (симметрично тексту). Страницы нумеруются арабскими цифрами. Рассматриваемые вопросы выделяются в тексте в виде заголовков соответствующих разделов, которые отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами.

Заголовки разделов (основных вопросов) печатаются прописными буквами и располагаются симметрично тексту. Они должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами.

4. Текст работы должен быть выполнен грамотно, аккуратно на пишущей машинке или в виде компьютерной распечатки с использованием ленты черного цвета с четким оттиском текста на бумаге.

Не допускается:

* Совпадение наименование темы с наименованием разделов или подразделов (глав или параграфов):

* печатание деформированным или загрязненным шрифтом:

* представление ксерокопий;

* использование не принятых сокращений;

* зачеркивание отдельных слов и предложений.

5. В конце работы (на отдельной странице) следует привести список фактически использованной литературы в следующей последовательности: нормативно-правовые акты и официальные директивные документы, которые лучше расположить по юридической силе и в хронологическом порядке, а затем - другая литература по теме: монографии, учебники, сборники статей, авторефераты диссертаций, материалы периодической печати и т.п. в алфавитном порядке по фамилии авторов или первых букв книг, на титульном листе которых автор не указан. В списке использованной литературы страницы источников не проставляются (более подробно см. Приложение 3,4).

Выполняя курсовую работу, автор должен использовать максимум различных источников по исследуемой теме (не менее десяти). Среди них должна быть литература последних лет, а также публикации о деятельности органов исполнительной власти по рассматриваемому направлению деятельности, в том числе зарубежных стран и др.

Закрепление темы работы за слушателями факультета заочного обучения производится во время проведения установочной сессии. Выполненная курсовая работа представляется слушателем на кафедру согласно ранее утвержденного графика. Отрецензированная курсовая работа должна быть защищена не позднее, чем за десять дней до начала сессии.

Курсовая работа защищается перед комиссией.

При защите курсовой работы, обучаемый должен быть готов:

* к краткому изложению основного содержания работы, результатов исследования;

* к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам работы;

* к ответу на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы.

Оценка за курсовую работу проставляется в ведомость и в зачетную книжку.

На “отлично” оценивается безупречная по содержанию, логике изложения и оформлению работа, в которой в соответствии с планом самостоятельно и убедительно освещены вопросы темы, выявлены характерные тенденции в развитии исследуемой проблемы, вскрыты имеющиеся недостатки, даны правильные обобщенные выводы и конкретные практические рекомендации.

На “хорошо” оценивается работа, в которой обнаруживаются твердые знания основных проблем темы, способность правильно обобщать накопленный практический опыт работы, делать выводы и формулировать практические рекомендации, но некоторые вопросы темы освещены неполно, нечетко сформулированы выводы, рекомендации и имеются недостатки в оформлении работы.

На “удовлетворительно” оценивается работа, в которой в целом правильно освещены узловые вопросы, но не совсем четко и убедительно раскрыта тема, нарушена логика изложения, оформление работы выполнено с отступлениями от темы.

На “неудовлетворительно” оценивается работа, не отвечающая установленным требованиям, содержащая плагиат и т.п.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее, считается имеющим академическую задолженность и к сдаче экзамена по дисциплине “Административное право” не допускается.


Приложение 1

Date: 2016-07-18; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию