Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третейское производство.





Гражданскому процессуальному праву России известны третейский суд и его производство по рассмотрению гражданских дел. В ст. 11 ГК говорится, что третейский суд в соответствии с правилами подведомственности осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Приложение № 3 ГПК содержит Положение о третейском суде, который управомочен разрешить любой спор о праве, за исключением дел, возникающих из трудовых и семейных отношений. Юридическое регулирование арбитражного процесса учитывает существование и функционирование третейских судов (см.: ст. 85,87,91,107 АПК).

Третейский суд – самый старый суд в истории общества и, пожалуй, наиболее демократично формируемый орган правосудия. О третейском судопроизводстве писал еще Гомер в поэме «Илиада». Некоторые исследователи обоснованно утверждают, что третейский суд предшествовал государственному (Ж. Сталев).

В настоящее время в мире существуют много различных третейских судов (коммерческих арбитражей). При всем разнообразии исходное положение у них едино: две стороны спора о праве просят третьего рассмотреть и разрешить их конфликт. Отсюда и название третейского суда – суд третьего. Выбирая третейского судью, обращающиеся лица заранее согласны подчиниться его решению. Если в российском законодательстве избираемые сторонами судьи и суды именуются третейскими, то за рубежом аналогичные органы правосудия принято называть коммерческим (торговым) арбитражем (В.В. Комаров и др.).

Третейский суд может создаваться для разбирательства отдельного, разового дела, после разрешения которого он прекращает существование (случайный суд, суд ad hoc). Третейский суд может быть институционным и постоянно действующим, когда заранее в установленном порядке сформированы состав третейских судей, и сторонам предоставляется возможность выбирать из объявленных лиц судью для своего дела.

Постоянно действующие третейские суды более предпочтительны. Если судьей ad hoc может стать человек без юридического образования и опыта судейской работы, то в постоянно действующие суды включаются авторитетные юристы, профессионалы высокой квалификации. Естественно, качество их работы неизмеримо выше.

В настоящее время в России принят Закон от 7 июля 1993 г. «О Международном коммерческом арбитраже»*. Кроме того, при Торгово-промышленной палате РФ созданы и действуют Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия, предназначенные для разбирательства споров в области международной торговли и мореплавания.

* ВВС РФ. 1992. № 32. Ст. 1240.

 

Институционными третейскими судами для разрешения экономических споров являются Третейский суд при Союзе юристов России, Третейский суд Ассоциации российских банков, Третейский суд Союза акционерных обществ, Третейский суд при Московской товарной бирже и др. (М.И. Клеандров).

Третейские суды функционируют наряду с судами общей юрисдикции и арбитражными судами, и поэтому возникает вопрос о необходимости в судебной системе страны таких судов, представляющих собой общественные образования и не обладающих судебной властью.

Потребность в третейской процессуальной форме защиты субъективных прав может возникнуть в случаях, когда спорящие стороны по тем или иным причинам не устраивает гражданская юрисдикция государства. Например, иностранцы, проживающие в какой-либо стране, предпочитают возникший между ними юридический спор разрешать в третейском порядке, а не в официальном суде иностранного государства. Обращение к третейским судьям может быть вызвано недоверием к профессиональной квалификации государственных судей, их незнанием особенностей подлежащего разрешению хозяйственного (экономического, торгового) спора.

Названные случаи довольно редки, значительно чаще в третейских судах разрешаются споры, возникающие в международном частном праве. Такие споры, по общему правилу, неподведомственны национальной государственной юрисдикции, а могут быть рассмотрены на международно-договорной основе третейскими судами (международным коммерческим арбитражем).

Третейское судопроизводство создано для рассмотрения и разрешения споров о праве и потому является исковым. Для него обязательны иск, истец, ответчик, исковые средства защиты права, что сближает производство третейских судов с гражданским процессом. Можно говорить о том, что третейское судопроизводство составляет подотрасль российского гражданского процессуального права. Сказанное относится только к третейским судам, созданным и действующим на основании отечественных законов. Юрисдикционные органы, сформированные на международно-договорной основе, не могут быть включены в национальную судебную систему.

Процедура медиации.

Процедура медиации в гражданском судопроизводстве

 

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

Настоящий Федеральный закон разработан в целях создания правовых условий для применения в Российской Федерации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора (процедуры медиации), содействия развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

Понятие процедуры медиации закреплено в статье 2 вышеупомянутого закона – это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Институт медиации впервые введен в нашей стране и направлен на формирование новой культуры разрешения споров.

Процедура медиации необходима для того, чтобы стороны с участием независимого лица (медиатора) могли прийти к консенсусу и достичь взаимоприемлемого соглашения.

Медиацию можно применять после того, как возникли споры, рассматриваемые в рамках гражданского судопроизводства.

Главная особенность медиации, отличающая ее от всех иных методов разрешения споров - отсутствие у третьего лица (медиатора) полномочий на вынесение директивных решений. Решение принимают сами спорщики, и это дает возможность для каждого из них выйти из конфликта победителем.

С помощью медиатора можно урегулировать споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также возникающие из трудовых и семейных правоотношений. Процедура медиации не может применяться к коллективным трудовым спорам, а также спорам, возникающим из упомянутых гражданских, трудовых и семейных правоотношений, в случае если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы. Процедура медиации может применяться в процессе рассмотрения дела в суде или третейском суде, и в случае принятия сторонами решения о применении процедуры медиации рассмотрение дела в суде или третейском суде откладывается.

Рассматриваемым Законом регулируются некоторые общие вопросы осуществления процедуры медиации, в частности содержание соглашения о ее проведении, порядок соблюдения ее конфиденциальности, сроки проведения процедуры и основания ее прекращения, а также порядок оплаты деятельности по проведению процедуры медиации. Определены функции саморегулируемых организаций медиаторов, которые могут создаваться медиаторами.

Применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон, в том числе на основании соглашения о применении процедуры медиации.

Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

Проведение процедуры медиации начинается со дня заключения сторонами соглашения о проведении процедуры медиации.

Достигнутое в результате процедуры медиации медиативное соглашение представляет собой гражданско-правовую сделку. Медиативное соглашение, достигнутое после передачи спора в суд или третейский суд, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения.

Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе. Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста двадцати пяти лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов, утвержденной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Организацию проведения процедуры медиации могут осуществлять юридические лица, для которых такая деятельность должна быть одной из основных.

С 1 января 2011 года в процедуре гражданского судопроизводства учитывается появление нового института - процедуры медиации. В Гражданский процессуальный кодексРоссийской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О третейских судах в Российской Федерации" внесены новые нормы, устанавливающие возможность и порядок обращения сторонами по рассматриваемому делу в целях урегулирования спора к посреднику - медиатору.

Так, Федеральным законом от 27.07.2010 N 194-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Пункт 5 ч.1 ст. 150 указанного кодекса, изложен в новой редакции: «при подготовке дела к судебному разбирательству судья принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий». Часть первая статьи 169 дополнена предложением следующего содержания: "Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.". В соответствии со ст. 172, рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации. Медиаторы включены в перечни лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей (п.1 ч.3 ст. 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В Гражданский кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми заключение сторонами соглашения о проведении процедуры медиации определено одним из оснований приостановления течения срока исковой давности.

Практическое воплощение процедуры медиации уже началось в Екатеринбурге, где в апреле 2011 г. стартовал правовой эксперимент "Разработка и апробация механизмов интеграции медиации в гражданское судопроизводство", который проводится Свердловским областным судом совместно с Центром медиации УрГЮА на базе Октябрьского районного суда Екатеринбурга при содействии управления Судебного департамента в Свердловской области. Цель эксперимента - поиск оптимальной модели согласования медиации и гражданского судопроизводства на основе положений современного законодательства. Эксперимент продлился 9 месяцев, в течение которых для судей Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга проведен семинар «Интеграция медиации в гражданское судопроизводство», судьи Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга и Свердловского областного суда прошли углубленное обучение по медиации, что позволит им с большей достоверностью определять, какие из поступивших в производство судебных дел можно с большей вероятностью урегулировать в рамках процедуры медиации. Медиаторы Центра медиации УрГЮА проводят консультации в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга.

При рассмотрении дел в Ленинском районном суде г. Барнаула процедура медиации не применялась. На мой взгляд, гражданам пока непонятно, чем может помочь данная структура, и они отдают предпочтение традиционному судебному разбирательству. Может быть, люди пока не готовы, хотя медиаторы ждут предложений. Ученые, изучающие проблемы применения альтернативного разрешения споров, подчеркивают тот факт, что стороны конфликта и их представители не обладают необходимым уровнем правовой культуры и соответствующими нравственными убеждениями. В настоящий момент именно судьи являются посредниками, медиаторами, так как стараются решить сложный житейский конфликт, примирить стороны в процессе.

Медиация как альтернатива правосудию может вызвать у граждан нашей страны достаточно много вопросов, ответы на которые может дать только практика применения федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", только в будущем мы сможем оценить, насколько эффективен этот институт.

Date: 2016-07-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию