Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое моделирование конструкций ЭС с источниками тепла, распределенными в объеме.





Нагретая зона конструкция представляет собой объем, занимаемый собранными в блок функциональными ячейками (ФЯ). Самая «горячая» точка конструкций — центр нагретой зоны.

Схематическое изображение конструкции приведено на рис. 1, а. Блок функциональных ячеек (НЗ) 1размещен в корпусе 2 и закреплен на корпусе с помощью установочных элементов (бобышек, втулок, кронштейнов, угольников и др.) 3.

Рис. 1. Тепловая модель конструкции блока с объемной нагретой зоной: а — схемотехническое изображение конструкции; б — тепловая схема

При построении тепловой модели принимаются следующие допущения:

нагретая зона является однородным анизотропным телом;

источники тепла в нагретой зоне распределены равномерно;

поверхности нагретой зоны и корпуса — изотермические со средне-поверхностными температурами t з, t к.вн, t к.н соответственно.

Тепло от центра нагретой зоны с температурой t з0теплопроводностью (эквивалентная тепловая проводимость σз) выводится на поверхность НЗ.

С поверхности НЗ посредством конвективной (σз.к) и лучевой (σз.л) теплопередачи через воздушные прослойки, теплопроводностью контакта «нагретая зона — установочные элементы» (σз.т) и самих установочных элементов (σт. к) тепло передается на внутреннюю поверхность корпуса. За счет теплопроводности стенок (σс.к) тепло выводится на наружную поверхность корпуса, откуда конвекцией (σкк) и излучением (σк.л) переносится в окружающее пространство.

Тепловая схема, отражающая процесс теплообмена в конструкции, приведена на рис. 1, б. Критериальной оценкой теплового режима конструкций является температура в центре нагретой зоны t з0. Как следует из тепловой схемы рис. 1, б,

t з0= t з + P/ σз;

t к.вн= t к.н + P/ σс.к;

t к.н= t с + P/ (σк.к+ σк.л).

 

Здесь Р — тепловой поток, рассеиваемый конструкцией; σз— тепловая проводимость нагретой зоны от центра к ее поверхности:

где λ z — эквивалентный коэффициент теплопроводности нагретой зоны по направлению z; lx, ly, lz,— приведенные геометрические размеры нагретой зоны по соответствующим направлениям осей координат; С — коэффициент формы нагретой зоны, определяемый по графикам.

σз. к — конвективно- кондуктивная тепловая проводимость между НЗ и внутренней стенкой корпуса:

где к п — поправочный коэффициент на конвективный теплообмен в условиях ограниченного пространства; λв — коэффициент теплопроводности воздуха для среднего значения температуры воздуха в прослойке; l с — среднее расстояние между НЗ и кожухом;

S з — площадь поверхности НЗ; S к. вн — площадь внутренней поверхности корпуса;

σзл — тепловая проводимость теплопередачи от НЗ к внутренней стенке корпуса излучением:

σз. л = α л S з,

где α л — коэффициент теплопередачи излучением; σз.к— тепловая проводимость контакта между НЗ и установочными элементами;

σз.т — тепловая проводимость установочных элементов:

где п — число элементов; λ — коэффициент теплопроводности материала; l — длина установочных элементов по направлению теплового потока; S ср—средняя площадь сечения установочных элементов;

σс.к— тепловая проводимость стенок кожуха:

где λс.к— коэффициент теплопроводности материала корпуса; δс.к— толщина стенки; S к. вн, S к. н — площади внутренней и наружной поверхностей корпуса;

σк. к — тепловая проводимость от наружной поверхности корпуса к среде при конвективной теплопередаче:

σк.к = α к S к.н,

где α к — коэффициент теплопередачи;

σк.л = α л S к.н— тепловая проводимость от наружной стенки корпуса к среде излучением; α л — коэффициент теплопередачи излучением.

Расчет показателей теплового режима блоков может быть выполнен методом последовательных приближений или тепловой характеристики. В ориентировочных расчетах для определения тепловой проводимости σз от центра нагретой зоны к ее поверхности можно воспользоваться усредненными значениями эквивалентных коэффициентов теплопроводности НЗ: λ x = λ z = 0,35Вт/(м • К), λ y = 0,09 Вт/(м • К). Оси координат О x и 0 z лежат в плоскости плат функциональных ячеек, ось Оу — перпендикулярна плоскостям плат.

Для условий теплообмена в ограниченном пространстве коэффициент теплопередачи излучением α л з может быть принят равным 6 - 7 Вт/(м 2 • К) по оценке Г.Н. Дульнева (учебник стр.75).

При малой толщине стенки (δс. к = 1,5...2 мм) тепловым сопротивлением стенок металлических корпусов, обычно пренебрегают. Однако если используется корпус из пластмассы, то тепловую проводимость стенок σс. к необходимо учитывать.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию