Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лектор – д.м.н., доцент Р.В. Павлов





Аборт и его осложнения

1. Определение понятия «медицинский аборт». Сроки и показания для прерывания беременности (по желанию, социальные, медицинские). Противопоказания.

2. Подготовка к искусственному прерыванию беременности.

3. Медикаментозный аборт. Мифепристон.

4. Мини-аборт.

5. Медицинский аборт. Подготовка к операции. Методы обезболивания. Техника.

6. Прерывание беременности во втором триместре. Методы.

7. Осложнения аборта. Осложнения в послеоперационном периоде и отдалённые осложнения.

8. Особенности ведения послеоперационного периода.

·

· Определение группы крови и резус фактора;


  • Исследование крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С;

  • Свёртывающая система крови - по показаниям;

  • УЗИ органов малого таза;

  • Осмотр терапевтом.

  • При необходимости консультация других специалистов.


Основные виды абортов:


  • мини-аборты;

  • классический аборт;

  • прерывание беременности в поздние сроки.


Мини-аборты производятся в амбулаторных условиях при задержке менструации до 20 дней методом вакуум-аспирации плодного яйца через специальную канюлю, введенную в полость матки без расширения или при незначительном расширении цервикального канала и использовании минимальной анестезии (хирургический метод).

Для производства мини-аборта используется также медикаментозный метод. Он основан на применении препаратов, влияющих на функцию желтого тела и сократительную активность матки, что приводит к прекращению беременности. В России разрешёно проводить медикаментозный аборт до 6 недель беременности. Срок беременности подтверждается с помощью трансвагинального УЗИ. После подписания письменного информированного согласия на проведение манипуляции женщина принимает в присутствии врача препарат. При комбинированном методе женщина посещает врача при каждом приёме лекарственного средства. Через 4 недели показано обследование женщины для подтверждения успешного прерывания беременности. При неэффективности (неполный аборт, прогрессирующая беременность) производится хирургический аборт.

Препараты, применяемые для медикаментозного аборта:


  1. синтетические аналоги простагландинов (мизопростол) –«Миролют»;

  2. антипрогестины (мифепристон);

  3. цитостатики (метотрексат).


Синтетические аналоги простагландинов можно применять до 7 – 9 недель беременности. При монотерапии назначают миролют 800 мкг вагинально и далее по 400 мкг каждые 3 часа в течение 9 часов; либо 800 мкг через 12 часов 3 раза. Эффективность 90 – 96%, средняя длительность кровянистых выделений 11,7 суток. Препарат обладает тератогенным действием!

Побочные реакции; боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, сыпь. В назначении наркотических анальгетиков нуждались 53% женщин, получивших гемепрост в дозе 5мкг и 16% - в дозе 3мкг. Поэтому, если женщине гемепрост назначен в дозе более 3 мкг, показана её госпитализация. Монотерапия возможна, но лучше назначать в сочетании с мифепристоном, метатрексатом или тамоксифеном (по 20 мг 4 дня). Эффективность в этих случаях равна 92%.

Мифепристоном можно прервать беременность практически на любом сроке. Блокирует рецепторы прогестерона, что сопровождается отслойкой плодного яйца, постепенным усилением сокращений матки и прерыванием беременности. Вызывает некроз плодного яйца, увеличивает чувствительность миометрия к эндо - и экзогенным простагландинам. Мифепристон и простагландины действуют на беременную матку в качестве синергистов. Монотерапия в настоящее время не назначается.

ВОЗ рекомендует назначать мифепристон в сочетании с простагландинами. Мифепристон принимают однократно в дозе 600 мг внутрь (3 таблетки по 200 мг). Через 36 – 48 часов после приёма женщине назначают мизопростол в дозе 400 – 800 мкг. После приёма последнего женщина должна находиться под наблюдением врача 2 часа. Через 14 суток после применения мифепристона показан повторный осмотр. Эффективность метода 94 – 98%. Объём кровопотери 84 – 100 мл и возрастает с увеличением срока беременности.

Цитостатики подавляют деление клеток трофобласта, что приводит к отторжению плодного яйца. Сочетанное применение метотрексата с простагландинами – очень эффективный метод прерывания беременности. 25-50 мг метотрексата назначают внутрь. Через 3 – 7 суток назначают мизопростол по 800 мг вагинально. Эффективность прерывания беременности сроком до 8 недель 84 – 97%. Эффект может быть скорым (в течение 24 часов после назначения мизопростола) и отсроченным (более 24 часов). Средняя продолжительность кровянистых выделений 10 – 17 суток.

^

Осложнения: у 5% стоматиты, изъязвления полости рта, тошнота, рвота, диарея, катаральные явления (у 8 – 60%), выраженный болевой синдром (40 – 90%).


Противопоказания для медикаментозного аборта:


  • срок беременности больше разрешённого для данного метода;

  • подозрение на внематочную беременность;

  • хроническая надпочечниковая недостаточность;

  • длительная терапия глюкокортикоидами;

  • геморрагии и лечение антикоагулянтами;

  • почечная и печёночная недостаточность;

  • бронхиальная астма, хронические обструктивные болезни лёгких;

  • осложнённый сахарный диабет.


Недостаток метода – более длительное кровотечение, интенсивный и продолжительный болевой синдром.

Прерывание беременности при сроке беременности 6 – 12 недель выполняется в операционных акушерско – гинекологического учреждения или дневного стационара, организованного на базе профильных научных учреждений, многопрофильных городских и областных больниц с обязательным эффективным обезболиванием. Аборт у женщин с ОАА (рубец на матке, внематочная беременность), с миомой матки, хроническими воспалительными процессами с частыми обострениями, аномалиями развития половых органов и другой гинекологической патологией производится только в стационаре. Наименьшее число осложнений наблюдается при прерывании беременности в сроки 8 – 10 недель, затем риск возрастает с каждой неделей беременности.

Date: 2016-07-05; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию