Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения лизинговой операции коммерческим банком





Понятие лизинговой операции. Схема ее проведения. Участники сделки. Виды лизинга.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь лизинг оп­ределяется в качестве «финансовой аренды», т.е. специфического вида арендных отношений.

В Положении о лизинге ли­зинг трактуется так: «Лизинговая деятельность [лизинг] - деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей ее другому субъекту хозяйство­вания на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа».

 

Общая схема взаимоотношений участников лизинговых операций и движения финансовых потоков при лизинге приведена на рисунке 1.

 

 

 

Объект лизинга - любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше десяти минимальных заработных плат за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до десяти минимальных заработных плат за единицу, либо комплект со сроком службы свыше одного года), обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов.

Субъектами лизингового рынка, как уже отмечалось выше, являются: лизингодатели, лизингополучатели, продавцы или поставщики имущества, банки и другие кредитно-финансовые учреждения, а также брокерские и консалтинговые фирмы, которые, хотя и не являются непосредственными участниками лизинговых операций, но оказывают другим участникам рынка посреднические, информационные и консалтинговые услуги.

Ли­зингодатель (арендополучатель) – это субъект хозяйство­вания, собственник предмета лизинга, предоставляющий его во временное пользование на условиях, определен­ных лизинговым договором (соглашением).

В Республике Беларусь действует Положение о лизинге на от 4 июня 2010 г. № 865), согласно которому в целях установления особенностей осуществления хозяйственных операций выделяют:

- лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга (не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом предмета лизинга лизингополучателем или его возвратом лизингодателю, определяется как финансовый;

- лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга и по истечении срока лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга, определяется как оперативный.

Лизингополучатель может выступить одновременно в пределах одного договора в качестве продавца имущества, передаваемого в лизинг (возвратный лизинг).

Банки применяют только финансовый лизинг.

Операция лизинга проводится на основании договора лизинга. Существенными условиями договора лизинга являются:

- предмет лизинга (его наименование, количественные и иные характеристики, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в лизинг);

- указание на сторону, осуществляющую выбор предмета лизинга и продавца;

- контрактная стоимость предмета лизинга;

- размер либо порядок определения размера, способ и периодичность уплаты лизинговых платежей в соответствии с условиями договора;

- цена договора лизинга либо порядок ее определения;

- условие о сроке лизинга.

Date: 2016-07-05; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию