Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят функции центрального банка как ведущего звена двухуровневой банковской системы?





Первый уровень банковской системы представлен центральным банком (эмиссионным банком). Он монопольно осуществляет эмиссию законных платежных средств страны. Основной целью деятельности центрального банка является обеспечение устойчивости денежно-кредитной системы страны, стабильное функционирование коммерческих банков.

На втором уровне оперируют коммерческие банки различных типов:

· универсальные,

· специализированные,

· инвестиционные,

· сберегательные,

· ипотечные,

· банки потребительского кредита,

· отраслевые,

· внутрипроизводственные банки и небанковские финансово-кредитные институты — инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании.

В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся:

§ принцип двухуровневой структуры банковской системы;

§ принцип универсальности банков.

Принцип двухуровневой структуры банковской системы реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков.

Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

Принцип универсальности российских банков, закрепленный законодательством, означает, что все действующие на территории РФ
банки имеют универсальные функциональные возможности. Иными словами, они имеют право осуществлять все краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные операции, предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями. Законодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций.

 

8. В чем состоит содержание политики краткосрочной стабилизации? Каковы основные ее инструменты?

Антициклическое регулирование (политика краткосрочной стабилизации) есть комплекс государственных мероприятий, которые проводятся в направлении, противоположном проявившимся в данный момент колебаниям экономической конъюнктуры. Главной целью регулирования является достижение стабильного, сбалансированного, равномерно распределенного по волне цикла. В случае достижения данной цели национальная экономика в каждый данный момент в максимально возможности степени приближается к потенциальному уровню ВНП и полной занятости населения, а темпы инфляции (дефляции) оказываются стабильно низкими. У любого современного государства имеются немалые возможности для достижения указанной цели, ибо в его распоряжении находятся государственный бюджет и денежная масса. И не только они. Используя все эти инструменты, государство способно существенно повлиять на ход делового цикла, изменить амплитуду, продолжительность, соотношение его фаз. В результате государственного воздействия возможны даже выпадение из цикла некоторых его фаз, непоследовательность их смены с точки зрения "чистой" теории.

Сглаживание циклических колебаний экономики достигается с помощью регулярного чередования политики экспансии (проводимой в условиях нисходящей и низкой конъюнктуры) и политики рестрикции, сдерживания (используемой государством в период восходящей и высокой конъюнктуры).

При достижении целей антициклического регулирования государство использует инструменты фискальной (бюджетно-налоговой) и монетарной (денежно-кредитной) политики.

Инструменты:

· сокращение налогов (или отдаление во времени момента их уплаты), которое приводит к наращиванию склонности к потреблению, стимулированию потребительского и инвестиционного спроса домохозяйств и фирм.

· увеличение государственных расходов - как инвестиционной, так и социальной направленности.

· в условиях спада и депрессии также проводится денежно-кредитная экспансия. Оживление экономической жизни в стране достигается путем наращивания дополнительной денежной массы. Тем самым реализуется экспансионистская политика "дешевых денег", которая оказывает троякое позитивное влияние:

- увеличение денежной массы в обращении - открытая инфляция (в определенных, строго очерченных границах) - у потребителей через некоторое время проявляется рефлекс инфляционных ожиданий - они тратят свои сбережения, что приводит к росту предельной склонности к потреблению - совокупный спрос догоняет совокупное предложение, что и требуется государству;

- увеличение денежной массы - кратковременное снижение процентных ставок - предприниматели, получая дешевый кредит, расширяют свой спрос на инвестиционные товары;

- увеличение денежной массы - уменьшение процентной ставки - сбережения домохозяйств и фирм направляются не в банки, а на покупку растущих в цене акций - увеличение деловой активности, уменьшение безработицы.

 

 

 

 

 

 

Date: 2016-07-18; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию