Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав совета безопасности РФ





Совет Безопасности формируется Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом «О безопасности». Постоянные члены Совета Безопасности назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности РФ.

В настоящее время в состав Совета Безопасности входят: Председатель Совета Безопасности -- Президент.

Постоянные члены Совета Безопасности:

- Председатель Правительства РФ;

- Секретарь Совета Безопасности РФ;

- Министр иностранных дел РФ;

- Директор Федеральной службы безопасности РФ;

- Министр обороны РФ.

Члены Совета безопасности РФ:

- Председатели палат парламента России;

- Руководитель Администрации Президента РФ;

- Все полномочные представители Президента РФ в федеральных округах;

- Директор Службы внешней разведки;

- Генеральный директор федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ;

- Генеральный прокурор РФ;

- Министр внутренних дел РФ;

- Директор федеральной пограничной службы России;

- Министр юстиции РФ;

- Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Совет безопасности является совещательным органом при Президенте, его решения носят рекомендательный характер.

Значительны полномочия секретаря Совета безопасности, который является должностным лицом Совета Безопасности, подчиненным непосредственно Президенту, который назначает и освобождает его от должности.

При Совете безопасности создаются постоянные и временные комиссии по функциональному или региональному принципам, которые являются основными рабочими органами Совета безопасности.

В целях научного обеспечения деятельности Совета Безопасности при нем образован научный совет. В его состав включаются представители Российской академии наук, отраслевых академий наук, руководители научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также отдельные специалисты.

Все решения Совета безопасности по важнейшим государственным вопросам оформляются указами Президента РФ, иные решения - протоколами, а все решения Совета безопасности вступают в силу только после утверждения их Председателем Совета безопасности, т.е. Президентом РФ.

В своей деятельности Президент РФ использует в качестве рабочего органа Администрацию Президента РФ, которая является государственным органом, обеспечивающим деятельность главы государства Радченко И.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации.

77. Служба внешней разведки РФ: задачи, ф – ции, полномочия.

Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР) — федеральный государственный орган, осуществляющий в пределах своих полномочий организацию и обеспечение разведывательной деятельности по добыванию и обработке информации о затрагивающих жизненно важные интересы Российской Федерации реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц. Внешняя разведка Российской Федерации является составной частью сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, призванной защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием определенных российским законодательством методов и средств.

Целями разведывательной деятельности являются:

1) обеспечение Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях;

2) обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;

3) содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.

Разведывательная деятельность не может осуществляться для достижения антигуманных целей, а также для достижения целей, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Полномочия органов внешней разведки Российской Федерации закреплены в статье 6 ФЗ «»О внешней разведке»достижения целей разведывательной деятельности органам внешней разведки Российской Федерации предоставляются следующие полномочия:

1) установление на конфиденциальной основе отношений сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие;

2) осуществление мер по зашифровке кадрового состава и по организации его деятельности с использованием в этих целях иной ведомственной принадлежности;

3) использование в целях конспирации документов, зашифровывающих личность сотрудников кадрового состава, ведомственную принадлежность подразделений, организаций, помещений и транспортных средств органов внешней разведки Российской Федерации;

4) взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контрразведывательную деятельность, и федеральными органами государственной охраны Российской Федерации;

5) заключение с федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями Российской Федерации соглашений, необходимых для осуществления разведывательной деятельности;

6) организация и обеспечение в пределах своей компетенции защиты государственной тайны в учреждениях Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, включая определение порядка осуществления физической и инженерно-технической защиты указанных учреждений, мероприятия по предотвращению утечки по техническим каналам сведений, составляющих государственную тайну и другие.

Для осуществления своей деятельности Служба внешней разведки Российской Федерации может при собственных лицензировании и сертификации приобретать, разрабатывать (за исключением криптографических средств защиты), создавать, эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, а также средства защиты информации от утечки по техническим каналам.

Общее руководство органами внешней разведки Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации, который:

1) определяет задачи разведывательной деятельности;

2) контролирует и координирует деятельность органов внешней разведки Российской Федерации;

3) принимает в пределах полномочий, определяемых федеральными законами, решения по вопросам, связанным с внешней разведкой Российской Федерации, в том числе по вопросам целесообразности заключения договоров межведомственного характера между органами внешней разведки Российской Федерации и разведывательными и контрразведывательными службами иностранных государств;

4) назначает руководителей органов внешней разведки Российской Федерации.

Разведывательная деятельность в пределах своих полномочий осуществляется:

1) Службой внешней разведки Российской Федерации - в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической сферах, в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи с использованием радиоэлектронных средств и методов за пределами Российской Федерации, а также в сфере обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и командированных за пределы территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, имеющих по роду своей деятельности допуск к сведениям, составляющим государственную тайну;

2) органом внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации - в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах.

Date: 2016-07-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию