Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики цветов.





Белый. Считается нормой цветовосприятия. Как и серый, и черный, белый – это фон для цвета. И этот фон сильно повышает интенсивность находящегося рядом с ним цвета.

Серый. Согласно Люшеру, нейтральный серый цвет не вызывает никаких психологических реакций. Не успокаивает и не возбуждает, хотя и создает внутреннюю стабильность, частично отгораживая от внешних воздействий.

Красный. Вызывает волнение, беспокойство, усиливает нервное напряжение, фокусирует внимание, повышает уровень тревожности. Поэтому мощное возбуждение психики от красного цвета имеет весьма навязчивый характер. В этом возбуждении участвует весь организм: пульс учащается и усиливается, увеличивается артериальное давление крови и внутриглазное давление, дыхание учащается и углубляется, активизируется мускульная система. Увеличивается скорость движений, т.к. время в красном цвете переоценивается. В целом, за счет возбуждения нервной системы, красный цвет вызывает вначале резкий подъем работоспособности.

Например, производительность труда уже через 10 мин. повышается на 26% (за счет увеличения мышечного напряжения и скорости движений, ускоряется реакция «счет чисел»). Однако, при адаптации к красному цвету число правильно решенных задач снижается на 20%, а производительность труда – на 34% (после 20 мин. адаптации). Появляется цветовое утомление, приводящее к дальнейшему понижению работоспособности.

Оранжевый. Цвет тепла. Действие оранжевого вызывает у нас некоторое возбуждение – менее сильное, чем от красного, создает ощущение благополучия и веселья. Имеет сильное стимулирующее влияние на чувства. Увеличивает силу сжатия кисти в 1,5 раза по сравнению с белым цветом.

Оказывает благоприятное воздействие на работоспособность при условии периодического отдыха от него.

При длительном восприятии оранжевого может появиться утомление и даже головокружение.

Легкое ускорение кровообращения практически не сказывается на давлении крови. Незначительно учащает пульс и дыхание.

Желтый. Восприятие желтого цвета вызывает более нежное, по сравнению с оранжевым, действие на пульс и дыхание – бодрое, веселящее возбуждение. Наиболее благоприятен для большой скорости зрительного восприятия, устойчивости ясного видения и остроты зрения. Стимулирует деятельность мозга. Наиболее благоприятен зеленовато-желтый оттенок – в нормальных условиях не утомляет зрение.

Зеленый. Благоприятно воздействует на человека. При воздействии на нервную систему человека проявляет промежуточные свойства между холодными и теплыми цветами. Нормализует кровяное и внутриглазное давление. Увеличивает остроту зрения.

Приводит к нормализации дыхания и пульса. Уменьшает величины мускульной реакции.

Создает несильный, но прочный подъем умственной работоспособности. Благоприятствует концентрации внимания. После привыкания к зеленому число правильно решенных задач увеличивается на 10% при сокращении числа ошибок на 20%.

Наблюдается небольшое замедление реакции «счет чисел», поскольку возникает определенная недооценка времени.

Оказывает уравновешивающее, успокаивающее действие.

Голубой. Не воспринимается при дальтонизме (порядка 10% взрослого населения не воспринимают голубой цвет).

При восприятии голубого цвета время еще более, чем в зеленом, недооценивается.

Уменьшает уровень тревожности. Успокаивает и расслабляет. Снижает мускульное напряжение и кровяное давление. Дыхание замедляется, становится менее глубоким. Немного снижается частота и сила пульса (после адаптации - наоборот).

В то же время, злоупотребление голубым может вести к некоторой усталости и угнетенности.

Синий. Может оказывать тормозящее действие на человека, порождать своеобразное беспокойство, печаль, усталость и слабую угнетенность. Одна из причин этого – обычная для человека близорукость к синему цвету (поверхность синего цвета как бы удаляется от смотрящего на нее).

Дыхание становится менее глубоким, чем при голубом. Пульс становится реже и ослабляется.

Снижается мускульное напряжение. При длительных физических работах отрицательно сказывается на производительности труда. Время недооценивается.

Цвет душевного покоя. Низкий уровень тревожности.

Фиолетовый. С одной стороны – наблюдается максимальная степень замедления и ослабления дыхания, замедляется и слабеет пульс. Даже при кратковременном воздействии фиолетовый понижает работоспособность более, чем полная темнота. Максимально замедляется реакция «счет чисел». Оказывает подавляющее действие на интеллект, вызывает депрессию.

С другой стороны, положительно влияет на сердце, легкие, кровеносную систему, увеличивая их выносливость.

Пурпурный. Сочетает «теплые» свойства красного и «холодные» синего. Реакция организма на него обычно благоприятна.

 

Date: 2016-07-18; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию