Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 17.Влияние аудиторного фактора на эволюцию системы СМИ.





Аудиторный фактор. В переходный период его влияние на информационную сферу СМИ существенно возросло. В результате заметно увеличилось количество общероссийских передач телевидения (ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-6, «Культура», Рен-ТВ, ACT, СТС, ТНТ), радиовещания («Радио России», «Маяк», «Европа плюс», «Русское радио» и многие другие). В шесть раз в 90-е гг. выросло количество общероссийских газет. Журнальная периодика пополнилась 1200 новых наименований[6].

Расширилось функциональное многообразие СМИ. Увеличилось число информационных, художественных, музыкальных, развлекательных и других передач и соответствующих типов изданий. Информация СМИ стала более разнообразна по тематике. Появляется все больше публикаций по таким интересующим аудиторию темам, как здоровье, домашнее хозяйство, культура, религия, эротика и др. Растет число изданий и телерадиопередач, адресованных различным группам населения:

„ этническим;

„ региональным;

„ профессиональным;

„ конфессиональным;

„ возрастным (дети, молодежь, ветераны);

„ женщинам и мужчинам;

„ малым группам (семья, клуб) и др.

Однако в связи со стремительным сокращением разовых и годовых тиражей газет и журналов общероссийской аудиторной направленности многие из них перестали носить представительный по отношению ко всему населению страны характер. Только телевидение и радио сохранили в переходный период широкую общероссийскую аудиторию.

Опрос, проведенный в областных городах Центра России, показал, что 99,7% опрошенных смотрят телевизор. Причем в своем домашнем хозяйстве один телевизор имеют 58,9%, два – 32,9%, три и более – 7,6% населения. Телевидение в будние дни смотрят 2 часа 48 минут, в выходные – 3 часа 50 минут. Что касается радиовещания, то его слушают 89% опрошенных. В будние дни они заняты этим 2 часа 42 минуты, а в выходные – 2 часа 30 минут. При этом радио дома слушают 92,4% опрошенных, в автомашине – 13,8%, на работе – 15,2%, на даче – 8%, в других местах – 7,1%. Один радиоприемник имеют дома 58,8% опрошенных, два – 28,1%, два, три и более – 12,2%[7].

У периодической печати, как отмечалось выше, показатели значительно скромнее. Так, ежедневные общероссийские газеты, насчитывающие 17 наименований, имеют разовый тираж всего 5 млн. экз. Сравнительно небольшим разовым тиражом (19,5 млн. экз.) располагают 580 массовых журналов[8].

В переходный период развиваются средства массовой информации для различных этнических и территориальных общностей. Сейчас в России насчитывается около 1000 региональных телеканалов[9].

В 90-е гг. выросли разовые тиражи региональных газет с 54,7 до 80 млн. экз. В республиках РФ, автономных областях и округах выходит в настоящее время более 300 газет, которые имеют разовый тираж свыше 5 млн. экз. Разовый тираж 160 журнальных изданий насчитывает 900 тыс. экз. Газеты и журналы издаются на 37 языках народов России[10].

Вместе с тем структура национальной печати пока не охватывает все национальные меньшинства. В восьми национальных округах и в одном национальном районе все еще нет изданий, выходящих на языке коренной национальности[11].

Краевые и областные газеты (более 700 изданий) имеют разовый тираж 19 млн. экз., городские и районные (около 3000) – более 40 млн. экз., многотиражные (900) –более 7 млн. экз. В краях и областях выходит около 600 журнальных изданий разовым тиражом свыше 3 млн. экз.

Сравнивать аудиторию региональной и общероссийской газетной периодики, выходящей ежедневно (5 и 4 раза в неделю), можно исходя из их разового тиража. У региональной ежедневной прессы он составляет 9 млн. экз., у общероссийской – 5 млн. экз[12].

Устойчивая тенденция сокращения тиражей общероссийских газет вызывает необходимость расширения функциональных «обязанностей» местных органов печати в освещении общероссийской и международной тематики с целью обеспечения целостности общенационального информационного пространства.

Хотя влияние аудиторного фактора на функциональную, типологическую, тематическую структуру СМИ возрастает, оно нередко реализуется не прямо, а через рекламную составляющую. Чем выше рейтинг издания или программы у той или иной аудиторной группы, тем больше объемы и расценки рекламных поступлений.

На телевидении и радиовещании отношения купли-продажи с аудиторией имеют пока ограниченный характер. Эфирное телерадио не дает финансовых поступлений от аудитории, а платное кабельное и спутниковое телевидение пока развито слабо. Основное финансирование коммерческого телевидения и радио осуществляется за счет рекламы, размещаемой в привлекательных для больших аудиторных групп теле- и радиопрограммах, а для государственных каналов и радиостанций выделяются еще и бюджетные средства. Финансовая зависимость от этих двух источников и от спонсоров и порождает ведущие экономические стимулы функционирования электронных СМИ.

В деятельности периодических изданий подписка и розничная торговля тиражом имеют важное, но зачастую не определяющее значение. У многих из них подписка и розница покрывают не больше 20–30% редакционно-издательских и иных расходов. Остальные средства на эти цели дают реклама, спонсорская поддержка, бюджетное финансирование.

Конечно, рекламодатели, спонсоры, владельцы СМИ заинтересованы в том, чтобы средства массовой информации имели широкую аудиторию, так как это может весьма положительно повлиять на их экономическую и иную деятельность. Но для них прежде всего важна влиятельность, популярность того или иного СМИ сама по себе, даже если качество информации этого СМИ в чем-то не устраивает массовую аудиторию. Главное – влиятельность, популярность, высокая тиражность, а какой ценой это достигается – порой отходит на второй план.

Пока экономические отношения между СМИ и аудиторией не станут ведущими в механизме действия информационного рынка, средства массовой информации будут грешить «желтизной», скандальностью, крикливой сенсационностью, различными не очень корректными приемами, дающими возможность привлечь аудиторию, повысив тем самым рейтинг, тираж. Соблазн велик, поскольку речь идет о больших деньгах. Только в 1997 г. объем рынка рекламы СМИ составил 1,18–1,23 млрд. долларов[13].

Таким образом, медленный рост прямой зависимости содержания СМИ от важнейших информационных потребностей аудитории существенно сказывается на качестве информации. Это проявляется, например, в недостаточной осведомленности аудитории о деятельности важнейших социальных институтов. Так, данные социологического опроса свидетельствуют о неудовлетворенности аудитории информированием СМИ по таким актуальным вопросам, как деятельность властных и коммерческих структур. Низкой считает она уровень своей осведомленности о работе:

„ органов исполнительной власти 44,8%;

„ законодательной власти 46,1%;

„ правоохранительных и судебных органов 46,2%;

„ партийных и общественных организаций 50,7%;

„ государственных предприятий и организаций 47,2%;

„ финансовых структур 53,8%;

„ коммерческих структур 56,5%[14].

Таким образом, публичность, прозрачность в деятельности этих институтов оставляет желать много лучшего.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию