Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация внешних устройств и интерфейс между базовой подсистемой ввода-вывода и драйверами.





Как и система видов Линнея, система типов устройств является далеко не полной и не строго выдержанной. Устройства обычно принято разделять по преобладающему типу интерфейса на следующие типы:

§ символьные (клавиатура, модем, терминал и т.п.);

§ блочные (магнитные и оптические диски и ленты, и т.д.);

§ сетевые (сетевые карты);

§ все остальные (таймеры, графические дисплеи, телевизионные устройства, видеокамеры и т.п.);

Такое деление является весьма условным. В некоторых операционных системах сетевые устройства могут не выделяться в отдельную группу, в некоторых – отдельные группы составляют звуковые устройства и видеоустройства и т.д. Некоторые группы в свою очередь могут разбиваться на подгруппы: подгруппа жестких дисков, подгруппа мышек, подгруппа принтеров. Нас такие детали не интересуют. Нашей целью не является построение стройной и единственно возможной систематизации всех возможных устройств, которые могут быть подключены к вычислительной системе. Единственное, для чего нам понадобится эта классификация – так это для иллюстрации того, что устройства могут быть разделены на группы по выполняемым ими функциям, и для понимания функций драйверов и интерфейса между ними и базовой подсистемой ввода-вывода.

Для этого мы рассмотрим только две группы устройств: символьные и блочные. Как уже упоминалось в предыдущем разделе, символьные устройства – это устройства, которые умеют передавать данные только последовательно байт за байтом, а блочные устройства – это устройства, которые могут передавать блок байт как единое целое.

К символьным устройствам обычно относятся устройства ввода информации, которые спонтанно, т.е. во времена непредсказуемые вычислительной системой, генерируют входные данные: клавиатура, мышь, модем, джойстик. К ним же относятся и устройства вывода информации, для которых характерно представление данных в виде линейного потока: принтеры, звуковые карты и т.д. По своей природе символьные устройства обычно умеют совершать две общих операции: ввести символ (байт) и вывести символ (байт) – get и put.

Для блочных устройств, таких как магнитные и оптические диски, ленты и т.п., естественными являются операции чтения и записи блока информации – read и write, а также, для устройств прямого доступа, операция поиска требуемого блока информации – seek.

Драйвера символьных и блочных устройств должны предоставлять базовой подсистеме ввода-вывода функции для осуществления описанных общих операций. Помимо общих операций некоторые устройства могут выполнять операции специфические, свойственные только им – например, звуковые карты умеют увеличивать или уменьшать среднюю громкость звучания, дисплеи умеют изменять свою разрешающую способность. Для выполнения таких специфических действий в интерфейс между драйвером и базовой подсистемой ввода-вывода обычно входит еще одна функция, позволяющая непосредственно передать драйверу устройства произвольную команду с произвольными параметрами, что позволяет задействовать любую возможность драйвера без изменения интерфейса. В операционной системе UNIX такая функция получила название ioctl (от i nput- o utput c on t ro l).

Помимо функций read, write, seek (для блочных устройств), get, put (для символьных устройств) и ioctl в состав интерфейса обычно включают еще следующие функции:

§ Функцию инициализации или повторной инициализации работы драйвера и устройства – open.

§ Функцию временного завершения работы с устройством (может, например, вызывать отключение устройства) – close.

§ Функцию опроса состояния устройства (если по каким-либо причинам работа с устройством производится методом опроса его состояния – например, в операционных системах Windows NT и Windows 9x так построена работа с принтерами через параллельный порт) – poll.

§ Функцию останова драйвера, которая вызывается при останове операционной системы или выгрузке драйвера из памяти, - halt.

Существует еще ряд действий, выполнение которых может быть возложено на драйвер, но поскольку, как правило, они являются действиями базовой подсистемы ввода-вывода, мы поговорим о них в следующем разделе. Приведенные выше названия функций, конечно, являются условными и могут меняться от одной операционной системы к другой, но действия, выполняемые драйверами, характерны для большинства операционных систем, и соответствующие функции присутствуют в интерфейсах к ним.

Date: 2016-07-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию