Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род, категория рода. Род несклоняемых, род аббревиатур, общий род.





Морфологический разбор им. сущ.

Морф. разбор им. сущ. включает выделение четырёх постоянных признаков (собственное-нарицательное, одушевлённое/неодушевлённое, род, склонение) и двух непостоянных (падеж и число). Количество постоянных признаков имени существительного может быть увеличено за счёт включения таких признаков, как конкретные и отвлечённые, а также вещественные и собирательные существительные.

Схема морфологического разбора имени существительного Образец морфологического разбора имени существительного.
I. Часть речи. I. Ночь — имя существитель­ное, так как обозначает предмет.
П. Морфологические признаки.
1. Начальная форма. 1. Нач. форма — ночь.
Постоянные признаки:
1) собственное /нарицатель­ное; 1) нарицательное;
2) одушевлённое/неодушевлённое; 2) неодушевлённое;
3) род 3) женский род;
4) склонение. 4) IIIсклонение.
Непостоянные признаки:
1) падеж; 1) именительный падеж;
2) число. 2) единственное число.
III. Синтаксическая функция. Ночьбыла так черна, как бы­вают только черны жаркие безлунные ночи на юге России. (А. Куприн) III.Имя существительное «ночь» выполняет функцию подлежащего в двусоставном предложении.
 

Род, категория рода. Род несклоняемых, род аббревиатур, общий род.

Род в грамматике — грамматическая категория, свойственная различным частям речи и состоящая в распределении слов и форм по классам, традиционно соотносимым с признаками пола или их отсутствием. Род является классифицирующей категорией для существительных, анафорической для местоимений 3 лица единственного числа и словоизменительной для остальных частей речи.

В русском языке выделяют следующие виды грамматического рода: мужской, женский, средний

общий (двоякая модель согласования: бедный сирота/бедная сирота)

обоюдный (одна модель согласования: он/она настоящая собака).

Несклоняемые существительные

Несклоняемые существительные – это группа неизменяемых заимствованных слов. В неё входят как имена собственные (Дюма, Перу, Тбилиси), так и нарицательные (маэстро, меню).

Несклоняемые существительные не имеют формальных признаков рода – окончаний.

Определение рода у несклоняемых существительных

Несклоняемые существительные, обозначающие животных, относятся к мужскому роду: красивый какаду. Но если речь идёт о животном женского пола, то слова согласуются с несклоняемым существительным в женском роде: симпатичная кенгуру с детёнышем.

Род несклоняемых существительных, обозначающих людей, зависит от их пола. Слова, обозначающие и мужчин, и женщин, относятся к мужскому роду: Она замечательный конферансье.

Род несклоняемых существительных, обозначающих географические объекты, определяется по родовому слову: красивый Тбилиси (город), далёкая Перу (страна).

Род аббревиатур

Род аббревиатуры, как правило, определяется по главному слову словосочетания, её образовавшего: ТЮЗ – Театр юного зрителя – он; ООН – Организация объединённых наций – она. Но встречаются и исключения: ТАСС – агентство, но он. Поэтому следует обращаться к словарю аббревиатур.

 

Категория числа

Форма единственного числа говорит о том, что данный предмет выступает в единственном экземпляре («книга», «цитата»), а форма множественного числа – о том, что данный предмет выступает более чем в одном экземпляре («книги», «цитаты»).

При изменении существительного по числам его лексическое значение полностью сохраняется.

Формальным показателем категории числа является флексия. При этом при образовании форм числа могут наблюдаться морфонологические явления: чередование («друзья»), усечение основы («крестьяне»), изменение позиции ударения («стены»).

Форма числа неизменяемых имен существительных определяется с помощью синтаксической сочетаемости с прилагательными, причастиями или глаголами.

Некоторые имена существительные имеют несколько возможных форм числа, которые различаются по значению: «листья» на дереве – «листы» бумаги, «зубы» человека – «зубья» вилы.

Соотносительной формы числа не имеет небольшая группа конкретно-предметных существительных, которые обозначают парные или составные предметы: «очки», «брюки», «качели» и так далее.

Вещественные и абстрактные существительные не имеют соотносительных форм числа, большинство из них употребляется только в единственном числе: «молоко», «нефть», «картофель». Существуют и вещественные и абстрактные существительные, которые используются только во множественном числе: «макароны», «сливки» и другие.

 

Склонения

I склонение II склонение III склонение
Сущ. ж. и м. рода Окончания ~а, ~я. Капля Партия Сущ. м. рода Нулевое окончание Договор Сущ. ср. рода Окончания ~о, ~е. Сено Сущ. ж. рода Мягкий знак на конце Тетрадь Ночь

Разносклоняемые существительные:

Имя, вымя, знамя, бремя, семя, племя, время, темя, стремя, пламя, путь.

5. В каких падежных формах окончание «е»

I склонение II склонение
Употребляется в дательном и предложном падежах (кроме сущ. на ~ия): к земле, в земле Употребляется в предложном падеже (кроме сущ. на ~ие, ~ий): о станке, в селе

 

Перечислите падежи и вопросы.

Русское название Вспомогательные слова Характеризующий вопрос
Именительный Есть Кто? Что?
Родительный Нет Кого? Чего?
Дательный Давать Кому? Чему?
Винительный Винить Кого? Что?
Творительный Доволен/Сотворён Кем? Чем?
Предложный Думать О ком? О чём?; В ком? В чём?

Date: 2016-07-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию