Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальная форма (основные черты и значение).





Гражданская процессуальная форма – это система процессуальных норм и действий, осуществляемых в строгой последовательности, когда каждое последующее действие не может быть совершено без предыдущего, причем каждое действие оформляется в определенной правовой форме (решение, определение, протокол).
Основные признаки гражданской процессуальной формы:

• Законность (нормативность) - закреплена на уровне федерального закона;

• Императивность - в процессе можно только то, что закреплено (недопустимость отклонений);

• Универсальность - а) в порядке гражданской процессуальной формы рассматриваются различные категории дел; б) по правилам гражданской процессуальной формы осуществляют деятельность суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды;

• Детальность - гражданская процессуальная форма в высшей степени детализирована и регламентирована.

Черты гражданской процессуальной формы:

1) Рассмотрение и разрешение дел осуществляется в открытом судебном заседании.

2) Рассмотрение и разрешение дела осуществляется независимыми судьями, которые подчиняются Конституции и Федеральным законам.

3) Решение суда должно основываться на фактах, установленных в судебном заседании в результате непосредственного исследования доказательств.

4) Суд – орган, решение которого выносится именем Российской Федерации.

5) Судебное решение должно быть законным и обоснованным.

6) Гражданская процессуальная форма содержит перечень лиц, которые должны и могут принимать участие в процессе. Никто кроме предусмотренных законом лиц не может стать участником процесса.

7) Гражданская процессуальная форма предоставляет права лицам, участвующим в деле участвовать в рассмотрении своего спора.

8) Участники процесса пользуются определенным для каждого набором процессуальных прав и обязанностей.

9) В соответствии с гражданской процессуальной формой происходит движение процесса по стадиям.

Çíà÷åíèå ãðàæäàíñêîé ïðîöåññóàëüíîé ôîðìû:

1) îáåñïå÷èâàåò çàèíòåðåñîâàííûì â èñõîäå äåëà ñòîðîíàì îïðåäåëåííûå ïðàâîâûå ãàðàíòèè çàêîííîñòè ðàçðåøåíèÿ ñïîðà;

2) îáåñïå÷èâàåò ðàâåíñòâî ïðîöåññóàëüíûõ ïðàâ è ïðîöåññóàëüíûõ îáÿçàííîñòåé;

3) îáÿçûâàåò ñóä ðàññìàòðèâàòü è ðàçðåøàòü ñïîðû î ïðàâå è ïðè ýòîì ñòðîãî ñîáëþäàòü íîðìû ìàòåðèàëüíîãî è ïðîöåññóàëüíîãî ïðàâà, âûíîñèòü â ñóäåáíîì çàñåäàíèè çàêîííûå è îáîñíîâàííûå ðåøåíèÿ ñ ñîáëþäåíèåì óñòàíîâëåííûõ ôåäåðàëüíûìè çàêîíàìè èëè èíûìè íîðìàòèâíûìè àêòàìè ïðîöåññóàëüíûõ ãàðàíòèé äëÿ ëèö, ó÷àñòâóþùèõ â äåëå;

4) óñòàíàâëèâàåò òî÷íîå ñîáëþäåíèå ïîðÿäêà ðàññìîòðåíèÿ äåëà.

Date: 2016-07-05; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию