Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения пешеходов





 

-Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора;

-переходить улицу в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить;

-передвигаться по тротуарам;

-пользоваться подземным переходом, если он есть;

-не ходить рядом с проезжей частью;

-не скапливаться на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара;

-уступать дорогу родителям с детскими колясками;

-не идти по узкому тротуару под руку или обнявшись, занимая его целиком.

 

Все эти правила должны диктоваться хорошим воспитанием и чувством уважения к другим.

 

 

ПАМЯТКА

Правила личной безопасности на улице.

1. Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

2. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

3. Не соглашай ни на какие предложения незнакомых взрослых.

4. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.

5. Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.

6. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

7. Не играй с наступлением темноты.

 

 

Первая помощь при укусах

ЗМЕИ

После укуса змеи человека нужно обязательно и как можно быстрее доставить в лечебное учреждение. Только врач, применив специальные сыворотки, нейтрализует действие коварного яда.

Однако часто, чтобы добраться до больницы, требуется время, а помощь пострадавшему нужна немедленно. Что же делать? Прежде всего необходимо знать, чего делать не следует. Раньше были очень популярны такие «надёжные» методы, как прижигание кожи, надрезы в месте укуса, перетягивание укушенной конечности жгутом и т. д. Но сегодня достоверно известно, что эти способы ничего, кроме вреда, не приносят. Более того, иногда причиной гибели человека оказывается не сам укус, а подобное «лечение». И ещё один совет: ни в коем случае не пытайтесь убить змею. Бессмысленная месть, вполне вероятно, обернётся ещё большими неприятностями — новыми укусами.

Чтобы помощь была по-настоящему действенной, необходимо выполнить следущее:

1. Усадить или уложить пострадавшего. Поражённая конечность должна находиться в состоянии полного покоя: лишняя подвижность ускорит воздействие яда и ухудшит состояние больного. Для этого нужно наложить шину на конечность; если пострадала рука — подвесить на косынке.

2. Сразу после укуса отсосать яд из ранки. Если слизистая оболочка во рту не повреждена, это не опасно: яд, попавший в рот и желудок, безвреден для человека. Процедуру в состоянии провести как сам пострадавший, так и те, кто находится рядом. В течение 10—15 мин нужно отсасывать и сплёвывать содержимое ранки. Таким образом удаётся удалить из организма почти половину попавшего яда.

3. Накрыть место укуса чистой марлевой салфеткой.

4. Уменьшить токсическое воздействие змеиного яда. Для этого нужно обильно поить больного, лучше сладким горячим чаем. Ни в коем случае нельзя использовать алко голь: любой спиртной напиток лишь усугубит тяжесть состояния пострадавшего.

Впрочем, человеческая фантазия наделила змей не только коварством и злобой. В восточных сказаниях и легендах змеи слывут существами мудрыми, рассудительными. Советуем и вам при встрече с ними быть такими же. Увидев змею, не пытайтесь ее поймать: резкое движение может испугать животное, и змея бросится на обидчика. Лучше распрощаться с ней по-доброму. Тогда и правила первой помощи при укусах не пригодятся.

 

НАСЕКОМЫЕ

Нередко последствия укусов насекомых (пчёл, ос, шмелей) очень серьёзны. Обычно после укуса развивается аллергическая реакция, с которой связано немало неприятностей. Особенно опасно, если пчела (оса, шмель) случайно залетела в рот и укусила в язык или, что ещё хуже, в глотку или гортань. Отёк тканей, который развивается после этого, угрожает жизни человека, так как может полностью перекрыть верхние дыхательные пути. Помочь в таком тяжёлом случае в состоянии только врач, поэтому надо немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, где ему введут необходимые лекарства.

В более лёгких случаях можно самостоятельно облегчить состояние больного.

1. Удалите из кожи жало насекомого; это удобнее сделать пинцетом, но можно и рукой.

2. Ужаленное место смочите спиртом или одеколоном.

3. Уменьшает болезненные явления и отёчность тканей холод. Кусочки льда поместите в полиэтиленовый пакет, оберните его полотенцем или какой-нибудь тканью и приложите к ужаленному месту.

4. Рекомендуется также обильное питьё (но не алкоголь!), поскольку яд выводится из организма через почки и с потом.

5. При развитии аллергических реакций примите антигистаминные препараты.

А если к телу присосался клещ?

Удалить его труднее, чем извлечь жало пчелы: ротовой орган этого насекомого прочно фиксируется в коже. Кроме того, нередко человек вообще не чувствует укуса, так как слюна клеща обладает обезболивающим действием.

Клещи являются переносчиками микробов — возбудителей энцефалитов, геморрагических лихорадок и других тяжёлых заболеваний. Обитают они не только в дальневосточной и сибирской тайге, но и в европейской части России. В большинстве случаев встреча с клещом происходит в лесу: особенно эти насекомые любят поджидать свою жертву на листьях кустарников. Отправляясь в лес, соблюдайте правила безопасности.

1. Обязательно наденьте шапку, панаму, а лучше капюшон, прикрывающий шею.

2. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам и шее, — таким образом вы закроете клещу доступ к телу.

3. После возвращения из леса обязательно осмотрите себя, особенно те участки тела, где кожа тонкая и нежная (на сгибах локтей и коленей, в паху и т. д.).

Если клещ ещё не успел присосаться к коже, а только бродит по телу, выискивая удобное место для прикрепления, он абсолютно неопасен. Клеща, присосавшегося недавно, узнать легко — он остаётся плоским. Насекомое можно снять самому (не забудьте удалить остатки ротового аппарата, иначе может начаться воспаление). Клещ, сосущий кровь, уже через несколько часов становится толстым, круглым, нередко размером с крупную горошину. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

 

ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ

Укус любого животного, как дикого, так и домашнего, опасен прежде всего возможностью заразиться бешенством — болезнью смертельной и неизлечимой. Впрочем, животному, заражённому бешенством, не обязательно даже кусать: достаточно слюне попасть на повреждённую кожу.

Если вас укусила соседская собака или кошка, привитая от бешенства, опасность заразиться минимальна. Однако даже в этом случае лучше понаблюдать за животным в течение девяти-десяти дней. Признаки бешенства таковы:

- необъяснимая агрессивность животного;

- обильное слюнотечение;

- необычная походка (пошатывание, заплетающиеся лапы).

Если человека укусил дикий зверь или бездомное животное необходимо немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт или больницу. Запомните: только своевременное введение вакцины предупредит страшные последствия укуса.

 

Date: 2016-07-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию