Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Глава государства и государственный аппарат





ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

§ 1. Королевство Романия- суверенное независимое монархическое государство, на основах постановлений настоящего конституционного акта.
§ 2. Официальное название страны –Романия, Королевство Романия, Романское государство, равнозначны.

 

ГЛАВА II. ГЛАВА ГОСУДАРСТВА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ

§ 1. Король Романцев есть глава государства, является главой также и правительства. Титул короля объявляется наследственным. Конституционные полномочия короля наследственны по прямой нисходящей и законной линии от е. в. короля Даниила I от мужчины к мужчине в порядке первородства и при постоянном исключении женщин и их нисходящих. Особа Короля неприкосновенна и священна. Его мини­стры ответственны. Исполнительная власть принадлежит исклю­чительно Королю.

§ 2. Король есть верховный глава государства, он началь­ствует над сухопутными и морскими силами, объявляет войну, заключает мирные, союзные и торговые договоры, на­значает на все должности по государственному управлению и издает распоряжения и указы, необходимые для исполнения законов и для безопасности государства.

§ 3. Законодательная власть осуществляется совместно Ко­ролем, палатой пэров и палатой депутатов от департамен­тов.

§ 4. Закон предлагается Королем.

§ 5. Законопроект вносится в палату пэров иди в па­лату депутатов, по усмотрению Короля, кроме закона о нало­гах, который должен быть направлен сначала в палату депутатов.

§ 6. Всякий закон должен быть свободно обсужден и при­нят большинством голосов в каждой из обеих палат.

§ 7. Палаты могут всеподданнейше просить Короля предложить закон по какому бы то ни было предмету и указать, каково, по их мнению, должно быть содержание этого за­кона.

§ 8. Такое ходатайство может быть возбуждено каждой из обеих палат, но лишь по обсуждении его в закрытом ко­митете; палата, предложившая ходатайство, пересылает его другой не иначе, как по истечении десятидневного срока[3].

§ 9. Если предложение принято другой палатой, оно подно­сится на благоусмотрение Короля; если оно отвергнуто, то не может быть представлено вторично в течение той же сессии.

§ 10. Король один утверждает и обнародует законы.

§ 11. Гражданский лист устанавливается на все время царство­вания первым законодательным собранием, созванным со времени восшествия Короля на престол.

§ 12. Главой правительства является премьер-министр. Он имеет право издавать законы и указы и подписывать их соответственно. Премьер-министр назначается монархом или избирается каждые 6 месяцев.

§ 13. Кандидат на пост премьер-министра должен быть выдвинут от каждой партии, участвующей в выборах.

§ 14. Партия выигравшая на выборах премьер-министра становится главенствующей в стране и может влиять на внешнюю и внутреннюю политику страны.

§ 15.Главным государственным органом провинции является Совет Министров, состоящий из четырех глав партий, избранных в Совет согласно результатам выборов. Выборы в Совет проводятся каждые 6 месяцев, за 10 дней до выборов или назначению премьер-министра.

§ 16. Государственный- второй по важности государственный орган в стране. Состоит из Сената и палаты пэров. Имеет право издавать законы, однако на которых может быть наложено вето Совета Министров или же самого главы правительства. Сенатором может стать любой человек, но при условии если тот является гражданином Романского Королевства.

§ 17. Если правящий род Королевства полностью пресекся, то во время выборов новой королевской династии в королевстве,

§ 18. Поправки в Конституцию могут быть сделаны только премьер-министром и с одобрением монарха.

 

ГЛАВА III. ОБЩИЕ ПРАВА И ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН

§ 1. Граждане Романииравны перед законом.
§ 2. Жизнь, честь, личная свобода и имущество каждого гражданина охраняются законом.
Труд граждан ставится под особую защиту закона. Отчуждение имущества в видах публичной пользы, с полным вознаграждением, определяется законодательным путем.
§ 3. Каждый гражданин имеет свободу вероисповедания.
§ 4.Граждане провинции пользуются свободой слова и правом печатать и распространять рукописи или изображения без предварительных ограничений. Они имеют также право собираться без предварительного разрешения для обсуждения общественных дел или по всякому иному законному поводу и образовывать общества в целях, не противных закону или добрым нравам.
§ 5. Тайна почтовых, телеграфных и телефонных сношений неприкосновенна.
Закон устанавливает условия, в которых могут предписываться и производиться домашние обыски.
§ 6. Русский, английский и романский языки являются государственными языками Романии.
Каждый, являющийся гражданином Романиии, вправе говорить на родном языке.
§ 7. Каждый гражданин обязан знать хотя бы один из государственных языков.

 

§ 1. Правосудие исходит от Монарха и Государственного совета.
§ 2. Все судебные установления обязаны к своим решениям присоединять и мотивы таковых.
§ 3. Судьи независимы в пределах своей служебной деятельности и не могут быть лишены своей должности, с потерей связанного с ней жалования, или переведены с нее иначе, как по судебному приговору.
§ 4. Сенат и Монарх имеет право изменить или приостановить дело, а также изменить меру наказания.

Date: 2016-07-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию