Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Демографическая политика государств





Проблема народонаселения - одна из глобальных проблем современности, выдвинувшаяся на первый план и тесно связанная, прежде всего, с проблемами мира, жизнеобеспечения и преодоления отсталости. Прямо или косвенно она входит в содержание каждой из четырех сфер деятельности государства: экономической, политической, социальной и духовной, но прежде всего - социальной. Развитие человеческого общества, возникновение и функционирование государств имеет своей конечной целью производство и воспроизводство непосредственной жизни, включающее производство двух видов: производство средств к жизни и продолжение рода. Считается, что глобальная проблема народонаселения не только и не столько в росте численности населения планеты вообще, сколько в неравномерности роста этой численности в различных странах и регионах из-за особенностей демографических и социально-экономических процессов, что приводит к перераспределению численности населения по регионам мира, а также внутри регионов между городским и сельским населением. Воспроизводство населения - это процесс непрерывного возобновления поколений людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности.

Наряду с социальным и национальным, демографический фактор является главным для большинства процессов, которые характеризуют уровень развития производительных сил и характер производственных отношений, т.е. те условия, при которых жили и живут люди.

Государственное управление демографическими процессами имеет целью оптимизацию величины трудовых ресурсов, т.е. населения как производителя материальных благ, а также поддержание достойного и достаточного уровня его жизни как потребителя этих благ.

Каждое государство осуществляет определенную демографическую политику, которая является частью социально-экономической политики и, естественно, тесно связана с духовно-нравственной сферой. Ее главные направления следующие: воспроизводство и миграция населения; формирование его образовательного потенциала; состав и структура трудовых ресурсов; профессиональная ориентация; трудоустройство; занятость населения. Все сведения об этих процессах фиксируются в государственной статистике и, в частности, при проведении переписи населения, находятся в поле зрения законодательной и исполнительно-распорядительной властей. Главные показатели при этом - количество и качество населения.

Демографическая политика может быть представлена как система практических деятельностей, объединенных единой целью - качественное воспроизводство народонаселения.

Таким образом, в рамках демографической политики взаимосвязанно сосуществуют следующие направления:

1. социально - демографическая политика,

2. политика населения,

3. семейная политика,

4. миграционная политика,

5. планирование населения,

6. контроль рождаемости,

7. управление демографическим процессами.

Структура демографической политики, как и любой другой политической деятельности, включает два важнейших и взаимосвязанных компонента: определение и изложение системы целей, разработку и реализацию средств для их достижения.

Цели и задачи демографической политики формулируются, как правило, в политических программах и декларациях, индикативных и дериктивных планах, в стратегических целевых программах и планах оперативной деятельности правительства или иных исполнительных органов, в законодательных и иных правовых актах, в постановлениях, определяющих введение новых или развитие действующих мер политики.

В общем виде цели демографической политики сводятся к формированию желательного режима воспроизводства населения, сохранению или изменению тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

Объекты демографической политики - это население страны в целом или отдельных регионов, социально - демографическое группы, когорты населения, семьи определенных типов или стадий жизненного цикла.

Основные направления демографической политики государства включают:

1. государственную помощь семьям с детьми,

2. создание условий для сочетания родительства с активной профессиональной деятельностью,

3. снижение заболеваемости смертности,

4. увеличение продолжительности жизни,

5. улучшение качественных характеристик населения,

6. регулирование миграционных процессов, урбанизации и расселения,
социальную поддержку инвалидов, пожилых и нетрудоспособных, и т.д.
Эти направления демографической политики государства должны быть согласованы с такими важными сферами социальной политики как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, жилищное строительство, развитие сферы услуг, социальное обеспечение.

Демографическая политика не должна и не может подменять экономическую и социальную политику. Попытки решать социально - экономические проблемы мерами демографической политики никогда не приводили к желаемым и эффективным результатам.

В.В. Лазарева считает, что Государственное управление демографическими процессами имеет целью оптимизацию величины трудовых ресурсов, т.е. населения как производителя материальных благ, а также поддержание достойного и достаточного уровня его жизни как потребителя этих благ.[15]

В целях формирования эффективной структуры федеральных органов исполнительной власти президент постановил «Передать Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (кроме вопросов оплаты труда), социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико - социальной экспертизы.»[16]

Межгосударственная степень демографической политики заключается в обеспечении международной миграции населения, обмене информацией согласно урокам ее проведения, отрасли международных организаций, проведении программных мероприятий (перед эгидой ООН).

Региональная степень демографической политики плотно связана с ее территориальным аспектом, дополняет и управляет заключительным.
Данный вид политики решает проблемы демографии в малый срок с минимальными экономическими затратами. В данной политике нуждаются все государства, самостоятельно через демографическую ситуацию и темпы роста населения. Однако зачастую прикладное действие демографической политики связано с проблемами духовно - этического проекта, беспричинно и изъяном финансовых имуществ.

Практически всегда государства заключают всестороннее намерение всякой демографической политики - снижение заболеваемости населения и удлинение средней отсталости жизни.

История политики демографии нашла себя в некоторых правовых и законодательных документах древних времен, преимущественно в инцидентах перенаселения территорий либо, вопреки, огромных человеческих утрат. Развитие и распространение демографическая политика берет во 2-ой половине XX вв. Это обусловлено, с некоторой стороны, наступлением демографического взрыва, а с другой ‑ демографического упадка.

Много почтения урокам демографической политики уделяет Организация Объединенных Наций.

Рассматривая данный вопрос можно сказать, что положение и миграция населения на земном шаре размещается неравномерно. Почти 70% населения живет на 7% страны пустой земли. Почти часть всей многолюдной земли совмещает среднюю плотность населения менее 5 чел. на км2; 15% стран земли - это области радикально не освоенные людьми. На положение населения делают воздействие разных факторов: это естественные положения, занятость в сельском хозяйстве и любовь к транспортным и промышленным отраслям.

По численности народы мира разнообразны. Теснящее большинство народов малочисленно.

Почти половина всей территории однонациональные. Это территории, правительственные границы которые соответствуют с этническими категориями и главная национальность соединяет 90% только населения. Их значительное большинство в Европе, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке. К таким землям позволительно отнести Данию, Швецию, Германию, Польшу, Италию, Японию, Саудовскую Аравию, Египет, большинство территорий Латинской Америки.

Необходимо отметить, что межнациональные конфликты в нынешний период становятся довольно острыми, это связано:

1. с фактическим экономическим и социальным неравенством народов в многих развитых территориях, ущемлением культурной самобытности национальных меньшинств (баски в Испании, корсиканцы во Франции, шотландцы в Великобритании, франкоканадцы в Канаде);с процессом соединения родных потомств в народности, а народностей в нации в некоторых разгорающихся территориях (Индия, Индонезия, Нигерия, Заир, Судан);

2. с следствиями европейской колонизации, присутствие которых остается бременем коренного населения (индейцы, эскимосы, жители Австралии); с расовой дискриминацией (ЮАР, США); с воспитанием небывалых государств в странах прежнего СССР и социалистических территорий Восточной Европы.

Подводя итог по данному вопросу необходимо подчеркнуть, что проб-лемы народонаселения влекут за собой глобальный характер, также подобно и экологические и энергетические проблемы, следовательно результат таких задач совершенно может и должен заключаться на уровне ООН в решении компромисса и согласованных стратегических производств и международных организаций.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию