Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона





Вина в форме неосторожности (легкомыслие либо небрежность)

Легкомыслие - лицо предвидит возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение/ненаступление.

Небрежность - лицо не предвидит наступление общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должно и могло было их предвидеть.

Субъект в данном случае общий, ответственность с 16 лет.

часть 2 ст. 118 - квалифицированный вид, следовательно, квалифицирующие отягчающие обстоятельства.

то же деяние, совершенное в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Необходимо установить 2 момента:

- найти документ, подтверждающий наличие профессиональных обязанностей (приказ, контракт, инструкция, договор)

- доказать, что последствия явились следствием ненадлежащего исполнения данных обязанностей

 

Ст.119 угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (в билетах нет)

диспозиция: Угроза убийством/причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Анализ состава:

Объект - общественные отношения по поводу жизни или здоровья (в зависимости от того, чему угрожают)

Объективная сторона - состав является формальным, анализируя объективную сторону необходимо рассмотреть лишь 1 обязательный признак - общественно-опасное деяние. Преступление признается оконченным с момента совершения деяния.

Деянием в данном случае является высказывание угрозы. По сути это обнаружение умысла, а за обнаружение умысла уголовной ответственности нет.

В данном случае обнаружение умысла (высказывание угрозы) приравнивается к действию, т.к. угроза может существенно повлиять на поведение человека, которому угрожают. Неслучайно в диспозиции указано: «если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы», т.е. угроза должна быть реальной. Чаще всего подспорьями в доказательствах является:

- наличие предыдущей судимости за причинение вреда здоровью, истязание, убийство…

- зачастую статья 119 применяется в совокупности (напр. ст.112 + угроза убийством)

- антиобщественное поведение данного лица в целом (мелкое хулиганство и т.п.)

Date: 2016-07-18; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию