Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экзистенциалы и категории аналитики человеческого бытия





Парадокс сущности и существования человека. (В чем сложность постановки вопроса о сущности человека?). Понятие экзистенции. Экзистенциальное априори и экзистенциалы. Различение категорий и экзистенциалов. Принципы экзистенциального анализа (М.Босс, Л.Бинсвангер и др.) Проблема сознания в современной философии. Идея свободы и основные философские версии её понимания. Идея творческой сущности человека. Понятие личности и индивидуальности. Личность и экзистенция.

 

7. Что зовется мышлением?

Классическое (идущее от Платона) понимание мышления. Что дает основание Гегелю определять философию как «мышление в собственной стихии»? Смысл различения разума и рассудка (мысли и мышления) в классической и современной философии. Понимание и мышление. (Версия: Мышление как дериват понимания). Смысл идеи коммуникативной рациональности. Каковы онтологические условия возможности мышления (в свете принципа онто-феноменологической дифференциации). Феноменальный, символический и нормативные планы мышления. Многомерность способности мышления.

 

Философский образ и дисциплинарные модели человека в современных социогуманитарных науках

Почему и как идея человека фундирует социогуманитарное познание? Антропологический принцип в истории философии. Принципы формирования дисциплинарных моделей человека. Чем вызван кризис дисциплинарности в современном социогуманитарном познании? Связь структуры человеческой мотивации со сферами общественной жизни. «Человек экономический» и философия современной экономики. «Человек политический» и проблематика философии политики. «Человек культурный» и проблематика философии культуры. «Человек естественный» как основание современной идеологии прав человека.

 

Date: 2016-07-05; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию