Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования метода





Положительный эффект предложенного метода состоит в большей точности и информативности оценки выраженности нарушений слуховой функции на основе гармонизации экспертных подходов к диагностике ПСНТ в соответствии с международными требованиями и критериями органов медико-социальной экспертизы.

Внедрение метода будет способствовать повышению качества ПМО, решению экспертно-диагностических вопросов при проведении медико-социальной экспертизы, продлению профессионального долголетия лиц, работающих в условиях воздействия интенсивного производственного шума.


Таблица 4.

Рекомендации по диспансеризации работников «шумовых» профессий *

 

Группа «Д» наблюдения Трудоспособность. Сроки наблюдения и объём исследований. согласно приказа МЗ СР РФ № 302н от 12 апреля 2011г Меры профилактики и лечения

 

       
1. Здоровые   (группа риска неблагоприятного воздействия шума на орган слуха)     Годны к работе в своей профессии . 1. При ежегодном ПМО: -осмотр специалистов: терапевт, невролог, офтальмолог (осмотр глазного дна)*. 2. Аудиометрия 1 раз в год; 3.Вестибулометрия*   1. Использование СИЗ органа слуха от шума 2. Борьба с факторами риска развития артериальной гипертонии, атеросклероза, шейного остеохондроза, патологии сосудов головного мозга (ожирением, вредными привычками, нарушением диеты и пр.). 3. Соблюдение режимов труда и отдыха и др.
2. Практически здоровые   (группа риска развития профессиональной нейросенсорной потери слуха) при повышении порогов слуха на частотах 4000-8000 Гц до 40 дБ (с учётом поправки на возрастные изменения)- донозологическая форма (признаки воздействия шума на орган слуха)   Годны к работе в своей профессии   1.При ежегодном ПМО: -осмотр специалистов: терапевт, невролог, офтальмолог (осмотр глазного дна)*. 2. Аудиометрия - 1 раз в 1 год 3. Вестибулометрия* 4 Динамическое наблюдение у оториноларинголога 1 раз в год.   1. Использование СИЗ органа слуха от шума. 2.Борьба с факторами риска развития артериальной гипертонии, атеросклероза, шейного остеохондроза, патологии сосудов головного мозга (ожирением, вредными привычками, нарушением диеты и пр.). 3. Соблюдение режимов труда и отдыха и др. 4. Проведение 1 раз в год мероприятий по медицинской реабилитации (в отделении оздоровления и профилактики): интенсификация обменных, энергетичес-ких, окислительно-восстановительных процессов клеточного и тканевого метаболизма; средства, улучшающие церебральную гемодинамику, действующие на клеточный и тканевой метаболизм; стимулирующая и седативная терапия.
3. Работники с ПСНТ (хронической двухсторонней нейросенсорной потерей слуха, вызванной производственным шумом): I степень снижения слуха (лёгкая степень).       Годны к работе в своей профессии. При I-А степени снижения слуховой функции: трудоспособны в своей профессии без ограничений;     При I-Б степени снижения слуховой функции вопрос о трудоспособности решается индивидуально. При наличии сопутствующей соматической патологии (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки, ишемическая болезнь сердца) рекомендуется вывод из шумного производства   1.При ежегодном ПМО: обязательный осмотр -осмотр специалистов: терапевт, невролог, офтальмолог (осмотр глазного дна)* 2. Динамическое наблюдение у оториноларинголога 1 раз в год 3. Аудиометрия - 1 раз в год. -4.Вестибулометрия* - Клинико-аудиологическое обследование при лечении в стационаре.   1. осмотр специалистов 1 раз в 6мес: терапевт, невролог, офтальмолог (осмотр глазного дна)*. 2. Динамическое наблюдение у оториноларинголога 1 раз в 6 мес. 3 Аудиометрия - 1 раз в 6 месяцев. 4 Вестибулометрия* 5. Клинико-аудиологическое обследование при лечении в стационаре.     1. Использование СИЗ органа слуха от шума. 2.Борьба с факторами риска развития артериальной гипертонии, атеросклероза, шейного остеохондроза, патологии сосудов головного мозга (ожирением, вредными привычками, нарушением диеты и пр.). 3. Соблюдение режимов труда и отдыха и др. 4 Проведение 1 раз в год (при стадии 1Б-1 раз в 6 мес.) мероприятий по медицинской реабилитации (в отделении оздоровления и профилактики): интенсификация обменных, энергетических, окислительно-восстановительных процессов клеточного и тканевого метаболизма; средства, улучшающие церебральную гемодинамику, действующие на клеточный и тканевой метаболизм; стимулирующая и седативная терапия.    
II степень снижения слуха (умеренная степень) Нетрудоспособны в своей профессии 1. Динамическое наблюдение у оториноларинголога по месту жительства (1 раз в 6 мес). 2. Клинико-аудиологическое обследование при лечении в стационаре (по показаниям). . Проведение лечебно-оздоровительных мероприятий по месту жительства: 1 раз в 6 месяцев (из них 1 раз в год в условиях стационара) мероприятий по медицинской реабилитации (в отделении оздоровления и профилактики): интенсификация обменных, энергетических, окислитель­но-восстановительных процессов клеточного и тканевого метаболизма; средства, улучшающие церебральную гемодинамику, действующие на клеточный и тканевой метаболизм; стимулирующая и седативная терапия.
III степень снижения слуха Нетрудоспособны в своей профессии 1. Динамическое наблюдение у оториноларинголога по месту жительства (1 раз в 6 мес). 2. Клинико-аудиологическое обследование при лечении в стационаре (по показаниям). Проведение лечебных мероприятий по месту жительства (см. выше).

 

Участие в предварительных и периодических осмотрах врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, помеченные «звездочкой» (*) осуществляются по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических осмотрах, и обязательны при проведении предварительных и периодических осмотров работников в условиях специализированной медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством (Приложение №1 к Приказу Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011г.).


Приложение

Date: 2016-07-05; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию