Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о безопасности физиотерапии у гинекологических больных





Цель исследования: Оценить безопасность применения у гинекологических больных низкочастотной электротерапии и магнито-лазеротерапии на зону малого таза с использованием КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин».

Методология: проспективное исследование.

Учреждение: ГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (директор – акад. РАМН, д. м. н., проф. В, И, Кулаков).

Материал исследования: 75 пациенток репродуктивного возраста (средний возраст 31,5±3,7 лет) и 42 девочки в возрасте 13-17 лет с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Методы исследования: общеклинический, детализация лейкограмм, эхографический, морфологический, иммуногистохимический, электрокардиография и кардиоинтервалография, реография сосудистого бассейна малого таза, допплерометрия сосудов матки, статистический.

Результаты исследования: Физиотерапия при лечении воспалительных заболеваний малого таза не вызывает их обострения, как клинически, так и по данным клинико-лабораторных исследований. Применение изучаемых физических факторов не способствует возникновению полиферативных заболеваний органов малого таза. Об этом свидетельствует отсутствие клинических и эхографических признаков миомы матки, эндометриоза или опухолей яичников при длительном наблюдении после лечения. Вазопротективное действие электротерапии не создает условий для индукции пролиферативных заболеваний тела матки, так как не вызывает усиления притока крови, а снижает периферическое сосудистое сопротивление. Эхографически выявленное увеличение толщины эндометрия после физиотерапии при хроническом эндометрите не обусловлено его гиперплазией. Морфологическое исследование после лечения не выявляет гиперпластических процессов в эндометрии, а иммуногистохимическое – признаков усиления клеточной пролиферации или подавления процессов апоптоза в ткани эндометрия. Используемые физиовоздействия являются адекватными по интенсивности с позиции принципа «доза-эффект».

Заключение: Низкочастотная электротерапия и магнито-лазеротерапия на зону малого таза с использованием КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у гинекологических больных является безопасным методом лечения, в том числе с позиции возможного прогрессирования пролиферативных заболеваний и активации воспалительных процессов в малом тазу. Применение научно обоснованных, адекватных по интенсивности и клинически выверенных методик исключает возникновение побочных эффектов вследствие передозировки физического фактора.

 


Серов Владимир Николаевич

акад. РАМН, проф., зам. по науке ГУ НЦАГиП РАМН, рук. гинекологического отделения восстановительного лечения

ул. Академика Опарина, д. 4, тел. 438 40 68

 

 

Силантьева Елена Суликовна

к. м. н., врач гинекологического отделения восстановительного лечения

ул. Академика Опарина, д. 4,

Тел. для контактов: раб. 438 23 44, дом. 435 26 49, моб. 8 916 671 86 78

 

 

Ипатова Марина Владимировна

к. м. н., врач гинекологического отделения восстановительного лечения

ул. Академика Опарина, д. 4, тел. раб. 438 23 44

 

 

Жаров Евгений Валерьевич

д. м. н., проф., ст. научн. сотр. гинекологического отделения восстановительного лечения

ул. Академика Опарина, д. 4, тел. 438 73 65

 

Date: 2016-07-05; view: 170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию