Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математические модели для определения надежности

Определения:

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Долговечность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность от начала эксплуатации до наступления предельного состояния, то есть такого состояния, когда объект изымается из эксплуатации.

Сохраняемость — свойство объекта сохранять работоспособность в течение всего периода хранения и транспортировки.

Ресурс — наработка от начала эксплуатации до наступления предельного состояния.

Показатели надежности (безотказность):

Вероятность безотказной работы (p(t)) представляет собой вероятность того, что в пределах указанного периода времени t, отказ системы (элемента) не возникнет.

Вероятность отказа (q(t)) элемента есть вероятность того, что отказ произойдет через время, не превышающее данной величины t (ξ≤t).

Безотказность можно характеризовать также плотностью распределения времени безотказной работы или частотой отказа (ω(t))

Интенсивность отказов (λ(τ)) представляет собой предел отношения q(t/τ) при t→0.

 

Функциональная связь между ПН безотказности

Показатели надежности (восстанавливаемость):

- Вероятностью восстановления (pв (t)) называется вероятность того, что после момента наступления отказа работоспособность устройства будет восстановлена за время, не превышающее заданное время t.

- Вероятность невосстановления (qв (t)) на заданном интервале времени.

- Плотность распределения времени восстановления или частота восстановления (ωв(t)).

- Интенсивность восстановления (μ(τ)).

Функциональная связь между ПН восстанавливаемости

Порядок расчета надежности:

1. Определяют количественные значения параметров, характеризующие нормальную работу системы.

2. Составляют поэлементную принципиальную схему системы, определяющую соединение элементов при выполнении ими заданной функции. Вспомогательные элементы, использующиеся при выполнении функции системы, не учитываются.

3. Определяются исходные данные для расчета надежности:

- тип, количество, номинальные данные элементов;

- режим работы, нагрузка, температура среды и другие параметры;

- коэффициент использования элементов;

- коэффициент условий эксплуатации системы.

4. Определяются основные показатели надежности системы, при логически последовательном (основном) соединении элементов, узлов и устройств (вероятность безотказной работы, наработка на отказ).

5. Найденные показатели надежности сравниваются с требуемыми. Если не соответствуют, то принимаются меры к повышению надежности системы.

6. Средством повышения надежности системы является введение избыточности, которая бывает:

- внутриэлементная - применение более надежных элементов;

- структурная - резервирование (общее или раздельное).

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Заключительные и переходные положения | Штамповка на ротационно-ковочных машинах

Date: 2016-07-18; view: 167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию