Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции проектирования БД





Жизненный цикл БД

Как и любой программный продукт, база данных обладает собственным жизненным циклом (ЖЦБД). Главной составляющей в жизненном цикле БД является создание единой базы данных и программ, необходимых для ее работы.

ЖЦБД включает в себя следующие основные этапы (рис. 3.1):

1. планирование разработки базы данных;

2. определение требований к системе;

3. сбор и анализ требований пользователей;

4. проектирование базы данных: ƒ

· концептуальное проектирование базы данных; ƒ

· логическое проектирование базы данных; ƒ

· физическое проектирование базы данных;

5. разработка приложений: ƒ

· проектирование транзакций; ƒ

· проектирование пользовательского интерфейса;

6. реализация;

7. загрузка данных;

8. тестирование;

9. эксплуатация и сопровождение:

· анализ функционирования и поддержка исходного варианта БД; ƒ адаптация, модернизация и поддержка переработанных вариантов.

Планирование разработки базы данных

Содержание данного этапа — разработка стратегического плана, в процессе которой осуществляется предварительное планирование конкретной системы управления базами данных.

Планирование разработки базы данных состоит в определении трех основных компонентов: объема работ, ресурсов и стоимости проекта.

Важной частью разработки стратегического плана является проверка осуществимости проекта, состоящая из нескольких частей.

Первая часть — проверка технологической осуществимости. Она состоит в выяснении вопроса, существует ли оборудование и программное обеспечение, удовлетворяющее информационным потребностям фирмы.

Вторая часть — проверка операционной осуществимости — выяснение наличия экспертов и персонала, необходимых для работы БД.

Третья часть — проверка экономической целесообразности осуществления проекта. При исследовании этой проблемы весьма важно дать оценку ряду факторов, в том числе и таким: ƒ

· целесообразность совместного использования данных разными отделами; ƒ

· величина риска, связанного с реализацией системы базы данных;

· ожидаемая выгода от внедрения подлежащих созданию приложений;

· время окупаемости внедренной БД; ƒ

· влияние системы управления БД на реализацию долговременных планов организации.

Date: 2016-07-18; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию