Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.





Наиболее распространенные из них:

8.1Ревматоидный артрит

Симптомы

Главным признаком заболевания считается полиартрит (одновременное воспаление нескольких суставов). Возникает, как правило, поражение суставов одной или нескольких групп (симметричное с обеих сторон). Постепенно вовлекаются суставы стоп, кистей, коленные, лучезапястные, межпозвоночные, суставы шеи. Возникает припухлость, болезненные ощущения при пальпации, плохая подвижность, повышается температура кожи в этом месте.

Зачастую в качестве симптомов ревматоидного артрита рассматривают и скованность в движениях суставов, особенно после состояния покоя. О заболевании практически всегда свидетельствует скованность по утрам (больше 1 часа). Заболевание протекает волнообразно (периоды обострения чередуются с ремиссией). В результате прогрессирования деформируются суставы. В большинстве случаев, у больных начинает проявляться утомляемость, слабость, отсутствие аппетита, похудание другие не специфические симптомы.

Причины

Какие факторы являются причинами ревматоидного артрита до сих пор неизвестно. Установлено, что патологические изменения вызванные аутоиммунным повреждением соединительной ткани в суставной оболочке. А что является стимулом иммунной реакции пока не ясно.

Лечение

Выбирается метод лечения ревматоидного артрита, исходя из степени его активности, особенностей развития, характера суставных изменений и т.п. На начальных стадиях заболевания (если отсутствуют системные клинические признаки), как правило, назначают (возвращение к состоянию ремиссии).Излечиться от такого типа артрита полностью практически невозможно. Поэтому современная терапия направлена на снижение воспалений, обезболивание, сохранение функциональности суставов с целью предотвращения стадии инвалидности у больных. Важно при его диагностировании лечение начать на ранней стадии, поскольку при помощи медикаментозного лечения можно приостановить процесс деформации суставов.

Чтобы снять воспаление и обезболить на стадии острого развития ревматоидного артрита применяются противовоспалительные средства. Основу курса лечения составляют цитостатические препараты + иммунодепрессанты. Хирургическое вмешательство применяется при необходимости проведения коррекции суставных деформаций. Оптимальная терапия, как правило, является комплексной (медикаментозное лечение + лечебная физкультура, коррекция образа жизни и др.).Физиотерапия носит вспомогательный характер. Чаще всего используется фонофорез гидрокортизона и парафиновые/озокеритовые аппликации. Грязевые и бальнеологические процедуры эффективны на минимальной фазе проявления болезни. Таким больным показана лечебная физкультура, при чем, занятия нужно проводить ежедневно (ограничивать при выраженном болевом синдроме). На стадии ремиссии ревматоидного артрита рекомендуется лечебный массаж.

Профилактика ревматоидного артрита

Независимо от эффективности лечения избавиться от болезни навсегда невозможно, поэтому следует особое внимание уделять профилактике ревматоидного артрита. Прежде всего, необходимо ежедневно выполнять специальные физические упражнения, развивающие силу и гибкость. Они помогают снизить боль и поддерживать нужный вес. Рекомендуется плавание, спортивная ходьба, езда на велосипеде. Курс нагрузок подбирается индивидуально. При сильных болях показаны регулярные процедуры гидротерапии. Грязевые ванны, содержащие серу, к примеру, могут устранить почти все симптомы заболевания. Не стоит воспринимать данный диагноз, как приговор только потому, что он не излечим. Важно научиться с ним жить(следовать рекомендациям врача, вовремя принимать лекарства, ежедневно выполнять физические упражнения и правильно питаться). Эти усилия со временем станут привычными, а значит: суставные боли не будут напоминать о себе.

8.2Артроз

Причины

Среди основных причин, ведущих к развитию артроза, медицинские специалисты отмечают ряд биологических и механических факторов, под воздействием которых нарушаются естественные процессы образования клеток хрящевой ткани сустава и находящейся под ним субхондральной костной пластинки.

Риск развития артроза увеличивают:

· - наследственная предрасположенность;

· - нарушения обмена веществ;

· - пожилой и старческий возраст;

· - ожирение;

· - эндокринные заболевания и нарушения, в том числе и дисбаланс, связанный с выработкой эстрогенов (у женщин в период климакса);

· - врожденные патологии в развитии суставов (дисплазии);

· - травмы, регулярные микротравмы и повреждения суставов;

· - воспалительные процессы в суставе, вызванные аутоиммунными или инфекционными заболеваниями;

· - переохлаждение организма;

· - воздействие токсических веществ из внешней среды;

· - профессиональная деятельность, предполагающая постоянные, продолжительные нагрузки на суставы, кости и т.д.

 

Симптомы

Независимо от причины, повлекшей развитие артроза, различают три стадии заболевания, для каждой из которых характерна своя клиническая картина. На начальной (первой) стадии основным симптомом, сопровождающим развитие артроза, являются артралгии - возникающие боли в суставах без объективных признаков суставного поражения. (Обычно на данном этапе рентгенологических симптомов поражения сочленяющихся поверхностей не выявляют.) Однако на фоне вышеописанной картины начинают происходить изменения во внутреннем слое суставной сумки, а также в биохимическом составе синовиальной жидкости (эластичной массы, заполняющей полость суставов), которая питает хрящевую ткань и мениск. В результате этого сустав утрачивает свою способность противостоять нагрузкам, что влечет за собой развитие воспалительного процесса и образование устойчивого болевого синдрома. На второй стадии деструктивный процесс охватывает суставной хрящ и мениск, разрушая их. Вследствие возникших нагрузок на суставную площадку постепенно формируются остеофиты – краевые костные разрастания, которые выявляются в ходе рентгенологического исследования. На следующем этапе развивается стадия тяжелого артроза, сопровождающаяся выраженной деформацией опорной суставной площадки, контрактурами (резким ограничением естественной подвижности). Как и во второй стадии, здесь также отмечается хронический болевой синдром, воспалительный процесс и нарушение функций мускулатуры, окружающей пораженную конечность (сустав). К общим симптомам артроза относят ноющую боль, ломоту и хруст в пораженном суставе, отечность в области поражения.

Профилактика

В качестве профилактики артроза выступают такие пути и методы, как:

· - минимизация риска повреждения суставов;

· - своевременное и грамотное лечение травм суставов;

· - оптимальная физическая активность;

· - контроль веса и своевременная коррекция массы тела;

· - грамотное лечение, коррекция и контроль состояния при приобретенных или врожденных патологиях суставов и т.д.

·

9.болезни глаза и его придаточного аппарата

Наиболее распространенные из них:

9.1Катаракта

Причины

В большинстве случаев основной причиной появления катаракты является старение человеческого организма - естественный процесс, на который практически невозможно повлиять. Структура хрусталика такова, что со временем он изнашивается и мутнеет, именно поэтому у значительного процента людей, чей возраст превышает 65 лет, можно диагностировать ту или иную степень заболевания.

Естественный процесс появления катаракты может усугубляться дополнительными факторами:

· генетической предрасположенностью

· наличием других офтальмологических заболеваний (близорукости, глаукомы)

· различными травмами глаз

· вредным влиянием лучевого, ультрафиолетового и СВЧ облучения

· длительным приемом некоторых лекарственных препаратов

· вредными привычками (курением, частым употреблением алкоголя)

· плохой экологией

Кроме того, катаракта часто является осложнением некоторых эндокринных заболеваний. В данном случае речь идет о таких болезнях, как диабет, нарушение обмена веществ. Что касается врожденной формы, то причины ее формирования до конца не изучены. Большинство врачей сходятся на версии о наследственности или внутриутробном инфицировании.

Симптомы

Чаще всего человек может заподозрить о развивающейся катаракте только после того, как у него начинает падать зрения. Однако, учитывая то, что недуг появляется на разных участках хрусталика, иногда этот симптом отсутствует. Такое, к примеру, случается, если поражается исключительно периферия хрусталика.

Нарушение зрения при катаракте начинается из появления так называемых "мушек" в глазах, которые возникают из-за напряжения зрения. Предметы теряют четкие очертания и начинают двоиться. Из-за этого человеку становится трудно работать с миниатюрными предметами. Появляются трудности и в чтении, просмотре телевизора или в работе с компьютером. Также среди симптомов катаракты отмечают искажение в восприятии цветов, усиленную чувствительность к свету. Кроме того, изменения фиксируются и во внешнем виде зрачка: по мере протекания болезни он начинает терять цвет и со временем может стать полностью белым.

Профилактика

Профилактика катаракты включает в себя перечень правил, соблюдение которых призвано защитить глаза от вредного влияния извне. Именно поэтому, всем, кто хочет избежать данной болезни, рекомендуется придерживаться следующих пунктов:

· в солнечные дни обязательно носить солнцезащитные очки, которые уменьшают вредное воздействие ультрафиолета на глаза

· употреблять в пищу продукты содержащие антиоксиданты: зелень, фрукты, овощи

· отказаться от курения

9.2Глаукома

Причины:

· наследственный фактор.

· врожденные патологии глаз.

· при врожденной или приобретенной миопатии (близорукости), в результате функциональных нарушений мышечной и сосудистой глазной системы.

· различные новообразования, перекрывающие циркуляцию глазной жидкости.

· хирургические операции или травмы глаз.

· патологии эндокринной, сосудистой и нервной систем.

Клиника:

Открытоугольная глаукома самое частое заболевание первичного вида глаукомы. Характерен затрудненный вывод глазной жидкости. Дистрофические патологии приводят к изменениям в склеральном канале, что ведет к увеличению ВГД. Но доступ к углу передней глазной камеры остается открытым.

Заболеванию наиболее подвержены люди:

· преклонного возраста;

· люди с генетической предрасположенностью;

· представители азиатской и негроидной расы;

причиной может служить – заболевания эндокринного характера, стойкое понижение АД, близорукость.

Течение данной формы болезни - хроническое, накапливание жидкости происходит постепенно, накапливаясь годами. Первые симптомы глаукомы пациентом почти не ощущается, до определенного времени.

Развиваясь, заболевание приводит:

· к сужению угла обзора;

· астероидному гиалиту - помутнению стекловидного тела глаза;

· сильному расстройству зрения в сопровождении болезненности глаз и головных болей;

· отражение луча от сосудистой оболочки имеет красное свечение, на его фоне отмечаются черные штрихи;

· отмечаются воспалительные процессы;

· изменения на сетчатке глаза;

· отмечаются спазмы глазных сосудов, образование микротромбозов из-за нарушения сосудистого кровообращения.

· Закрытоугольная форма первичного вида глаукомы отмечается невозможность оттока глазной жидкости, при этом радужно–роговичный угол в передней камере или очень узок, либо совсем перекрыт.

· Наблюдаются частые подъемы ВГД, которое держится длительное время. Болезнь протекает в острой форме, когда угол передней камеры полностью закрыт.

Появляются характерные симптомы глаукомы данной формы:

· острая боль в глазу;

· затуманенность – результат сдавливания нервов;

· кровоизлияние в глаза - застой крови провоцирует появление синевы;

· глазное яблоко плотное на ощупь

· отмечается головная боль со стороны пораженного глаза, может отдавать в сердце;

· тошнота и рвота;

· светобоязнь и отек роговицы;

· Приступы периодичные, между приступами угол может немного приоткрываться. Приступы возникают в результате резкого кровенаполнения и расширения зрачка, вызывая образование спаек. Проявления таких симптомов – показатель к экстренной медицинской помощи. В противном случае возможна полная слепота. Данной форме заболевания чаще подвержены женщины.

Острые приступы могут возникать в результате:

· переутомления;

· напряжения;

· большого количества употребления воды;

· пребывания в темной комнате и множестве других провоцирующих факторов.

Лечение:

Хирургическое.

Профилактика

Именно проведение ранней диагностики - основа профилактических мероприятий. Диагностические показатели дают возможность предотвращения дальнейшего развития глаукомы, и избежать полной слепоты.Молодые люди в обязательном порядке должны проходить профилактический осмотр, для предотвращения болезни. Это позволит вовремя идентифицировать глаукому и предупредить ее развитие.

9.3Миопия

Причины:

· Наследственная причина. Она представляет собой серьезный фактор, оказывающий влияние на развитие и прогрессирование болезни. Фактором становится нарушение механизма работы в оболочке склеры – это предается от родителей. В случае. Если оба родители больны миопией, то их ребенок подвержен этому заболеванию на 85%. В случае, когда болен только один из родителей, то вероятность заболевания ребенка снижается на 24%;

· Неправильное питание, в котором не хватает необходимых элементов и питательных веществ. Важно следить за своим меню, постоянно пополнять и дополнять его, необходимо сделать рацион более разнообразным, чтобы необходимые витамины и минералы поступали в организм с пищей;

· Интенсивные частые нагрузки на глаза. Именно это приводит к тому, что зрительные органы быстро переутомляются, оболочка начинает сохнуть, глазные мышцы деградируют. Именно по этой причине при длительной работе (чтении, письме, работе за компьютером) необходимо, как минимум, раз в сорок минут отвлекаться и делать небольшую зарядку;

· Нельзя читать, писать при плохом освещении. Не стоит заниматься этим лежа, или в транспорте;

· Другой причиной близорукости может послужить неправильная коррекция зрения. Примером может послужить следующий случай: девушка самостоятельно без совета врача подбирала себе очки для улучшения зрения, она не знала правил коррекции, поэтому её выбор был неправильным. Вместе с ними глаза быстро уставали, чувствовалась постоянное напряжение. Так миопия прогрессирует гораздо быстрее;

Симптомы:

· Трудность в различии предметов, находящихся на расстоянии. При этом признаками является прищуривание, прикрытие век;

· Вместе с этим ухудшается зрение в ночной период времени;

· Глаза находиться в постоянном напряжении, быстро утомляются и устают;

· Начинают проявляться головные боли.

Профилактика

 

Профилактика близорукости представляет собой следование некоторым простым рекомендациям, благодаря которым можно остановить прогрессирование миопии. Советы специалистов:

· Всегда стоит следить за режимом зрительной работы. Во время длительной нагрузки на глаза человек начинает моргать в несколько раз меньше, нежели в расслабленном состоянии. Из-за этого в глазах появляется дискомфорт и жжение. Именно эти факторы могут привести к развитию и прогрессированию заболевания. Для того чтобы этого не произошло, постарайтесь себя ограничивать во времени работы, либо постарайтесь каждые сорок минут совершать зрительную гимнастику и делать небольшие перерывы;

· Большое внимание уделите правильному освещению. Самым главным условием для оптимальной работы зрительных органов является освещение. Оно должно быть качественное и правильно подобранное;

· Нельзя читать лежа либо во время езды в транспорте;

· Стоит как можно чаще принимать специальные витамины, можно даже использовать народные методы, предложенные немного выше;

· Внесите в свой рацион питания как можно больше блюд с энергетической ценностью, не ограничивайте себя в каких-то продуктах, здоровье гораздо важнее.

 

 

10.Заключение:

Самыми распространенными заболеваниями в городе Бресте являются:

Date: 2016-07-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию