Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяции клеток системы иммунитета.





1. Родоначальные стволовые кроветворные клетки – центральные клетки иммунитета, способны к самоподдержанию, дифференцировке в множественные клеточные формы, миграции и рециркуляции, дают начало всем клеткам иммунитета.

2. Лимфоциты - округлые, 7-15 мкм, большое округлое ядро и цитоплазма в виде тонкого ободка, с ворсинками или без. Формируют 3 клеточных звена:

1) Т-клеточное звено – Т-лимфоциты, эффекторные реакции клеточного иммунитета (адаптивный) и регуляция иммунологических реакций;

2) В-клеточное звено – В-лимфоциты, эффекторные реакции гуморального иммунитета (адаптивный) и регуляция иммунологических реакций;

3) Звено естественных киллеров (большие гранулярные) – NK-лимфоциты – эффекторы врожденного иммунитета.

3. Клетки системы мононуклеарных фагоцитов – макрофаги – эффекторы врожденного иммунитета: эндоцитоз (поглощение), разрушение антигена и адаптивного иммунитета: представляют пептиды фрагментированного антигена антигенраспознающим Т-лимфоцитам.

4. Дендритные клетки - антигенпредставляющие клетки, реакции эндоцитоза (в отличие от макрофагов) в виде макропиноцитоза.

5. Гранулоциты (полиморфноядерные лейкоциты): 1) базофилы - совместно с тучными клетками развивают аллергические реакции – гиперчувствительность немедленного типа; 2) эозинофилы и 3) нейтрофилы - защитные реакции врожденного иммунитета, способны фагоцитировать и разрушать антиген (но не антигенпредставляющие), экспрессируют антигены класса I, являющиеся маркерными антигенами «своего» в организме.

6. Эритроциты – транспортируют комплексы антиген-антитело-комплемент в селезенку и печень для их утилизации;

7. Тромбоциты – участвуют в процессах свертывания крови и депонируют биологически активные субстанции;

8. Клетки эпителиальной ткани – активизируются под влиянием антигена и продуцируют цитокины, через которые опосредуются эффекторные и регуляторные функции клеточных элементов иммунной системы (эпителиальные клетки тимуса, М-клетки ЖКТ, кератиноциты кожи и др.).

Date: 2016-07-18; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию