Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнопористые беспесчаные бетоны





Гидротехнический бетон

Гидротехнический бетон предназначается для конструкций, находящихся в воде или периодически соприкасающихся с водой. Он должен иметь минимальную стоимость и удовлетворять требованиям по прочности, долговечности, водостойкости, водонепроницаемости, морозостойкости, тепловыделению при твердении, усадке и трещиностойкости.

Бетон наружной зоны в зависимости от расположения в сооружении по отношению к уровню воды делят на бетон подводный (находящийся постоянно в воде), переменного уровня воды и надводный, находящийся выше уровня воды.

Бетон, расположенный в области переменного уровня воды, он многократно замерзает и оттаивает, находясь все время во влажном состоянии. Этот бетон должен обладать высокой плотностью и морозостойкостью.

Бетон внутренней зоны массивных конструкций защищен наружным бетоном от непосредственного воздействия среды. Главное требование— минимальная величина тепловыделения при твердении, так как неравномерный разогрев массива может вызвать образование температурных трещин. (Малое тепловыделение имеет шлакопортландцемент, поэтому его и применяют для внутримассивного бетона наряду с пуццолановым портландцементом; эти цементы экономичнее портландцемента и к тому же хорошо противостоят выщелачиванию Са(ОН)2. Требования к физико-механическим свойствам бетона внутренней зоны не столь высоки: марки по прочности Ml00, М150, по водонепроницаемости В2, В4.)

Марку бетона по водонепроницаемости назначают в зависимости от напорного градиента, равного отношению максимального напора (м) к толщине конструкции (м) или к толщине бетона наружной зоны конструкции (при наличии зональной разрезки).

 

Крупнопористые беспесчаные бетоны

Беспесчаный бетон - это скопление частиц крупного заполнителя, каждая из которых покрыта тонким слоем цементного камня толщиной до 0,13 см. Поэтому в теле бетона образуются большие поры, обусловливающие его низкую прочность, но при больших порах не может быть капиллярного движения воды. Хотя прочность беспесчаного бетона значительно ниже, чем обычных бетонов, ее достаточно для зданий высотой до четырех этажей. Так как беспесчаный бетон не расслаивается, его можно подавать на большую высоту и укладывать высокими слоями.

Беспесчаный бетон очень мало уплотняется, и допускается лишь кратковременное вибрирование, так как иначе можно удалить цементное тесто. Прочность беспесчаного бетона колеблется в пределах от 14,1 до 140,6 кгс/см2, главным образом в зависимости ог его объемной массы (рис. 9.3). Водоцементное отношение само по себе не является главным контролирующим фактором, но существует оптимальное ВЩ для каждого заполнителя.

Крупнопористый (беспесчаный) бетон, бетон, получаемый из смеси плотного или пористого (преимущетвенно однофракционного) гравия или щебня, вяжущего (портландцемента или шлакопортландцемента) и воды. Отсутствие песка в смеси и ограниченный расход цемента (не более 280 кг/м3) обусловливают крупнопористую структуру бетона, пониженную объёмную массу и незначительный показатель теплопроводности

 

Поризованные бетоны

Поризованный бетон – это конструкционный строительный материал, получаемый
на основе цемента и различных добавок по специальной технологии, материалы расходуются более экономично, чем при изготовлении обычного бетона или раствора. Полученный продукт обладает рядом дополнительных свойств. В частности, при одинаковой прочности стены из поризованного бетона будут намного легче, чем из обычного кирпича, а влагостойкость выше, чем у газобетона или гипса.
Поризованный бетон обладает высокой тепло- и шумоизоляцией.
По консистенции поризованный бетон похож на эмульсию, он очень пластичен,
поэтому легко подается на высоту, легко укладывается на плоскую поверхность
и в опалубку. Это значительно экономит время производимых работ. Если
при использовании традиционного раствора специалист в день выполняет
работы по стяжкам на площади 10–15 кв. м, то с поризованным бетоном
этот показатель увеличивается до 50 кв. м.
Несмотря на то что поризованный бетон весьма текуч, он может при укладке
на плоские поверхности удерживать необходимый уклон, например, при изготовлении
кровли или стяжки пола.

 

Date: 2016-07-18; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию