Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и состав административных правонарушений.





Административным правонарушением признается противоправное виновное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 КоАП).

Административным правонарушением может быть деяние в виде:

1) оконченного административного правонарушения (административное правонарушение признается оконченным с момента совершения деяния);

2) покушения на административное правонарушение (это умышленное действие физического лица, непосредственно направленное на совершение административного правонарушения, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Признаками, присущими административному правонарушению, являются следующие:

- общественная опасность. Степень общественной опасности деяния является критерием подразделения правонарушений на преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые);

- противоправность. Заключается в совершении деяния, нарушающего нормы административного и других отраслей права. Деяние, не запрещенное нормами права, не может образовать административного правонарушения и, следовательно, повлечь административную ответственность;

- виновность. Противоправное деяние только тогда образует административное правонарушение и может повлечь ответственность, когда совершено виновно. Виновные противоправные деяния могут быть совершены умышленно и по неосторожности.

Вина – это психическое отношение физического лица к совершенному им противоправному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении административного правонарушения может быть признано лишь вменяемое физическое лицо.

Формы вины: умысел и неосторожность.

Различают умысел прямой и косвенный.

Административное правонарушение признается совершенным с прямым умыслом, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их наступления.

Административное правонарушение признается совершенным с косвенным умыслом, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

Виды неосторожности: легкомыслие и небрежность.

Административное правонарушение признается совершенным по легкомыслию, если физическое лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение.

Административное правонарушение признается совершенным по небрежности, если физическое лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

- наказуемость деяния. Административным правонарушением признается лишь то деяние, за совершение которого предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с КоАП.

Совокупность установленных признаков, конкретизирующих, определяющих действие или бездействие лица в качестве конкретного вида административного проступка представляет собой состав административного правонарушения.

Признаки состава административного правонарушения:

- объект – это охраняемые правом общественные отношения, на которые посягает правонарушитель (нарушение законодательства о рекламной деятельности; нарушение правил по охране труда; распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде и т.д.);

- объективная сторона заключается в действии или бездействии лица, запрещенном административным правом;

- субъект правонарушения – это лицо, совершившее административное правонарушение. К ним относятся: физические лица (в том числе должностные лица, лица без гражданства и иностранные граждане), индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных КоАПом.

Физическое лицо, совершившее административное правонарушение в возрасте от 14 до 16 лет, подлежит административной ответственности лишь:

1) за умышленное причинение телесного повреждения (статья 9.1);

2) за мелкое хищение (статья 10.5);

3) за умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 10.9);

4) за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках (статья 15.29);

5) за жестокое обращение с животными (статья 15.45);

6) за разжигание костров в запрещенных местах (статья 15.58);

7) за мелкое хулиганство (статья 17.1);

8) за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте (части первая - третья, пятая статьи 18.3);

9) за нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта (статья 18.4);

10) за нарушение правил пользования транспортным средством (статья 18.9);

11) за нарушение правил пользования метрополитеном (статья 18.10);

12) за нарушение требований по обеспечению сохранности грузов на транспорте (статья 18.34);

13) за уничтожение, повреждение либо утрату историко-культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности (статья 19.4);

14) за нарушение порядка вскрытия воинских захоронений и проведения поисковых работ (статья 19.7);

15) за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия (статья 23.46);

16) за незаконные действия в отношении холодного оружия (статья 23.47).

- субъективная сторона. Ее характеризует психическое отношение субъекта к противоправному деянию и к его последствиям. Не подлежат административной ответственности физические лица:

- в возрасте от 14 до 16 лет и 16 лет, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения деяния было не способно сознавать его фактический характер или противоправность;

- которые во время совершения деяния находились в состоянии невменяемости (то есть не могли сознавать фактический характер и противоправность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического заболевания).

 

3.Административные взыскания: понятие и виды.

Административная ответственность – вид юридической ответственности, выражающийся в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания, установленного нормами административного права, к лицу, совершившему правонарушение.

Административная ответственность (ст. 4.1.КоАП) выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности.

К видам административных взысканий относятся следующие:

1) предупреждение ( состоит в письменном предостережении физического лица о недопустимости противоправного поведения). На несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет может налагаться административное взыскание в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи Особенной части КоАП;

2) штраф (является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой величины или в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте к иностранной валюте).

Минимальные размеры штрафов:

- налагаемого на физическое лицо - не может быть менее 0,1 базовой величины;

- налагаемого на индивидуального предпринимателя - не может быть менее 2 базовых величин;

- налагаемого на юридическое лицо - не может быть менее 10 базовых величин.

Максимальный размер штрафа:

- налагаемого на физическое лицо - не более 50 базовых величин;

- налагаемого на индивидуального предпринимателя - не более 200 базовых величин;

- налагаемого на юридическое лицо – не более 1 000 базовых величин при исчислении штрафа в базовых величинах.

На несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не могут налагаться административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свои заработок, стипендию и (или) иной собственный доход);

3) исправительные работы (устанавливаются на срок от 1 до 2 месяцев и отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности. Из заработка физического лица, которому назначены исправительные работы производится удержание в доход государства в размере 20%).

Исправительные работы не могут быть назначены:

- беременным женщинам,

- инвалидам I и II группы,

- лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком,

- женщинам в возрасте старше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте старше 60 лет,

- несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет;

- лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

4) административный арест (состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в местах, определяемых органом, ведающим исполнением административных взысканий, и устанавливается на срок до 15 суток).

Административный арест не может применяться к:

- беременным женщинам,

- инвалидам I и II группы,

- женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов,

- лицам, имеющим на иждивении инвалидов I группы,

- лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими 80 возраста,

- несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет,

- лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

5) лишение специального права (применяется за грубое нарушение порядка пользования этим правом и устанавливается в отношении физических лиц на срок от 6 месяцев до 3 лет).

Лишение права управления транспортным средством не может назначаться физическому лицу, которое пользуется этим средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, или оставления в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия;

6) лишение права заниматься определенной деятельностью (применяется с учетом характера совершенного административного правонарушения, связанного с занятием видом деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия), если будет признано невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом права заниматься таким видом деятельности. Устанавливается на срок от 6 месяцев до 1 года);

7) конфискация (состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение, либо находящихся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления юридического лица, подлежащего административной ответственности, независимо от того, в чьей собственности они находятся, только в случаях, предусмотренных КоАП).

Независимо от назначенного административного взыскания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства вещей, изъятых из оборота, незаконных орудий охоты и добычи рыб и других водных животных, изъятых в качестве орудий или средств совершения административного правонарушения;

8) депортация (это административное выдворение за пределы Республики Беларусь - применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства.);

9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения (состоит в принудительном изъятии и обращении в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств).

 

Только судом налагаются такие административные взыскания, как:

- исправительные работы,

- административный арест,

- лишение права заниматься определенной деятельностью,

- конфискация,

- взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

В отношении юридических лиц применяются следующие административные взыскания:

- штраф,

- лишение права заниматься определенной деятельностью,

- конфискация,

- взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

 

Date: 2016-07-05; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию