Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение атмосферы, источники загрязнения, экологические последствия загрязнения атмосферы.





Загрязнение атмосферы Земли — принесение в атмосферный воздух новых, нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение их естественной концентрации.

Виды:

По источникам загрязнения:

естественное

антропогенное

По характеру загрязнения атмосферы:

физическое — механическое (пыль, твердые частицы), радиоактивное (радиоактивное излучение и изотопы),электромагнитное (различные виды электромагнитных волн, в том числе радиоволны), шумовое (различные громкие звуки и низкочастотные колебания) и тепловое загрязнение (например, выбросы тёплого воздуха и т. п.)

химическое — загрязнение газообразными веществами и аэрозолями. На сегодняшний день основные химические загрязнители атмосферного воздуха это: оксид углерода (IV), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды,альдегиды, тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), аммиак, пыль и радиоактивные изотопы

биологическое — в основном загрязнение микробной природы. Например, загрязнение воздуха вегетативными формами и спорами бактерий и грибов, вирусами, а также их токсинами и продуктами жизнедеятельности.

Источники загрязнения:

Основными источниками загрязнения атмосферы являются:

Природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, к которым относят извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльцу растений, выделения животных и др.)

Искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:

Транспортные — загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта;\

Производственные — загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;

Бытовые — загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилище и переработкой бытовых отходов.

По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:

Механические загрязнители — пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа от сгорания нефти и мазута, истирающиеся автопокрышки и т. д.;

Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции;

Радиоактивные загрязнители.

К важнейшим экологическим последствиям глобального загрязнения атмосферы относятся:

1) возможное потепление климата («парниковый эффект»);

Парниковый (тепличный, оранжерейный) эффект разогрев нижних слоев атмосферы, вследствие способности атмосферы пропускать коротковолновую солнечную радиацию, но задерживать длинноволновое тепловое излучение земной поверхности.

2) нарушение озонового слоя;

Озоновый слой (озоносфера ) – слой атмосферы с наибольшей концентрацией озона (О3) на высоте 20–25 (22–24) км. Содержащееся в озоновом слое количество озона невелико: в приземных условиях атмосферы (при давлении 760 мм и температуре +20° С) он образовал бы слой толщиной всего 3 мм. В атмосфере озон образуется из кислорода под действием ультрафиолетового излучения.

«Озоновая дыра» значительное пространство в озоносфере планеты с заметно пониженным (до 50% и более) содержанием озона. Считается, что основной причиной возникновения «озоновых дыр» является значительное содержание в атмосфере фреонов. Фреоны (хлорфторуглероды, или ФХУ) – высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в производстве и быту в качестве хладагентов (холодильники, кондиционеры, рефрижераторы), пенообразователей и распылителей (аэрозольные упаковки). Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием окиси хлора, интенсивно разрушающей озон.

3) выпадение кислотных дождей.

Кислотный дождь дождь или снег, подкисленный до рН < 5,6 из-за растворения в атмосферной влаге антропогенных выбросов (оксиды серы, оксиды азота, хлороводород, сероводород и др.).

Методика зонирования территорий- по показателю самовосстановления природных систем, по показателю экологической опасности для жизни и здоровья людей, по показателю экологической напряженности, по показателю экологического риска.

Зонирование территории — это ее разграничение с выделением особых зон и определением для каждой из них целевого назначения, приоритетных функций и соответствующих режимов использования.

Экологическое состояние окружающей природной среды может отображаться на карте посредством различных критериев: показателем самовосстановления природных систем; показателем экологической опасности; уровнем экологической напряженности; показателем экологического риска.

Методика зонирования территорий по показателю самовосстановления природных систем заключается в определении зон экологического состояния:

1. естественное состояние- это фоновое антропогенное воздействие (биомасса максимальна, сбор «урожая» минимальный);

2. равновесное состояние- это скорость восстановительных процессов выше или равна темпу нарушений (биомасса снижается, сбор урожая большой);

3. кризисное состояние - это скорость естественно- восстановительных процессов ниже нарастающего антропогенного воздействия, сохраняются экосистемы (биомасса снижается, сбор урожая резко возрастает);

4. критическое состояние - это замена экосистем под воздействием антропогенных факторов на менее продуктивные (биомасса мала, сбор урожая снижается);

5. катастрофическое состояние - это трудно обратимый процесс восстановления экосистем (биомасса минимальна, сбор урожая минимален);

6. состояние коллапса - это утрата способности экосистем к восстановлению (биомасса исчезает, сбор урожая нулевой).

Методика зонирования территории по показателю экологической опасности для жизни и здоровья людей разделяет состояние природной среды на четыре категории.

1.зона благополучной ситуации - устойчивый рост продолжительности жизни, заболеваемость снижается;

2.зона напряженной экологической ситуации - показатели здоровья населения выше нормы (фоновых), продолжительность жизни без изменений;

3. зона экологического бедствия- показатели здоровья населения хуже фоновых, частота и скорость наступления инвалидности выше, а продолжительность жизни людей ниже (зона Приаралья);

4. зона экологической катастрофы - территория, непригодная для жизни людей (Чернобыль)

Методика зонирования территории по показателю экологической напряженности представляет семь рангов уровней экологической напряженности:

1. очень низкая экологическая напряженность (средний балл- 1,08); 2. низкая (средний балл- 1,42); 3. относительно низкая (средний балл- 2,18); 4. средняя (средний балл- 3,0); 5. относительно высокая (средний балл- 3,87); 6. высокая (средний балл- 5,01); 7. экологически очень высокая напряженность (средний балл- 6,34).

Методика зонирования территории по показателю экологического риска позволяет определить зоны, в пределах которых существует вероятность реализации ущерба окружающей природной среде от техногенного воздействия (засоление почв, опустынивание, закисление, обезлесение, эрозия почв), а также здоровью и жизни людей.

Date: 2016-07-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию