Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухолевидные процессы





К наиболее часто встречающимся доброкачественным небластоматозным опухолям относятся фолликулярная, лютеиновая, эндометриоидная (шоколадная), параовариальная кис­ты, опухолевидные образования вследствие воспалительного процесса.

Фолликулярная киста развивается из первичного яичникового фолликула. Имеет гладкую поверхность и тонкую капсулу. Изнут­ри капсула кисты покрыта одним или двумя слоями клеток куби­ческого эпителия. Содержимое фолликулярной кисты — про­зрачная лимонно-желтого цвета жидкость, которая не содержит слизи или муцина. Киста растет в сторону брюшной полости.

Клинически киста может проявить себя маточными крово­течениями в результате гиперпродукции эстрогенов, которые приводят к гиперпластическим процессам в слизистой оболоч­ке матки, незначительной тянущей болью внизу живота, а при перекруте ножки кисты — схваткообразной болью. Неосложненная фолликулярная киста небольших размеров, как прави­ло, протекает бессимптомно и выявляется при гинекологичес­ком осмотре.

Лечение фолликулярной кисты заключается в применении комбинированных оральных контрацептивов, тормозящих го­надотропную стимуляцию яичников под одновременным на­блюдением за ростом кисты с помощью ультразвукового скани­рования. Оперативное удаление показано в тех случаях, когда не наблюдается уменьшение размеров кисты в течении трех месяцев лечения, тем более если симптомы избыточной эстрогенизации нарастают.

Киста желтого тела является функциональной кистой яич­ника, которую иногда называют «кистозным желтым телом». Киста желтого тела обычно бывает односторонней, диаметром до 5 см, имеет складчатую поверхность, окрашена в желтый цвет, содержит прозрачную или геморрагического характера жидкость. Она образуется под влиянием избытка гонадотропных гормонов, возможно, пролактина. Не исключена роль воспалительного процесса в области придатков матки, способствующего нарушению лимфо- и кровообращения в облас­ти желтого тела. Киста желтого тела продуцирует повышенное количество прогестерона, и поскольку она существует дольше, чем обычное желтое тело, то у женщин при наличии этого обра­зования возникает задержка очередной менструации.

Лечение кисты желтого тела заключается в проведении про­тивовоспалительных мероприятий. При отсутствии эффекта показано оперативное лечение лапароскопическим путем. Та­кая тактика оправдана в связи с невозможностью исключить истинную опухоль яичника иными способами.

Эндометриоидная (шоколадная) киста обычно бывает не­большой величины, содержит густую жидкость темно-корич­невого цвета, сопровождается массивными воспалительными спайками с соседними органами. Киста является результатом имплантации в яичник эндометрия, занесенного по маточным трубам из полости матки. Эндометрий развивается на повер­хности яичников и проходит все фазы менструального цикла вплоть до выделения менструальной крови. Вокруг яичника об­разуются асептические воспалительные спайки с окружающей брюшиной и органами.

Клинически эндометриоидная киста сопровождается бо­левым синдромом. Боль связана с менструальным циклом, нарастает во время менструации, стихает или исчезает после менструации. При разрыве капсулы эндометриоидной кисты развивается клиника «острого живота».

Лечение эндометриоидной кисты состоит в удалении кисты, коагуляции эндометриоидных гетеротопий брюшины, маточ­ных труб и связок. В послеоперационном периоде проводится регуляция гипофизарно-яичниковых отношений. С этой целью применяют данол, даназол, декапептил и другие препараты, снижающие секрецию гонадотропинов.

Параовариальная киста развивается из канальцев придат­ка яичника. Киста локализуется между листками широкой связки матки (интралигаментарно), чаще она односторонняя, гладкостенная, округлой формы, однокамерная. Содержимое кисты серозное, похоже на транссудат. Клинически долго себя не проявляет из-за медленного роста. При увеличении до зна­чительных размеров появляется болевой синдром с явлениями компрессии — боль внизу живота и поясницы (на стороне кис­ты) распирающего характера.

Лечение параовариальной кисты заключается в проведении оперативной лапароскопии. При неосложненной кисте операция сводится к ее энуклеации с рассечением листка широкой связки матки (лучше спереди) из интралигаментарного пространства. При этом яичник и маточная труба сохраняются. Несмотря на значительную деформацию и растяжение маточной трубы, бла­годаря хорошей ретракционной способности, маточная труба сокращается и восстанавливает свою прежнюю форму.

 

Время занятия: 200 минут.

План проведения занятия

 

Название Описание Хронометраж
Опрос Устный опрос студентов преподавателем по теме занятия. 80 минут
Обсуждение темы Обсуждение вопросов по теме занятия вместе с преподавателем. 40 минут
Курация пациенток Курация пациенток с изучаемой патологией   40 минут
Решение ситуационных задач Студенты решают ситуационные задачи по теме занятия и разбирают их вместе с преподавателем. 20 минут
Текущий тестовый контроль Студенты письменно отвечают на вопросы текущего тестового контроля и показывают уровень знаний по теме занятия. 20 минут

 

Оснащение занятия: таблицы, муляжи.

 

Место проведения занятия: учебная комната, отделение гинекологии и женская консультация.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Доброкачественные опухоли яичников. Этиопатогенез. Классификация.

2. Диагностика опухолей яичников.

3. Злокачественные опухоли яичников. Этиопатогенез. Классификация.

4. Герминоклеточные опухоли. Эпидемиология. Диагностика. Принципы лечения.

5. Герминоклеточные опухоли. Классификация. Этиопатогенез

6. Принципы лечения. Прогноз. Реабилитация.


Date: 2016-07-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию