Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще раз к вопросу о «злодеяниях энкаведистов».





Последователи ОУН-УПА пытаются перекладывать злодеяния, которые совершала бандеровщина, на органы советской власти, «энкаведистов». И если поверить тому, что написано в многотомном «Літопису УПА», издаваемом украинско-канадским издательством, то «энкаведисты» — это страшилище, совершавшее во время и после Великой Отечественной войны кровавые, страшные злодеяния — от массовых расстрелов женщин и стариков до умерщвления младенцев. Не стесняясь заведомой лжи, авторы «Літопису» (17-й том) живописуют, как «энкаведисты» 3 февраля 1946 года под конвоем гнали людей на избирательные участки, разбивая им прикладами головы и выворачивая руки, иных тащили волоком.

По словам бывшего депутата Верховной рады И. Биласа, «приписываемые бандеровцам кровавые злодеяния — не что иное, как акции «энкаведистов», переодетых в форму УПА». Возникает такой вопрос: если бы так вели себя в те годы «энкаведисты», в частности военнослужащие пограничных и внутренних войск, то чем объяснить, что на операции по ликвидации бандеровских групп вместе с военнослужащими добровольно шли бойцы истребительных батальонов? Ведь если бы энкаведисты действовали так, как об этом теперь пишут лжеисторики, то они никогда не имели бы той поддержки со стороны местного населения, какая им фактически оказывалась. О том же свидетельствует массовое движение в этом регионе по созданию фонда помощи Красной Армии. Люди добровольно из личных запасов сдавали хлеб, мясо, яйца, фрукты, овощи и теплые вещи для удовлетворения нужд Красной Армии. Трудящиеся Львовской области к 28-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции внесли 3 млн 10 тыс. рублей на строительство танковой колонны и авиаэскадрильи «Советский Львов», собрали 1640 подарков для бойцов Красной Армии. На строительство танковой колонны «От трудящихся Станиславщины» было собрано около 7 млн рублей. В это же время в фонд Красной Армии рабочие и крестьяне Волынской области сдали около 600 тыс. пудов зерна, 8 тыс. тонн картофеля, 2500 тонн мяса и т. д..

О «злодеяниях» энкаведистов распространяется и профессор Киевского национального университета В.И. Сергейчук. Он дописался до смехотворного утверждения, что якобы в УПА «была вся Украина», игнорируя тот общеизвестный факт, что на фронтах Великой Отечественной Родину защищали 3 млн украинцев, 750 тыс. из которых были жителями западных областей Украины, половина которых была награждена орденами и медалями. В то же время в орбите деятельности сельских Советов действовал актив численностью около 300 тыс. человек. Уже на начало 1945 года в 448 комсомольских организации объединились 66,5 тыс. юношей и девушек. Весь этот многочисленный актив не только требовал защиты от бандеровского бандитизма, но и участвовал в его ликвидации. Разве все это было бы возможно, если бы органы власти, войска вели себя так, как об этом говорят и пишут последователи ОУН-УПА, лжеученые, героизирующие бандеровщину?

Советские военнослужащие вели среди местного населения громадную разъяснительную работу, оказывали материальную помощь при проведении сельскохозяйственных работ, брали под защиту тех, кому бандиты угрожали расправой. Состояние и меры улучшения разъяснительной работы неоднократно, в частности — в феврале 1945 года, обсуждались на совещании руководителей политорганов, заместителей командиров частей по политчасти, а в марте того же года такое совещание было проведено и с комсомольскими работниками внутренних войск. На этих и других проводившихся тогда мероприятиях особое внимание уделялось соблюдению социалистической законности при проведении войсковых операций.

Конечно, наблюдая, как бандиты чинят расправу над беззащитными людьми, выкалывают им глаза, умерщвляют удавками, распиливают живых пилами, снимают скальпы, наши воины не могли оставаться безучастными. И они готовы были беспощадно мстить врагу. Но рядом были командиры, политические работники, которые удерживали их от незаконных действий, от произвола, мщения ради мщения.

Даже при обнаружении укрытий бандитов работники органов безопасности, внутренних дел и военнослужащие пытались решить вопрос мирным путем, без кровопролития, при этом первыми не применяли оружия. Когда же бандиты и их главари категорически отвергали мирные предложения и с ожесточением убивали солдат и офицеров, фанатично уничтожали самих себя, то вины энкаведистов в этом не было и нет.

Но объективности ради поставим такой вопрос: а были ли нарушения социалистической законности со стороны наших органов и военнослужащих? Да, к сожалению, такие случаи имели место, однако они не были следствием «установок», «линии» власти, о чем истошно кричат адвокаты бандеровщины.

Все обстояло как раз наоборот. Каждому такому случаю давалась суровая политическая оценка, назывались виновные, принимались конкретные меры по недопущению правонарушений. За 11 месяцев 1945 года военные трибуналы рассмотрели 237 дел о нарушениях социалистической законности, было осуждено 326 работников НКГБ и НКВД.

Хулители нашего прошлого, в частности И. Билас и другие перелицевавшиеся «ученые», перекручивая отдельные такие факты, приводят их для подтверждения «большевистского террора», якобы применявшегося к местному населению в период вооруженной борьбы против ОУН-УПА. В ряде публикаций ими поднята шумиха вокруг т. н. спецгрупп МГБ, действовавших под видом бандитов УПА. С сенсационными сообщениями появились листовки, в которых, ссылаясь на докладную записку прокурора войск МГБ полковника Каширского в адрес секретаря ЦК КП(б)У Н.С. Хрущева (датированную 15 февраля 1945 года), пишут: «Вот она советская власть и ее методы борьбы». Авторы этих публикаций замалчивают тот факт, что прокурор осуждал приведенные им факты преступных действий и требовал принятия строгих мер к виновным. В фальшивках горе-историков даже не упоминается, что ЦК КП(б)У дважды обсуждал вопрос о нарушениях социалистической законности в период борьбы с бандитизмом, давал острую политическую оценку подобным случаям. В постановлениях определялись конкретные меры по недопущению их в дальнейшем. Первое постановление принято 21 марта 1945 года «О фактах грубых нарушений советской законности в западных областях Украинской ССР», в нем записано: «… При повторном допущении таких случаев виновных строго наказывать без всяких скидок на обстоятельства».

Второе постановление ЦК КП(б)У «О состоянии и мерах по укреплению социалистической законности и советского правопорядка в Украинской ССР» было принято 28 января 1948 года. В нем также указывалось на ответственность лиц, виновных в допускаемых нарушениях советского законодательства, в частности в западных областях Украины.

А кто из защитников бандеровщины может привести хотя бы один документ, осуждающий ее террористическую деятельность против своего же народа? Таких документов нет, т. к. ОУН применяла террористические методы в борьбе за власть и с инакомыслящими гражданами Украины, о чем свидетельствуют ее программные документы. Водном из таких документов, принятом ОУН в канун войны, в мае 1941 г., прямо предписывалось уничтожение евреев, поляков и русских на территории Украины, в первую очередь — интеллигенции этих наций. Вожди национализма в период развернутой ими вооруженной борьбы против советской власти открыто призывали: «Кто признает советскую власть, тот должен быть уничтожен!»

У убитого в июле 1948 года бандеровца была изъята программа действий УПА. В ней указывалось: «В связи с ситуацией на Западе первостепенной задачей каждого члена УПА является: вооружаться, усилить террор против совпартактива, уничтожать русских и украинцев, независимо от того, присланы они или местные, но исправно помогающие советской власти».

Да, это была жестокая борьба, пролившая много человеческой крови по вине тех, кто верно служил германскому фашизму в военные и довоенные годы, а в послевоенный период служил империалистическим кругам Запада и ждал начала третьей мировой войны.

Ученые-перевертыши неустанно твердят: УПА была народной национальной армией. А спрашивали ли бандеровские верховоды народ, надо ли «освобождать» Украину гитлеровским оружием в тени нацистской свастики? Против кого «повставали» украинские полицаи, эсэсовцы из дивизии СС «Галичина», нахтигалевцы и шуцманы из «Шутцманшафт» — батальонов, которые были составной частью карательных войск СС?

На все эти вопросы дают ответы архивные документы: ОУН-УПА служили Третьему рейху, прикрываясь разговорами о своем намерении построить «самостийную Украину».

О них метко сказал канадский ученый Виктор Поли-щук, автор книги «Горькая правда»: «Они защищают идеологию, которая давно потерпела поражение на политической арене Европы: в Германии — А. Гитлера, Италии — Б. Муссолини, Испании — генерала Франко, Португалии — Салазара. Связанная с этими именами идеология уже давно народами выброшена на свалку истории, а в Украине фашистская идеология возрождается».

По словам автора этой книги, националисты не отказались от своих целей, а лишь изменили методы борьбы, но это не значит, что они отказались от убийств в будущем. Одно из доказательств тому — в программах наших оппонентов сохраняется, вопреки международно-правовым обязательствам Украины, требование возврата Украине «ее этнических земель», к которым причисляются области и районы России, Польши, Румынии.

Бандеровцы нападали не только на воинов внутренних и пограничных войск, но и на воинов Красной Армии. Об этом, в частности, говорит сводка внутренних войск о бандитских акциях украинских националистов на Ровенщине. Приводим ее без сокращения.

В течение февраля и марта месяца 1944 г. имели место многочисленные проявления деятельности бандитских групп. Так, например: в Ровенской области 5.2.44 банда напала на разъезд Стешельск. Убит сержант железнодорожной бригады Красной Армии, уведено бандитами 9 девушек-военнослужащих Красной Армии.

8.2.44 в населенном пункте Цейцевичи бандиты совершили нападение на двух работников РО НКВД.

15.2.44 в с. Селище банда бульбовцев совершила налет на работников Клесовского района. Убито 9 и ранено 2 человека из местных советских и партийных работников. В ночь с 13 на 14.02 банда бандеровцев произвела нападение на РО НКВД в Тучине.

21.2.44 банда напала на узкоколейную железную дорогу под Ракитно. Бандитами разобрано до 40 м пути, уведено несколько рабочих, произведено крушение поезда, груженного дровами.

27.2.44 банда численностью до 100 человек, одетых в красноармейскую форму, напала на село Лохча Сарненского района. Бандитами убит председатель сельсовета и вырезано 4 семьи советского и партийного актива.

27.2.44 в районе населенного пункта Степань бандитами убито 12 военнослужащих Красной Армии.

29.2.44 на стыке Гощанского и Острожского районов сотня УПА из засады совершила бандитское нападение на эскорт автомашин штаба Первого Украинского фронта. Тяжело ранен командующий фронтом Н.Ф. Ватутин.

11.3.44 банда произвела нападение на I стрелковую роту 217 особ, батальона. Нападение отбито без потерь.

17.3.44 крупная банда совершила нападение на подразделения 2-го погранполка.

Преступления, совершенные бандеровцами на землях Украины, Белоруссии, Польши и других стран, не покрываются сроками давности и реабилитации не подлежат. Более того, по ряду фактов, которые открылись уже после Нюрнбергского международного трибунала, эти нераскаявшиеся пособники должны нести ответственность.

Между тем националистические силы не отказались от домогательств реабилитировать бандеровщину на государственном уровне, признать УПА воюющей стороной, распространяя ложь о войне, которую якобы вели бандеровцы на два фронта.

Источники:

1. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Сборник документов. — М., 1975.

2. Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны. — М. 1968.

3. Галан Я.А. Чему нет названия. — М., 1958.

4. Бандеровщина. — М., 2005.

5. Без срока давности. — Харьков, 2001. 6.Історія міст і сіл УРСР. Івано-Франківська область.

7. Архив КГБ УССР, д. 490, оп. 1, с. 134.

8. Герои подполья. О подпольной борьбе патриотов в тылу врага. — М., 1966.

9. Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история. —М., 1970.

10. Центральный архив МО СССР, CP 236, on. 2675, д. 102, с. 8–10.

М.Л. Шелюг

 

Date: 2016-07-18; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию