Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пихты , естественно растущие на территории страны. Культивируемые виды ореха на территории страны





Всего известно более 50 видов пихт, из них 7 произрастают в России.

Пихта бальзамическая (Abies balsamea). Дерево до 25 м высотой, родом из Северной Америки, где растет и в горах, и на болотах, и в низинах. Внешне похоже на пихту сибирскую, но отличается более широкой кроной, бронзово-красной окраской чешуек у почек и семенами с очень широким (до 10 см) серо-фиолетовым крылом. Шишки цилиндрической формы (6–10 см). Зимостойка и не требует укрытия.

Пихта сибирская (A. Sibirica). Высота до 30 м. Крона узкоконическая, шпилевидная, очень декоративная. Ветви в верхней части кроны горизонтальные, нижние свисают до земли и способны укореняться. Хвоя темно-зеленая, блестящая, снизу с двумя белыми узкими полосками, держится на дереве до 10 лет. Теневынослива и зимостойка, от заморозков не страдает. Может расти на известковых или щелочных почвах, но избегает заболоченных мест и не приживается на бедных песчаных почвах.

Пихта цельнолистная (A. Hollophyla). Мощное стройное дерево с ширококонической раскидистой кроной, высотой до 40–45 м. Хвоя жесткая, плоская, острая, расположена на побегах гребенчато. Начальный рост очень медленный, зато позже по темпам роста этот вид пихты превосходит многие хвойные породы. Предпочитает хорошо увлажненные и дренированные почвы, не выносит застоя воды. В отличие от других пихт выдерживает избыточную освещенность. Зимостойка.

Пихта одноцветная (A. Concolor). Одна из красивейших пихт, как по окраске хвои, так и по структуре кроны. Растет в горах западной части Северной Америки. Занимает теневые склоны и каньоны вдоль рек, встречается в расщелинах скал, поднимается в горы до высоты 2000–3000 м. Крона густая, широкопирамидальная, ветви горизонтальные. Хвоя крупная, иногда серповидно-изогнутая, сизовато-зеленая с обеих сторон. Первые 10–15 лет жизни растет медленно, затем годовые приросты увеличиваются и достигают 30–50 см. Молодые саженцы чувствительны к поздневесенним заморозкам, поэтому их нужно с осени прикрыть еловым лапником и не снимать его до середины апреля. С возрастом (начиная с 5–7 лет) устойчивость вида к морозам повышается.

Особенно декоративна голубая форма пихты одноцветной ' Violacea '. У нее синевато-белые, длинные, серповидно-изогнутые хвоинки. Хорошо переносит пересадку с комом земли в любом возрасте.

Пихта кавказская, или Нордмана (A. nordmanniana) - самое крупное дерево лесов России. В своем естественном ареале (западная часть Главного Кавказского хребта, Малый Кавказ) может достигать 50 -60 (до 80) м высотой и 1,5-2 м в диаметре. Образует прямые колоннообразные стволы, основания которых из-за сильно развитых корневых лап на горных склонах часто бывают утолщенными и ребристыми. Кроны узкие, конусовидные, низко-опущенные. Молодые побеги блестящие, желтовато-зеленые, опушены; позднее становятся буровато-коричневыми и теряют опушение. Почки крупные, буро-красные, не засмоленные или слабо-смолистые. Хвоя 20-40 мм длиной и 1,5-2,5 мм шириной, сверху темно-зеленая, блестящая, снизу - с двумя ярко-белыми полосками из 10-15 рядов устьиц, на побегах расположена неясно-гребенчато, так как побег сверху покрыт рядом настильно расположенных хвоинок. Опадает на 9-13-й год.Опыляется п. кавказская в период распускания хвои, в первой половине мая, семена созревают в сентябре, а шишки рассыпаются в октябре - ноябре, оставляя на ветках крупные шероховатые стержни. Шишки 12-20 см длиной, 4-5 см толщиной, несколько выпуклы с боков, состоят из крупных семенных и выступающих из-под них кроющих чешуй. Семенные чешуи снаружи широкопочковидные или полулунные, резко суживающиеся в клиновидную ножку, бархатистые, буро-коричневые, засмоленные. Концы кроющих чешуй острые, отогнуты вниз. Семена коричневые, блестящие, длиной 8-12 мм, снабжены длинным желто-коричневым крылом, охватывающим семя. Всходы крупные, с 4-7 семядолями.Растет эта пихта значительно быстрее других видов рода, особенно после 10 лет, способность к приросту сохраняет до глубокой старости. Доживает до 800 лет. Пихта кавказская развивает мощную корневую систему, предпочитает достаточно глубокие свежие суглинки, даже с несколько повышенным увлажнением. Очень требовательна к влажности воздуха, исключительно теневынослива, теплолюбива, и незимостойка.

Как горная лесная порода п. кавказская обладает высокими водоохранными и горно-почвозащитными свойствами, улучшает и регулирует водный режим.

Пихта белокорая, почкочешуйчатая, или амурская (A. nephro-lepis) - один из основных образователен темнохвойной тайги Дальнего Востока. Дерево до 25-30 м высотой, с ровным полнодревесным стволом. В молодости кора гладкая, серая, к старости растрескивается и темнеет. Побеги слабопродольно-бороздчатые, желтоватые, с ровным опушением. Почки овальные, красные, засмолены; хвоя 1,7-4 см длиной, темно-зеленая, блестящая сверху, с двумя сизыми полосками устьиц снизу, на конце раздвоена или слегка приострена, на побеге расположена более или менее гребенчато. Опыление происходит перед распусканием молодой хвои. Незрелые шишки малиново-фиолетового цвета, зрелые - бурые, овально-цилиндрические, тупые, 5-6 см длиной и до 25 мм толщиной, созревают и рассыпаются во второй половине сентября. Семена буро-охристые, 5-8 мм длиной, с фиолетово-коричневатым крылом до 14 мм длиной.

По экологическим свойствам п. белокорая близка к п. сибирской, но менее зимостойка, более требовательна к влажности воздуха, менее долговечна (доживает до 150-180 лет).
^ Пихту белую (A. alba) часто называют пихтой европейской, или гребенчатой. Произрастает она главным образом в горах Средней Европы. Крупное дерево, 30-55 (65) м высотой и до 1,5 м в диаметре ствола. Хвоя 1,7-3 см длиной и 2-3 мм шириной, расположена двурядно (гребенчато), имеет смоляные ходы, лежащие под кожицей. Шишки от 10-16 до 20 см длиной и 3-5 см толщиной. Семенные чешуи широкопочковидные, кроющие - узкие, далеко выступают над семенными чешуями. Семена 7-9 мм и более длиной.

Распространение этого вида определяется высокой постоянной влажностью воздуха, обилием осадков, теплым летом и мягкой зимой, в связи с чем продвижение пихты белой на восток или север крайне ограничено.

Очень требовательна к почвам, предпочитает достаточно глубокие, рыхлые и свежие суглинки. Произрастает в смешанных лесах с буком и елью. По хозяйственному значению сходна с другими видами пихты.

Декоративные сорта пихты одноцветной, приспособленные к европейским условиям:

' Archer's Dwarf ' - карликовая форма с серо-голубой хвоей;

' Compacta ' - кустовидное карликовое растение с неравномерно развитой кроной, хвоя длинная, голубая; хорошо растет на сухих и высоких местах;

' Piggelmee ' - миниатюрная форма высотой не более 30 см; хвоя густая, голубовато-серая;

' Wattezii ' - низкорослое растение (50 см); молодая хвоя бледно-желтая, затем серебристо-белая.

Билет №7.

 

Date: 2016-07-18; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию