Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты авторских прав.





Виды субъектов авторского права Субъекты авторского права - лица, которые обладают субъективным правом автора на результат труда. Это авторы произведений и их правопреемники. Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Обладателями авторского права могут быть российские граждане, иностранцы, лица без гражданства, их наследники и иные правопреемники (независимо от состояния здоровья, возраста, а также гражданской правоспособности). Субъективные ав­торские права возникают у автора в результате фак­та создания произведения. Его права в юридической литературе называются первоначальными. Важнейшими субъектами авторского права являются авто­ры произведений — лица, творческим трудом которых созда­но произведение. Творцом произведения может быть любое физическое лицо независимо от возраста, гражданства и состояния дееспособ­ности.

Авторские права у создателя произведения возникают сра­зу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие другими людьми, с момента создания произведе­ния в каком-либо виде. Авторское право на произведение, созданное творческим трудом двух и более лиц, принадлежит им совместно, незави­симо от того, образует произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет также и само­стоятельное значение. Та­кие авторы называются соавторами. Закон выделяет два вида коллективных произведений и со­ответственно два вида соавторства — нераздельное и раз­дельное. При нераздельном соавторстве произведение, создан­ное двумя и более соавторами, представляет собой неразрыв­ное целое, части которого не имеют самостоятельного значения. При раздельном соавторстве коллективное произведение явля­ется единым, однако оно состоит из частей, имеющих самосто­ятельное значение, и при этом известно, кем из соавторов со­зданы эти части. Субъектами авторского права после смерти автора становят­ся наследники. Наследование авторских прав может происходить как по закону, так и по завещанию.

Авторские права наследников ог­раничены установленным законом сроком, в частности, они дей­ствуют в течение 50 лет после смерти автора, считая с 1 янва­ря года, следующего за годом смерти. Кроме наследников авторские права могут переходить к иным правопреемникам: издательствам, театрам, киностудиям и другим организациям, занимающимся использованием произве­дений. Последние приобретают авторские права на основании заключенных с авторами и наследниками авторских договоров. Понятие и виды объектов авторского права Авторское право распространяется на объек­ты, существующие в какой-либо объективной фор­ме: письменной, устной, звукозаписи или видеоза­писи, изображения, объемно-пространственной и др. Часть произведения может использоваться самостоя­тельно и признается объектом авторского права. При этом авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Авторское право распространяется на произведения науки, ли­тературы и искусства, являющиеся результатами творческой деятельности независимо от назначения и достоинств произве­дения, а также способа его выражения. Кроме того, подчерки­вается, что законом охраняются как обнародованные произве­дения, так и необнародованные, существующие в какой-либо объективной форме.

Произведение — это совокупность идей и образов, получив­ших в результате творческой деятельности автора выражение в доступной для восприятия форме, допускающей возможность воспроизведения. Объектами авторского права признаются лишь такие про­изведения, которые обладают предусмотренными законом при­знаками: творческий характер про­изведения и объективная форма его выражения.

Творчество — деятельность человека, порождающего не­что качественно новое и отличающееся неповторимостью, ори­гинальностью и уникальностью. Чтобы творческий результат приобрел общественную значи­мость и характер объекта авторского права, он должен быть воплощен в какой-либо объективной форме — письменной (ру­копись или нотная запись), устной (публичное произнесение речи, публичное исполнение музыки), звуко- и видеозаписи (ме­ханической, магнитной, цифровой, оптической и т.п.), изображе­ния (рисунок, чертеж, фотокадр и др.).

Для возникновения, осуществления и охраны авторского права не требуется регистрации произведения, иного специаль­ного оформления произведения или соблюдения каких-либо других формальностей. После присоединения СССР в 1973 г. к Всемирной конвен­ции об авторском праве 1952 г. на всех советских и российских печатных изданиях (книгах, журналах, конвертах грампластинок и т.п.) стал проставляться знак охраны авторского права, кото­рый состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окруж­ности: (с); имени обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения.

Объектом авторского права является как произведе­ние в целом, так и часть произведения, которая является результатом творческой деятельности и может быть использована самостоятельно.

Объекты авторского права: 1) литературные произведения (включая программы для ЭВМ); 2) драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; 3) хореог­рафические произведения и пантомимы; 4) музы­кальные произведения с текстом или без текста; 5) аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и дру­гие кино- и теле- произведения); 6) произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; 7) произведения де­коративно-прикладного и сценографического искус­ства; 8) произведения архитектуры, градострои­тельства и садово-паркового искусства; 9) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; 10) географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; 11) производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства); 12) сборники (энциклопедии, антологии, базы данных).

Не являются объектами авторского права: 1) официальные документы (законы, судебные ре­шения, иные тексты законодательного, админист­ративного и судебного характера), а также их офи­циальные переводы; 2} государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); 3) про­изведения народного творчества; 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

 

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию