Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы.





Выпускная квалификационная работа выполняется в виде выпускной практической квалификационной работы и письменной экзаменационной работы.

Письменная экзаменационная работа должна содержать описание разработанного технологического процесса выполнения практической квалификационной работы и краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений, а также параметров и режимов ведения процесса. При необходимости, кроме описательной части, может быть представлена и графическая часть. Объем не должен превышать 30 страниц печатного текста и двух листов чертежей или схем.

Структура письменной экзаменационной работы

1. Титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

2. Задание на выполнение выпускной письменной экзаменационной работы (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

3. Содержание.

4. Организационная часть.

5. Технологическая часть.

6. Заключение.

7. Список литературы.

8. Приложения.

Основные требования к письменной экзаменационной работе

1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность.

2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

3. Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

4. Конкретность представления практических результатов работы.

5. Пояснения и расчеты в работе должны быть предельно краткими, обоснованными, со ссылками на действующую нормативно-техническую документацию, регламентирующую разработку соответствующих разделов.

6. Корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

Работа выполняется на компьютере, оформляется на одной стороне стандартного листа формата А-4 (210х297 мм) белой односортной бумаги, текст оформляется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный. Распечатки должны соответствовать формату документа, в который они вкладываются.

Рабочее поле каждого листа ограничивается рамкой: с левой стороны листа - 20 мм (для брошюровки), от остальных сторон - 5 мм.

Наименование разделов и подразделов, основные термины и понятия выделяются шрифтом.

 

ü Титульный лист является первым листом документа, единую форму которого устанавливает ГОСТ 2.105-79. Титульный лист выполняется на листах формата А4 размером 210 х 297 мм. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Тема выпускной квалификационной работы заполняется прописными буквами. В правой части рекомендуется помещать фамилии и инициалы руководителя, членов комиссии и исполнителя, их подписи и даты заполняются строчными буквами.

Размер полей вокруг текста составляет: левое – 30мм, правое – 10мм, верхнее – 20мм, нижнее – 20мм.

 

ü Содержание размещают после листа задания. Содержание включается в общее количество листов письменной экзаменационной работы. Нумерация страниц работы должна быть сквозной. Первой страницей письменной экзаменационной работы является титульный лист. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом углу основной надписи без точки в конце. На титульном листе и на странице, где помещено задание, номер страницы не проставляется. Например, если в письменной экзаменационной работе по порядку идут титульный лист, лист задания, содержание, то на первой странице содержания ставят порядковый номер 3, после этого идет сквозная нумерация страниц до окончания текстового документа, включая и список литературы. На странице, где помещено содержание, рамка выполняется согласно (ПРИЛОЖЕНИЕ 3), на всех остальных страницах согласно (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Текст письменной экзаменационной работы при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные цифрами с точкой. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также должна ставиться точка. Например:

1. Название 1 раздела

1.1. Название 1 подраздела

1.2. Название 2 подраздела

2. Название 2 раздела

Наименование разделов записываются в виде заголовков (симметрично тексту) прописными (заглавными) буквами. Наименование подразделов записываются в виде заголовка строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел письменной экзаменационной работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Подразделы письменной экзаменационной работы должны быть логически связаны между собой.

В текстовом документе необходимо делать ссылки на источники. Если исполнитель письменной экзаменационной работы ссылается на другие источники, список которых должен быть в конце пояснительной записки, то ссылки должны заключаться в квадратные скобки. При этом указывается порядковый номер документа в списке литературы. Например: [1], [7] и т.д.

Изложение текста должно идти от первого лица множественного числа (принимаем, определяем). Может быть использована безличная форма глагола (принимается, определяется) и т.п.

Если предложения объемные по содержанию, нужно их разбить на более короткие.

 

ü Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности. После таблицы располагается обобщающий абзац типа: «Из таблицы видно, что...».

Ссылки на таблицы в тексте пишут так: (см. табл. 1.1.) или «приведенные в табл. 1.2.» и т.д. Таблицы последовательно нумеруют арабскими цифрами по всему тексту письменной экзаменационной работы. Порядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием ее порядкового номера без значка № перед первой цифрой и точки после номера (например, «Таблица 17»).

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают над таблицей ниже надписи «Таблица 17». Они печатаются с прописной буквы. При переносе таблицы на следующую страницу, нумерацию граф следует по­вторить, а справа поместить надпись «Продолжение таблицы 17», заголовок таблицы на новой странице не повторяется. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Каждый раздел письменной экзаменационной работы целесообразно завершать краткими выводами. Это усиливает логику всей работы.

 

ü В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи письменной экзаменационной работы полностью достигнуты. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Объем заключения составляет, примерно, 1-2 страницы.

 

ü Список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию. Страницу с перечнем использованной литературы помещают в конце письменной экзаменационной работы.

В конце текстового документа приводится список литературы, в который включают все использованные источники, расположенные в алфавитном порядке согласно фамилиям авторов. Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 20 наименований литературных источников. Список использованной литературы является существенной частью письменной экзаменационной работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора. В список литературы не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые, фактически не были использованы при подготовке письменной экзаменационной работы.

Законодательные и нормативные источники размещают по алфавиту в начале списка; иностранные источники - после перечня всех источников, написанных на русском языке (или переводных). Сведения о книгах (учебниках, справочниках, методических руководствах и т.д.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц. Фамилию автора указывают в именительном падеже. Если книга написана двумя и более авторами, то их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них, а далее указывать: и др.

Список литературы имеет общую нумерацию, т.е. каждый источник имеет свой номер, который указывается в ссылке на странице письменной экзаменационной работы.

При указании в основном тексте источника, страница источника заключается в квадратную скобку. Например: [25, с. 55], означает: 25 источник, 55 страница. Размещать ссылки на литературный источ­ник в нижней части страницы не следует. Там можно разместить примечания, оформленные как сноски.

Примеры записей источников в списке литературы (ПРИЛОЖЕНИЕ 14).

ü Приложения располагаются после списка использованной литературы. Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть письменной экзаменационной работы (таблицы, схемы, заполненные формы отчетности, инструкции, распечатки ПЭВМ, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части письменной экзаменационной работы, его страницы не входят в общий объем работы. Связь приложения с текстом осуществляется с помощью ссылок, например: (см. Приложение).

Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок, выполненный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово "ПРИЛОЖЕНИЕ" с соответствующим порядковым номером, например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Таблицы, схемы, рисунки должны быть удобочитаемыми. Располагаются на листе формата А-4.

Раздел 3.

Основное содержание письменной экзаменационной работы

Введение.

Date: 2016-07-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию