Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плата за лесные ресурсы, виды, плата за объекты животного мира





Плата за лесные ресурсы. В соответствии с Федеральным законом «Лесной кодекс» (1997) установлены следующие виды платежей за пользование лесным фондом:

– лесные подати;

– арендная плата.

Основой определения размеров платежей за пользование лесным фондом являются данные государственного лесного кадастра.

Лесные подати – это плата за все виды лесопользования при краткосрочном пользовании участками лесного фонда. Они взимаются в форме разовых или регулярных платежей с начала пользования участком лесного фонда в течение всего срока действия лицензии. Плательщиками являются все лесопользователи, кроме арендаторов.

Арендная плата взимается при аренде участков лесного фонда. Размеры платежей определяются на основе ставок лесных податей.

Лесные подати и арендная плата в размере минимальных ставок за древесину на корню поступают в федеральный (40%) и региональный бюджеты (60%).

Плата за ресурсы животного мира. Система платежей за пользование животным миром согласно Федеральному закону «О животном мире» (1995 г.) включает:

– плату за пользование животным миром;

– штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром.

Плата за пользование животным миром включает плату за лицензию на отстрел диких животных. Размер платы не зависит от результатов охоты. Этот вид платежа несет функции воспроизводства. Размер платы устанавливается местными органами. Плата поступает в федеральный (40%) и региональный (60%) бюджеты.

Штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром полностью поступает в региональные бюджеты. Размер платежа должен учитывать не только ценность изъятого объекта, но и стимулировать его рациональное использование с целью сохранения необходимого потенциала видов животных для их дальнейшего воспроизводства.

Нормирование загрязняющих веществ в водных объектах, водопользование, категории, ЛПВ, показатели вредности, виды сточных вод запрещенных к сбрасыванию, экологические последствия загрязнения атмосферы.

Нормирование качества воды в водных объектах РФ основано на соблюдении предельно допустимых концентрациях (ПДК) вредных веществ в водном объекте. То есть должно быть обеспечена совокупность допустимых значений показателей состава и свойств воды, при которых сохраняются безопасность для здоровья человека и нормальные условия водопользования.

В нормирование входят три критерия вредности:

а) влияние загрязняющих веществ (ЗВ) на органолептические свойства воды,

б) влияние ЗВ на общий санитарный режим водного объекта,

в) влияние ЗВ на здоровье населения.

Органолептические свойства (окраска, привкус, запах) быстро обнаруживаются органами чувств человека, снижают пользование источником и не устраняются обычными методами очистки.

Влияние ЗВ на общий санитарный режим оценивается по способности водоема к самоочищению; интенсивности развития и отмирания водорослей; интенсивности процессов минерализации азотосодержащих соединений.

Влияние на здоровье устанавливается экспериментами на животных.

После изучения критериев вредности, ПДК устанавливается по наиболее значимому показателю вредности. Также нормы качества поверхностных вод определяются для коммунально-бытового, хозяйтвенно-питьевого и рыбохозяйственного использования.

Коммунально-бытовое водопользование – это использование водных объектов для купания, спорта и отдыха населения.

К хозяйтвенно-питьевому относится использования водных объектов для бытовых целей и предприятий пищевой промышленности.

Рыбохозяйственные водные объекты используются для воспроизводства, промысла и миграции рыб, беспозвоночных и водных млекопитающих. Рыбохозяйственные ПДК самые жесткие и базируются на комплексных ихтиологических, гидробиологических, микробиологических и химических исследованиях.

Надо иметь ввиду, что водоем загрязняется обычно несколькими ингредиентами. Исходя их этого оценивается общее (комбинированное) воздействие ЗВ, при этом сумма отношений концентраций загрязняющих веществ (Ci) к их ПДК должна быть меньше или равна единице.

Рыбохозяйственный ПДК это такая концентрация вредных веществ, при постоянном присутствии которых водоем остается практически чистым:

1. в нем не зарегистрированы случаи гибели рыб и их кормовых организмов;

2. не наблюдается постоянного исчезновения тех или иных видов рыб;

3. не происходит порчи товарного качества рыбы;

4. в водоеме не отмечаются условия, способные в определенные сезоны привести к гибели рыбы.

При разработке рыбохозяйственных ПДК проводится комплексное изучение, в лабораторных и полевых условиях на рыбах и на кормовых беспозвоночных организмах. По относительной чувствительности к загрязнениям рыбы условно делятся на три группы:

1. -высокочувствительные (лососевые, сиговые, осетровые, судак);

2. -средней чувствительности (окуневые, корюшка, щука);

3. -малочувствительные и не пригодные для токсикологических исследований (карп, карась, гуппи).

Основными показателями рыб служат: выживаемость, воспроизводство, темпы роста, неприятный привкус и запах, накопление токсикантов и возбудителей болезней.

Нормирование ЗВ в водных объектах основывается на показателями качества воды различных источников, которыми являются: физические, химические, биологические и бактериологические.

Физические показатели характеризуются как общесанитарные. К ним относятся:

1. Содержание взвешенных веществ (частиц песка, ила, планктона), которые определяется взвешиванием осадка после его выпаривания, мг/л;

2. Цветность (окраска) оцениваются в условных единицах;

3. Вкус и запах обуславливаются растворенными солями, газами, органическими соединениями и оцениваются в баллах (органолептические), либо по порогу разбавления.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию