Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы естественного отбора





В зависимости от результата выделяют различные формы естественного отбора (свыше 30). Основные из них: движущая, стабилизирующая и дизруптивная (рис.2.)

  • Прямой или движущий (ведущий) отбор [показать].
  • Стабилизирующий отбор [показать]. Теорию стабилизирующего отбора разработал акад. И. И. Шмальгаузен (1940)
  • Дизруптивный, или рассекающий, отбор [показать].
  • Как особую форму естественного отбора Ч. Дарвин выделялполовой отбор.
  • Балансирующий отбор [показать].

Под контролем отбора в первую очередь находятся индивиды. Но в сфере его действия могут оказаться и группы особей: семьи, популяции, виды, сообщества. В связи с этим выделяют индивидуальный и групповой отбор.

  • Индивидуальный отбор основывается на избирательном выживании и размножении отдельных особей, обладающих преимуществами в борьбе за существование, и элиминации других. Такие особи вносят больший вклад в генофонд популяции и, следовательно, в большей мере участвуют в эволюционных изменениях популяций. Таким образом, первичные изменения и возникновение эволюционно нового осуществляются в процессе индивидуального отбора. В этом состоит его творческая роль.
  • При групповом отборе конкурирующими являются группы особей, из которых преимущество в борьбе за существование имеют лучше приспособленные. Поэтому естественно, что в ходе эволюции одни конкурирующие группы (популяции, виды и т. д.) вытесняют другие. Групповой отбор не может создать ничего нового. Новые особенности возникают в процессе индивидуального отбора на основе оценки адаптивных возможностей каждой особи.

В зависимости от формы отбор сокращает масштабы изменчивости, создает новую или сохраняет прежнюю картину разнообразия. Как и другие элементарные эволюционные факторы естественный отбор вызывает изменения в соотношении аллелей в генофондах популяций. Особенность его действия состоит в том, что эти изменения направленны. Отбор приводит генофонды в соответствие с критерием приспособленности, осуществляет обратную связь между изменениями генофонда и условиями обитания, накладывает на эти изменения печать биологической целесообразности (полезности).

В природе редко встречается определенная форма отбора в "чистом виде". Наиболее часто видообразование начинается с преобладания одной формы, а в конце его ведущее значение приобретает другая. Условия существования вида постоянно изменяются во времени и пространстве, а соответственно этому изменяются и типы отбора. В целом же естественный отбор, действуя совместно с другими эволюционными факторами, которые создают для него необходимый материал, постоянно совершенствует адаптации, приводит к определенной упорядоченности живых систем, образует многообразие форм жизни.

Date: 2016-07-05; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию