Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический ущерб, базовые величины оценки ущерба, ущерб от загрязнения среды и его виды, классификация ущерба, виды вреда причиняемого ОПС





Экологический ущерб — это вред, нанесенный окружающей среде, выраженный в натуральных единицах измерения. Например, количество загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду; количество безвозвратно используемых природных ресурсов и т. д.

Под экономическим ущербом понимается нанесенный природе вред, представленный в денежном выражении.

Предотвращенный ущерб — это разность между фактическим и возможным ущербом в натуральном или в денежном выражении.

Основными методологическими подходами к оценке экономического ущерба являются:

  • вероятностный подход;
  • покомпонентный подход;
  • ресурсный подход;
  • комплексный подход.

Рассмотрим вышеперечисленные подходы более подробно. Начнем с вероятностного.

Важное место в системе изучения окружающей природной среды занимает сбор информации о ее текущем состоянии. С этой точки зрения можно выделить пять ситуаций, характеризующихся различной степенью информированности субъекта, проводящего исследование, о фактическом состоянии экологической обстановки. К числу таких информационных ситуаций относятся детерминированная, умеренно детерминированная, детерминированно-стохастическая, умеренно-стохастическая и стохастическая.

Детерминированная информационная ситуация характеризуется наличием полной информации о состоянии окружающей среды. В такой ситуации субъект управления имеет возможность с наибольшей точностью определить тенденции развития экологической ситуации, адекватно и своевременно на них реагируя.

Умеренно-детерминированная ситуация проявляется в условиях наличия отдельных элементов неопределенности в структуре информационного обеспечения лица, производящего исследование.

Для детерминированно-стохастической информационной ситуации характерна пограничная ситуация, когда субъект исследования обеспечен необходимой информацией лишь на 50 %.

Умеренно-стохастическая ситуация представляет собой ситуацию, при которой субъект располагает лишь незначительной (менее 50 %) долей необходимой информации о состоянии окружающей среды.

Стохастическая информационная ситуация имеет место, когда исследователь практически не располагает информацией о текущем состоянии внешней среды и о перспективах ее развития.

Сущность вероятностного подхода состоит в том, что при определении экологического ущерба, прежде всего, следует исходить из его стохастичности. Это означает, что величина экологического ущерба не может быть исчислена на одновариантной основе с конечной степенью точности.

Покомпонентный подход предполагает оценку ущерба по отдельным элементам природной среды и регламентируется самостоятельными нормативно-методическими документами, содержащими различные в методологическом отношении технологии расчета.

Ресурсный подход заключается в том, что оценка экологического ущерба производится, как правило, только по тем компонентам экосистем, которые вовлечены в хозяйственный оборот.

При комплексном подходе ущерб определяется как комплексная величина, т. е. слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах загрязненной зоны.

Оценка экологического ущерба производится на основе следующих методов:

  • экспертной оценки;
  • прямого счета;
  • косвенной оценки;
  • рыночной оценки;
  • энергетической оценки.

Метод экспертной оценки используется при недостаточном нормативно-методическом обеспечении процедуры оценки.

Особенность метода прямого счета состоит в том, что величина ущерба определяется непосредственно для конкретного объекта исследования путем прямого расчета различных составляющих ущерба, выраженных в стоимостной форме. Разновидностью метода прямого счета является метод контрольных районов.

Методы косвенной оценки основаны на установлении математических зависимостей между уровнем загрязнения и величиной экологического ущерба. Основными разновидностями метода являются метод аналитических зависимостей и нормативный метод.

К методам рыночной оценки относят затратный метод, доходный метод и метод сравнения продаж. Все перечисленные методы могут быть применены для расчета составляющих экологического ущерба.

Метод энергетической оценки базируется на оценке стоимости биотических компонентов экосистем, учитывающих их энергетическую значимость.

Методы оценки ущерба можно разделить на две большие группы:

· - прямые реципиентные методы;

· - методы укрупненной оценки ущерба.

Официальной методической основой укрупненной оценки ущерба является Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды. Реципиентный метод позволяет идентифицировать перечень объектов, подвергшихся загрязнению, их структуру и составляющие соответствующих потерь. Виды реципиентного ущерба по признаку одно­родности объектов и элементов, подвергающихся экологической нагрузке, классифицируются на базо­вые и комплексные. Комплексные реципиентные виды ущерба состоят из определенного набора базо­вых видов ущерба. Примером базового ущерба является ущерб от ухудшения здоровья населения, при­мером комплексного ущерба — ущерб в жилищно-комммунальном хозяйстве.

 

Объективным критерием, используемым при экологической экспертизе планируемой деятельности, производства а также при планировании природоохранной деятельности является ущерб, наносимый народному хозяйству в результате воздействия на окружающую среду (загрязнение, понимая под этим также загрязнение физическими факторами – акустическое, ЭМИ и пр.).

Количественная оценка ущерба может быть представлена в натуральных, балльных и стоимостных показателях. Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимается денежная оценка негативных изменений, произошедших под воздействием загрязнения окружающей среды.

Различают три вида ущерба: фактический, возможный, предотвращенный.

Методика расчета ущерба предполагает учет ущерба, причиняемого повышенной заболеваемостью населения и работников, ущерба сельскому, жилищному, коммунально-бытовому, лесному, рыбному хозяйству и другим секторам экономики.

При рассмотрении ущерба рассматривают следующие его виды: прямой, косвенный, полный.

Под прямым ущербом в результате чрезвычайной ситуации понимаются потери и убытки всех структур национальной экономики, попавших в зоны загрязнения, и складывающиеся из невозвратных потерь основных фондов, оцененных природных ресурсов и убытков, вызванных этими потерями, а также затраты, связанные с ограничением развития и ликвидацией экологического загрязнения.

Косвенным ущербом от аварии будем называть потери, убытки и дополнительные затраты, которые понесут объекты народного хозяйства, не попавшие в зону прямого воздействия, и вызванные, в первую очередь, нарушениями и изменениями в сложившейся структуре хозяйственных связей, инфраструктуре.

Date: 2016-07-18; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию