Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения по анатомии и физиологии человека





Анатомия - наука о строении организма и его органов. Термин происходит от греческого «анатоме», что означает рассечение. Один из методов изучения строения человека – вскрытие тела и изучение его органов. В древние времена большим грехом считалось проводить вскрытия, и поэтому они были запрещены, и только в период Возрождения вновь было разрешено проводить вскрытия на телах казненных. Анатомия человека тесно связана с физиологией – наукой о жизненных функциях организма и органов. Ведь не зная строения органа нельзя понять причины его заболевания. Наука анатомия играет важнейшую роль в медицине, не зная тонкостей строения тела, медицина была бы бессильна. Не зная функций, которые выполняет каждая система органов, нельзя бы было не только лечить простейшие заболевания, но и даже поставить диагноз.

Анатомия опорно-двигательной системы - показывает, что скелет человека служит главной опорой всего тела, а так же придает ему формы. Эти формы и пропорции подробно изучает наука пластическая анатомия. Именно скелет и прикрепленные к нему мышцы позволяют нам двигаться и защищают от повреждения органы. Скелет человека состоит более чем из двухсот костей соединенных хрящами и суставами. Анатомия сустава состоит из двух костей соединенных между собой связками. Благодаря суставам скелет приобретает подвижность. А движение происходит непосредственно за счет работы мышц человека.

Анатомия мышц. Мышца состоит из поперечных и продольных волокон, собранных в пучки. Снаружи весь пучок покрыт соединительной оболочкой. Мышцы крепятся к костям непосредственно, либо с помощью сухожилий. А гладкие мышцы образуют стенки сосудов.

Пищеварительная система - обеспечивает переваривание и питательных веществ и поступление их в кровь. Состоит пищеварительная система из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечника поджелудочной железы, а так же печени.

Date: 2016-07-18; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию