Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период ранних антифеодальных революций





 

Переворот в идеологии Западной Европы позднего средневековья. Гуманизм и Возрождение. Реформация.

Политические и правовые учения Нового времени. Политическое учение Н. Макиавелли. Макиавелли об опыте истории, о природе человека, о целях и формах государства. Взгляды на соотношение политики и морали. Макиавеллизм. Борьба политических идей в период Реформации. «Тираноборцы». Ж. Боден о суверенитете государственной власти и о формах государства.

Теория естественного права. Г. Гроций о видах права, о понятии и предписаниях естественного права, о происхождении государства. Развитие теории естественного права в трудах Т. Гоббса. Защита абсолютной монархии. Обоснование принципов частного права. Эволюция политических взглядов Гоббса. Особенности взглядов Б. Спинозы на естественное право. Учение о границах государственной власти. Спиноза о формах государства. Обоснование демократии.

Развитие политико-правовой идеологии в произведениях индепендентов, левеллеров, диггеров в период английской революции*. Учение Дж. Локка о правах человека, о происхождении и задачах государства. Теория разделения властей.

Ранний социализм. Политико-правовые идеи раннего социализма. Вопросы государства и права в «Утопии»
Т. Мора и в книге Т. Кампанеллы «Город солнца».

Особенности политико-правовых учений С. Пуфендорфа, Х. Вольфа, Х. Томазия*.

Политические и правовые учения в России. Политико-правовая мысль России ХVII – первой половины ХVIII в. Иван Тимофеев о происхождении, сущности, формах организации и способах осуществления власти. Роль общественного мнения в политике. Сословное представительство.

Вторая половина ХVII века. Симеон Полоцкий: идеология просвещенного абсолютизма. Политико-правовые воззрения Юрия Крижанича. Цель государства, формы правления, идея городского самоуправления, соотношение справедливости и закона, закона и власти. Внешняя политика. Политические взгляды А.Л. Ордин-Нащокина.

Политические и правовые идеи патриарха Никона и протопопа Аввакума: политико-правовая идеология церковного раскола. Социально-политическая программа И.Т. Посошкова. Формула «самодержавия» Феофана Прокоповича. Политические взгляды В.Н. Татищева.

 

Date: 2016-07-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию