Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль инструментария проектного управления





КУРСОВАЯ работа

На тему Инструментарий Проектного
управления (рассмотреть несколько инструментов)

 

Студент Дугоньич Кристина   _____________
  (Ф.И.О. полностью)   подпись
Руководитель Володин Владимир Викторович к _____________
  (Ф.И.О. полностью)   подпись

 

МОСКВА 2016 г.

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Основные инструменты управления проектом: теоретические аспекты 4

1.1. Роль инструментария проектного управления……………………………………..………………………………..4

1.2. Характеристика и разработка основных инструментов проектного управления 7

Глава 2.Организационный инструментарий управления проектом. 10

2.1. Подсистемы управления проектом. 10

2.2 Сетевые графики и сетевые матрицы.. 11

Заключение. 17

Список литературы.. 19

 

 

 

Введение

Управление проектами уже много лет является важной и популярной частью науки управления. Наука управления проектами выделилась из науки традиционного управления по объективным причинам, связанным с трудностями управления крупными единовременными проектами. Методы и инструменты управления проектами постоянно эволюционируют, появляются новые способы, средства управления проектами, так же как и сферы их применения.

Актуальность данной курсовой работы является проблема изучения и практического применения всего инструментария управления проектом. Постоянное совершенствование в области применения самых современных и действенных инструментов гарантирует успешную реализацию проектов.

Целью курсовой работы определяется поставленной проблемой и заключается в изучении основного инструментария управления проектами и его применении при разработке проекта.

Задачей является изучение теоретических аспектов проектного управления

Объектом данной курсовой работы является раскрытие сущности проекта и процесса управления им.

Предметом исследования рассмотрение организационного аспекта этой деятельности.

 

 

Глава 1. Основные инструменты управления проектом: теоретические аспекты.

Роль инструментария проектного управления

Проект – это определенный процесс для достижения определённых целей и решения конкретной бизнес-задачи. Следовательно, управление проектами — это деятельность, направленная на достижение поставленных задач, реализацию определённых планов, используя имеющиеся ресурсы - время, капитал, людей.

В основе управления проектами лежит планирование – краткосрочное или на более длительный период. В бизнес-процессах планирование основывается на определённых методиках планирования: в зависимости от приоритета задач и сроков их выполнения.

Управление проектами – это и есть решение ряда небольших отдельных задач на разных этапах проекта. Путем решения более мелких действий можно приближаться к поставленной цели. То есть, управление проектами – это постоянный переход от простого к сложному, и трансформация одной большой задачи в более простые мероприятия, состоящие из шаблонных процедур. Главное – это закрепить отдельного исполнителя для решения каждой небольшой задачи, который должен выполнить это отдельное действие за конкретный промежуток времени.
Итого, можно выделить ряд определённых признаков проекта, которые отличают его от других видов деятельности:

· Любой проект направлен на достижение конкретных целей;

· Проект включает в себя координированное выполнение взаимосвязанных действий;

· Проект имеет ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом;

· Каждый проект в определенной степени неповторим и уникален.

Современное профессиональное Управление проектами базируется на следующих основных принципах:

· четкое определение целей, результатов и работ проекта с учетом возможных приемлемых рисков;

· определение центров ответственности за проект в целом и отдельные его части;

· создание системы контроля и регулирования хода выполнения проекта;

· создание команды проекта и управление ею с целью объединения и координации усилий всех исполнителей, вовлеченных в проект.

Для успешного осуществления проекта необходимо выделить его основные признаки, которые позволят менеджерам увидеть объекты управления и использовать необходимый инструментарий для реализации проекта.

К основным признакам проекта относятся:[1]
1. Количественная измеримость. Это означает, что все затраты и выгоды от проекта должны быть определены количественно, поскольку аналитик дает оценку проекта, опираясь на цифры. Утверждение, что проект «улучшит благосостояние жителей района», является голословным выражением, граничит с нелепостью. Однако предположение, что в результате проекта будет создана «дополнительно 200 рабочих мест, каждое из которых предоставит 1000 гривен поступлений в виде налога и 20000 гривен в виде общего национального дохода», позволит аналитику оценить целесообразность реализации этого проекту.
2. Временной горизонт действия. Ни проект не может существовать без ограничений во времени, в которых есть две цели:
первая - определение периода, во время которого успех или неудача проекта могут быть определены;
вторая - оценка реальной ценности финансовых затрат и выгод невозможна без учета ограничений в часы.
3. Целевая направленность. Проект всегда направлен на достижение какой-либо конкретной цели, удовлетворение какой-либо потребности. Такое направление предполагает, что есть желаемый измеренный результат, которого можно достичь за определенный срок. Для успешной реализации проекта необходимо не только определить его, но и установить в существенной характеристике, включая условия (требования и ограничения) его функционирования.

Цели проекта должны быть четко сформулированными, измеряемыми, ограничение - заданными, а установленные требования - здийснюваними.
4. Жизненный цикл. Проект возникает, функционирует и развивается. Существует четкая взаимосвязь и последовательность между различными видами деятельности по проекту. Каждый проект, независимо от его сложности и объема действий, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные формы состояния от замысла до реализации.
5. Системное функционирования проекта, элементный состав. Между элементами проекта существует взаимосвязь. Однако состав проекта не всегда остается неизменным: некоторые его элементы могут появляться или выходить из него.
6. Существования в определенном внешней среде, элементы которого имеют значительное влияние на проект. Поэтому проект нужно анализировать обязательно с учетом условий среды, в которой он здийснюватиметься.
Анализируя проект, можно выделить следующие дополнительные признаки проекта:

· ресурсные ограничения;

· неповторимость, новизна поставленных задач и проблем;

· комплексность;

· необходимость правового и организационного обеспечения ин.

Date: 2016-07-18; view: 1828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию