Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание безударных гласных в корне слова (проверяемые и





непроверяемые).

 

Все безударные гласные в корне слова можно условно разделить на три группы.

I. Безударные гласные, проверяемые ударением.

II. Чередующиеся гласные.

III. Безударные гласные, не проверяемые ударением.

Безударные гласные, входящие в каждую из этих групп, имеют свои правила написания.

1. Написание безударных гласных корня, проверяемых ударением, определяется путем подбора таких родственных слов или форм слова, в которых безударные проверяемые гласные находятся под ударением, например: показался — кажется, удивление — диво.

Примечание. При выборе написания о или а в безударных глагольных корнях не следует использовать для проверки глаголы не совершенного вида с суффиксом -ыва- (-ива-).Например, для проверки безударной гласной в корнях глаголов бросать, смотреть следует привлекать такие формы, как бросит, смотрит, но не глаголы набрасывать, рассматривать.

2.Написаниебезударныхгласных,которыене могут быть проверены ударением, определяется по орфографическому словарю, например: компоновка, наваждение, интеллигенция, палисадники др.

Вшкольнойпрактикесловаснепроверяемымигласнымивкорненазываютсловарными словами. Правописание таких слов следует запоминать, причем достаточно знать написание одного слова, чтобы правильно писать корни в родственных словах: компонент, компоновать, компоновка.

3. В русском языке, помимо непроверяемых гласных в словарных словах, которые следует запоминать, в ряде случаев имеется чередование гласных в пределах одного и того же корня в разных формах слова или в родственных словах, например: соберу — собираю, касаться — коснуться и др. Появлениетакихчередованийисторическиобусловленофонетическимизаконамипрошлыхэпохразвитияязыка. В современном русском языке чередующиеся гласные пишутся по традиции и, следовательно, тоже требуют запоминания.

Чередующиеся гласные могут быть ударными, например: зорька, наклон, кланяться, а могут быть безударными, например: заря, наклонить. Ударные чередующиеся гласные произносятся четко: з[о]рька, накл[о]н, кл[а]няться, поэтому в этих слогах на письме ошибок не бывает: пишутся те гласные, которые слышатся. Безударныечередующиесягласныепроизносятсянеясноидопускаютвыборнаписания:з<о/а>ря, накл<о/a>нить. Чтобы не ошибиться в правописании безударных чередующихся гласных, необходимо знать правила, которые определяют выбор той или иной гласной.

Запомните: чередующиеся гласные нельзя проверять методом подбора однокоренных слов или форм слова, где гласная стояла бы под ударением.

Например, нельзяпроверятьбезударнуюгласнуювкорнеслова «расстилать» нисловом «стелется», нисловом «настил»: выбор безударной гласной «и» определяется наличием суффикса -а- после корня.

Date: 2016-07-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию