Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права





Под физическими лицами понимаются граждане России, иностранцы, лица без гражданства.

Правосубъектность - способность лица быть субъектом, участником правоотношений. Она включает правоспособность, дееспособность и деликтоспособность

Правоспособность - способность иметь права. Она признается в равной мере за всеми. Правоспособность физ.лица появляется в момент рождения и прекращается в момент смерти. Рождение - момент отделения от матери.

Равная правоспособность не означает равенство прав, а только равную возможность иметь права.

В содержание правоспособности входят право иметь имущество, наследовать и завещать, заниматься предпринимательской деятельностью, совершать сделки, иметь место жительства.

Дееспособность - способность лица собственными действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности.

Дети до 6 лет считаются полностью недееспособными. Никаких юридических действий совершать не могут.

От 6 до 14 лет дети могут совершать мелкие бытовые сделки, а также быть одаренными в рамках сделок, не требующих нотариального удостоверения или гос.регистрации

с 14 до 16 лет приобретается возможность делать вклады в банках, распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, приобретать и осуществлять права авторов произведений науки, литературы, искусства. С 16 лет можно вступать в кооперативы

Полный объем дееспособности наступает с 18 лет.

 

Получить дееспособность ранее 18 лет можно:

- вступив в брак, лицо признается полностью дееспособным. дееспособность сохраняется и при расторжении брака до 18 лет

- эмансипация (решение органа опеки или попечительства, с 16 лет). требования: работа по труд.договору, в т.ч. по контракту или с согласия родителей, усыновителей, попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Лицо, достигшее 18 лет, может быть признано судом по полностью недееспособным, если вследствие психического расстройства (требуется заключение экспертизы) не может отдавать себе отчет в совершаемых действиях.

Мед.критерий недееспособности - перечень психических заболеваний, утвержденный официально (хронические, временные псих.расстройство, слабоумие и т.д.).

Юр.критерий недееспособности - устанавливается судом. Имеет интеллектуальный момент (способность понимать свои действия) и волевой момент (способность контролировать свои действия).

Лицо может быть признано ограниченно-дееспособным, если лицо, вследствие пристрастия к азартным играм, алкоголю или наркотикам ставит свою семью в невыгодное положение. Над таким лицом устанавливается опека.

Дееспособность может быть восстановлена так же по решению суда, если причины, повлекшие за собой признание недееспособности, отпали.

Деликтоспособность - способность лица нести ответственность (отвечать за свои действия). Зависит от определенных качеств субъекта. Гражданин выступает в отношениях от своего имени, которое включает собственно имя, отчество и фамилию, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях, предусмотренных законом, лицо может использовать псевдоним. Гражданин вправе переменить имя в установленном порядке. Местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания. Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет, а также лиц, находящихся под опекой, признается место жительства законных представителей

 

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных, ограниченно дееспособных и воспитания несовершеннолетних. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении их судом родительских прав и в иных случаях, когда граждане остались без родительского попечения. Опека устанавливается над малолетними, а также гражданами, признанными судом недееспособными. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 и гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъектов РФ. Опекун и попечитель назначаются органом опеки и попечительства по месту жительства лица в течение месяца с момента, когда органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства. Опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть лица, лишенные род.прав или имеющие судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Опека и попечительство исполняются безвозмездно за исключением случаев, предусмотренных законом, и прекращаются в случаях признания подопечного дееспособным, отмены ограничения дееспособности либо достижения необходимого возраста (в случае, если нет иных ограничений дееспособности).

Патронаж - это установление над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять права и исполнять обязанности мер защиты.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства (постоянного пребывания) нет сведений о месте его текущего пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестно отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить месяц - первое января следующего года. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, передается лицу, определяемому органом опеки и попечительства в доверительное управление. В случае явки или обнаружения безвестно отсутствующего, суд отменяет решение о безвестном отсутствии и доверительном управлении имуществом. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту жительства нет сведений о его пребывании в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, или дающих основания предполагать его гибель от несчастного случая - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее, чем по истечении 2 лет после окончания военных действий. Днем смерти гражданина считается день вступления в силу решения суда. В случае объявления умершим лица, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти день предполагаемой гибели лица. В случае явки или обнаружения объявленного умершим, суд отменяет решение и, независимо от времени своей явки, гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к лицу после объявления гражданина умершим. Лица, к которым имущество объявленного умершим перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить это имущество, если доказано, что приобретая имущество, они знали, что гражданин находится в живых. При невозможности возврата «в натуре», возмещается его стоимость в деньгах.

Государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния (рождения, заключения/расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени, смерти). Регистрация осуществляется органами ЗАГС путем внесения записей в книги регистрации и выдачи свидетельств.

 

Date: 2016-07-18; view: 168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию