Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рыболовства на Ямале





На территории округа, в бассейне Оби и Обской губы, находится крупнейшее в России стадо сиговых пород рыб - около 70% их общероссийского поголовья. В водоемах добываются ценные промысловые рыбы: стерлядь, муксун, нельма. Рыболовство является жизненно важной отраслью агропромышленного производства, обеспечивающей традиционный рацион питания северных народов. Основу рыбной отрасли в автономном округе составляют 9 предприятий, занимающихся добычей рыбы. Развитие отрасли осуществляется по пути создания единого рыбопромышленного комплекса, включающего в себя добычу рыбы, ее переработку и дальнейшего сбыта в виде продуктов конечной переработки в виде консервов и, конечно, балычных_изделий.
Рыбохозяйственные водоемы ЯНАО: реки, озера, морские эстуарии-губы и заливы представляют собой уникальное богатство России, где сосредоточены большие самовоспроизводящиеся запасы ценнейших сиговых рыб. Обилие кормов в озерах и заливаемых поймах рек, достаточные условия для нереста благоприятствуют размножению и нагулу рыбы.
В водоемах округа встречаются более сорока видов рыб, тридцать из которых имеют промысловое значение. В реке Обь, Обской губе водится осетр. Другой представитель осетровых - стерлядь, населяет пойменно-речную систему Нижней Оби.
В верховьях рек: Сев. Сосьва, Сыня, Войкара, Таз, Худосей сохраняется таймень, который вместе с арктическим гольцом, обитающим в крупных озерах Ямала и Гыдана, представляет род семейства лососевых.
Наибольшее видовое разнообразие характерно для семейства сиговых рыб. Например, омуль арктический, ареал распространения которого приурочен к Гыданской губе и прибрежью Карского моря у полуострова Гыдан. Основу ценнейших сиговых рыб составляют полупроходные виды: нельма, муксун, пелядь (сырок), чир (щекур), сиг-пыжьян, ряпушка (обская сельдь), которые из Обской и Тазовской губ ежегодно поднимаются на нерест в реки округа: Обь, Северная Сосьва, Собь, Сыня, Таз, Пур, Щучья, Мессояха и другие. Маленькая, но непревзойденная по вкусовым качествам сиговая рыба – тугун (сосьвинская сельдь), больших миграций не совершает и обитает постоянно в Северной Сосьве.
Общие уловы ценных сиговых рыб в водоемах Ямала достигают 5-7 тыс. тонн в год, что составляет половину их вылова в водоемах России. В Обской губе, являющейся уникальным нагульным водоемом для молоди и накапливающих силы производителей осетра, нельмы, муксуна, пеляди, чира, пыжьяна, ряпушки, обитают крупные стада ерша и туводной корюшки, интенсивно конкурирующих с ценными породами рыб. Семейство окуневых в водоемах округа кроме ерша представлено окунем и судаком. Судак проник в южную часть Обской губы из Новосибирского водохранилища вниз по р. Обь. В реках округа обычна щука, достигающая 1 м длины и более. Значительны запасы различных карповых рыб - ельца, плотвы, язя, линя, карасей (золотого и серебряного), являющихся объектами потребительского промысла. Семейство карповых также представлено непромысловыми рыбами - тремя видами гольянов, пескарём. Пополнили это семейство лещ и верховка, которые попали в р. Обь с помощью человека. Существенное значение в промышленном рыболовстве составляет налим, уловы которого значительны и стабильны.

Рыбные ресурсы - важная часть возобновляемых биологических ресурсов, издревле используемых человечеством. Рациональное ведение рыбного хозяйства в первую очередь должно опираться на оценку состояния эксплуатируемых популяций рыб.

Ямал — территория, богатая рыбными ресурсами. Большая часть рыб относятся к ценным промысловым видам, которые представляют собой важный биологический ресурс, создающий основу для формирования и выживания коренных малочисленных народов Севера. С начала 90-х годов XX века помимо коренных народов рыбные ресурсы территории Ямала очень интенсивно начало использовать население, задействованное при освоении газовых месторождений Ямала.

Различные сукцессионные изменения в пресноводных экосистемах происходят постоянно как под влиянием климата, так и под влиянием разного рода человеческой деятельности. При антропогенном влиянии скорость процессов усиливается. В рыбной продукции водоемов наблюдается замещение ценных промысловых видов малоценными, непромысловыми. Для того чтобы сохранить численность ценных промысловых видов часто необходимы специальные меры с затратой огромных средств.

Сукцессионные изменения в структуре рыбной части сообщества могут быть вызваны разными видами хозяйственной деятельности человека: изменением условий существования рыб; неправильным ведением рыболовства в течение длительного периода, что рассматривается как стрессовый фактор; вселением новых видов.

При освоении месторождений на Ямале изменения ихтиофауны происходят под влиянием первых двух причин. На территории Полярного Урала промышленных объектов пока нет, и все изменения ихтиофауны происходят только в результате промысла. По Западному Ямалу пройдет трасса магистрального газопровода «Бованенково-Ухта», выйдет на берег Байдарацкой губы в районе устья р. Нгоюяха и пересечет ряд рек Полярного Урала.

При реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» железнодорожные и автомобильные трассы пройдут вдоль восточного склона Уральских гор и пересекут основные нерестовые реки в районах нерестилищ.

Специфического влияния газовой отрасли до настоящего времени не было. Ущерб, который был нанесен за последние 30 лет рыбным ресурсам, практически не был учтен, хотя запасы ценных рыб существенно уменьшились. В условиях системного экономического кризиса оказались разрушенными традиционные формы ведения рыбного хозяйства и охраны рыбных ресурсов.

Превращение Ямала в огромную газоконденсатную провинцию, имеющую решающую роль в энергообеспечении России и Европы, неизбежно приведет уже на начальных стадиях освоения к еще большему снижению возобновимых биологических ресурсов. И дело не в том, что произойдут определенные неизбежные изменения среды, а в том, что усилится промысловая нагрузка на популяции, численность которых уже снижена.

При критическом состоянии многих популяций рыб, обитающих на Ямале, крайне необходимо обобщение фундаментальных знаний и фактических сведений по рыбным ресурсам, включающие данные по распространению, численности, размерно-возрастной и половой структуре. Обобщение многолетних данных, будут служить в деле рационализации использования биоресурсов и возрождения рыбохозяйственного потенциала рек Ямала.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение гидробиологического изучения Ямала до последнего времени им не уделяли должного внимания. В ихтиологическом отношении наиболее изучены притоки Нижней Оби.

В нашей работе показана общая картина состояния рыбных ресурсов на огромной территории, имеющей большое значение для существования и воспроизводства уникальных популяций ценных видов рыб.

Date: 2016-07-18; view: 2449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию