Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное освобождение от уголовной ответственности





Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК). Объектом данного преступления являются интересы правосудия. Общественная опасность этого преступления заключается в том, что в связи с такими действиями подрывается вера населения в социальную справедливость и равенство людей перед законом, а у совершивших преступные деяния лиц воспитывается чувство безнаказанности и неуязвимости, что нередко поощряет их к совершению новых преступлений.

С объективной стороны данное преступление выражается в принятии процессуального решения уполномоченным на то законом должностным лицом об освобождении подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответственности при отсутствии к тому предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законом условий и оснований. Решение об освобождении от уголовной ответственности облекается в установленную законом процессуальную форму постановления прокурора, следователя или лица, производящего дознание. По действующему УК лицо может быть освобождено от уголовной ответственности при условиях и основаниях, предусмотренных ст. 75-78 и в примечаниях к ст. 126, 204, 205, 208, 222, 223, 228, 275 и 307. При отсутствии предусмотренных в названных статьях УК условий и оснований освобождение лица, совершившего преступление (кроме как по акту об. амнистии — ст. 84), недопустимо, а принятое.решение об освобождении лица от уголовной ответственности является незаконным. Освобождение от уголовной ответственности должно признаваться также незаконным и тогда,.когда при наличии к тому предусмотренным УК условий и оснований решение об этом принято с нарушением установленной уголовно-процессуальным законом процессуальной формы (например, постановление следователя о прекращении дела не санкционировано прокурором).

Преступление следует считать оконченным с момента подписания уполномоченными на то законом лицами мотивированного постановления о прекращении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела с освобождением лица от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Субъектом данного преступления может быть только прокурор, следователь либо лицо, производящее дознание, в производстве которого находятся дело или материалы о преступлении. Если постановление об освобождении от уголовной ответственности вынес начальник следственного отдела при исполнении им процессуальных функций следователя, он также подлежит уголовной ответственности по ст. 300 УК. Незаконное решение об освобождении лица от уголовной ответственности может принять также судья при рассмотрении материалов дела, представленных в суд по протокольной форме подготовки материалов дела, однако в таком случае он подлежит уголовной ответственности по ст. 305 УК за вынесение заведомо неправосудного решения.

 

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается только с прямым умыслом. Мотивами преступления могут быть личная заинтересованность, корыстные побуждения и другие соображения.

 

13. Незаконное задержание.

Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 301]

1. Заведомо незаконное задержание -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Заведомо незаконные заключение под стражу или содержание под стражей -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

 

14. Незаконное заключение под стражу.

Заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей

Заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей (ч. 2. ст. 301). С объективной стороны заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей выражается в противоправном избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, а также в противоправном содержании такого лица под стражей сверх установленных процессуальным законом сроков либо при наступлении указанных законом условий, при наличии которых лицо подлежит освобождению из-под стражи.

Согласно ст. 96 УПК заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется с соблюдением требований ст. 11 УПК по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше одного года. Хотя в соответствии со ст. 22 Конституции РФ заключение под стражу может производиться только по судебному решению, действующим законодательством России (ст. 11 УПК) временно допускается принятие решения о заключении под стражу не только судом, но и с санкции прокурора. Заключение под стражу считается незаконным, если оно избрано в отношении подозреваемого или обвиняемого при отсутствии к тому указанных процессуальным законом оснований и условий, а также с нарушением установленной законом процессуальной формы. Содержание под стражей этих лиц является незаконным, если оно осуществляется при отсутствии к тому предусмотренных федеральным законом оснований и условий, а также сверх установленных законом сроков. Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента противоправного взятия лица под стражу и водворения его в изолятор временного содержания задержанных или в следственный изолятор.

Субъектом заведомо незаконного заключения под стражу может быть прокурор, следователь или лицо, производящее дознание. Когда эта мера пресечения применена заведомо незаконно по решению судьи, последний несет уголовную ответственность по ст. 305 УК за вынесение заведомо неправосудного судебного акта. Субъектом заведомо незаконного содержания под стражей может быть начальник места содержания под стражей, который по тем или иным мотивам умышленно не исполняет возложенную на него ч. 3 и; 4 ст. 11 УПК и ст. 50 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 г. обязанность.

С субъективной стороны данное преступление может совершаться только при наличии прямого умысла. Мотивами этого преступления могут быть ложно понятые интересы службы, корыстные или иные интересы личного характера.

 

Квалифицирующим признаком составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 301 УК, является наступление тяжких последствий в результате заведомо незаконного задержания, заведомо незаконного заключения под стражу и незаконного содержания под стражей (ч. 3 ст. 301). Тяжкими последствиями этих преступлений следует считать самоубийство подозреваемого или обвиняемого, лишение его жизни другими задержанными или заключенными под стражу, наступление хронического психического расстройства, явившегося реакцией на заведомо незаконные в отношении него действия. Ответственность по ч. 3 ст. 301 УК наступает при условии, если тяжкие последствия находятся в необходимой причинной связи с незаконным задержанием, заключением под стражу либо с незаконным содержанием под стражей.

 

15. Незаконное содержание под стражей.

16. Принуждение к дачи показаний.

Date: 2016-07-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию