Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые отношения: понятие, признаки, виды, субъекты.





Конституционно-правовые отношения – это отношения, урегулированные нормами конституционного права, представляющие собой двухстороннюю конкретную связь между субъектами.

 

В зависимости от характера правоотношений можно выделить:


- материальные, и процессуальные. Они тесно связаны с нормами материального и процессуального права, составляющих основу их регулирования. Процессуальные правоотношению возникают и протекают в процессе решения гражданских, административных, уголовных и др. дел.


Правоотношения могут быть абсолютными и относительными, имущественными и неимущественными.
В абсолютных правоотношения управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанностей субъектов. В относительных управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица).
Виды конституционных правоотношений связаны со сложностью предмета конституционного права.


Лукьянова Е.А. пишет: говоря о предмете конституционного права, мы не можем сводить его только к организации государственной власти или только к взаимодействию государства и граждан по вопросу о реализации их основных прав и свобод. Конституционное право регулирует место государства в политической системе общества и определяет принципы взаимоотношений государства с ее негосударственными элементами вплоть до способов разрешения конфликтов между ними, до пределов вмешательства или даже до ограничения пределов своей деятельности. Для Европы - это тенденция второй половины XX в., перешедшая с наступлением нового тысячелетия в фазу межгосударственных договоренностей нового поколения и трансформировавшихся в надгосударственные правовые нормы. Для России с ее традиционным превалированием государства над обществом это новейшая история государства и права. Только сейчас, спустя много лет с момента принятия Конституции, на фоне «горячей войны меж государством и народом» под жестким давлением общества начали потихонечку работать ее нормы, ограничивающие вмешательство государства в его жизнь и заставляющие его вести себя соответственно конституционно определенному месту в политической системе.


Нормы конституционного прав могут подразделяться по разным основаниям. Применительно к рассмотрению данного вопроса, а именно к видам правоотношений, то они подразделяются на нормы-правила, нормы-принципы. Наиболее классический вид правоотношений возникает в результате реализации норм-правил поведения. На их основе возникают конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности.
Реализация таких видов норм как нормы-принципы, нормы-цели, нормы-декларации и т.п. порождает другие формы правоотношений, через которые воплощаются в жизнь заложенные в них предписания. Эти правоотношения общего характера, в которых конкретно не определены субъекты отношений, не установлены их конкретные права и обязанности. Среди норм-принципов можно выделить нормы определяющие основы конституционного строя, нормы, определяющие права и свободы человека и гражданина. Например, право человека на жизнь адресовано к неопределенному количеству субъектов – и к государству и к другим людям.
Особым видом конституционно-правовых отношений являются так называемые правовые состояния. В данном случае субъекты правоотношений четко определены. Однако в них нет четкого определения взаимных прав и обязанностей обозначенных субъектов. Данные права и обязанности могут быть выведены либо из непосредственно различных конституционных норм, либо из других законов. К таким правоотношениям можно отнести состояние в гражданстве, состояние субъектов федерации в составе России.
Среди видов конституционно-правовых отношений можно выделить постоянные и временные. Срок действия первых не является определенным, однако они могут и прекратить свое существование в конкретных условиях. Например, смерть гражданина прекращает отношения по гражданству. Временные отношения возникают, как правило, в результате реализации конкретных норм-правил поведения. С выполнением заложенной в правоотношении правообязанности они прекращаются. Так, правоотношения между избирателем и участковой избирательной комиссией заканчиваются исполнением последней своей обязанности выдать избирательный бюллетень и обеспечить условия для голосования.
В качестве особых видов конституционно-правовых отношений выделяют также материальные и процессуальный отношения. В материальных правоотношениях реализуется само содержание права и обязанности, через процессуальные - порядок реализации правовых действий.
По целевому назначению принято различать правоустановительные и правоохранительные правовые отношения. В правоустановительных правовых отношениях в позитивной форме реализуются права и обязанности, которые должны осуществить участники правоотношения. Так, в соответствии со ст. 31 Конституции РФ «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Это означает, что праву граждан корреспондирует соответствующая обязанность государственных органов, органов местного самоуправления. В правоохранительных правовых отношениях права и обязанности связаны с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов. Например, ч. 3 ст. 35 Конституции РФ устанавливает обязанность государственных органов не лишать имущества физических лиц иначе как по решению суда.
В зависимости от сферы возникновения конституционных правоотношений выделяют конституционно-правовые отношения: 1) связанные с установлением конституционных основ гражданского общества; 2) конституционного строя РФ; 3) регулированием правового статуса личности РФ.

Субъектом конституционно-правовых, как и других юридических отношений может быть лицо, способное иметь права и обязанности. В связи с этим не следует рассматривать в качестве субъектов конституционно-правовых отношений, например, общество, так как это понятие чересчур неопределенное и неинституализированное. По поводу столь же неопределенного понятия – «народ» – в науке конституционного права давно ведется дискуссия. Поскольку «народ» упоминается только в нормах-принципах, не устанавливающих непосредственно прав и обязанностей, к нему, казалось бы, можно не применять требование о способности выступать субъектом права вообще, однако, следуя строгой теории права, этому нельзя найти достаточно оснований. Кроме того, нельзя считать субъектом образование, не имеющее определенных границ (круг лиц, входящих в состав народа, юридически не определен, иначе невозможно было бы издание нормативных актов, рассчитанных на этот круг).

В отличие от «общества» и «народа», сложнее ответить на вопрос, является ли лицом государство. Частное право обычно дает отрицательный ответ. Поскольку от имени государства выступают государственные органы, это создает иллюзию, что именно они и являются субъектами. Тем не менее, как в международно-правовых, так и в конституционно-правовых отношениях субъектом следует считать государство в целом (в отличие от административно-правовых, где сторонами являются государственные органы). Аналогично следует рассматривать в качестве субъектов конституционно-правовых отношений территориальные образования, обладающие элементами государства: населением, территорией и властью (хотя бы и не суверенной, но имеющей возможность нести собственные обязательства). К таким территориальным образованиям можно отнести субъекты федерации, но нельзя отнести административно-территориальные единицы, созданные центральной властью для целей управления – районы, округа и т.д.

Юридические лица как выступают субъектами конституционно-правовых отношений только в тех случаях, когда представляют или являются формой реализации прав граждан – участников этого юридического лица. При этом гражданская правосубъектность не является необходимым условием конституционной правосубъектности. Общественные объединения могут выступать формой реализации конституционного права на объединение, но не регистрироваться в качестве юридических лиц.

Date: 2016-07-18; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию