Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенные стилистические ошибки





Наиболее частым примером стилистических ошибок является неправиль­ное употребление существительного в родительном падеже вместо дательного, например, согласно (чего?); благодаря (чего?); вопреки (чего?). Необходимо пи­сать: согласно, благодаря, вопреки (чему?) соответствующему положению. Сле­дует также помнить: руководитель, начальник (чего?) отдела, вычислительного центра; заведующий (чем?) отделом, лабораторией; руководство (чем?) акцио­нерным обществом, министерством и т. п.

В студенческих работах часто встречаются нарушения правил употребления деепричастных оборотов. Авторы не учитывают, что оба действия в предложе­нии с деепричастным оборотом должны осуществляться одним и тем же лицом и соответственно это лицо и его основное действие должны в предложении нахо­диться в позициях подлежащего и сказуемого. Пример такой ошибки: проработав всего два месяца, у него возникли осложнения с руководителем темы. Правиль­но: проработав всего два месяца, он испортил отношения с руководителем темы.

Нередко встречаются ошибки, связанные с неправильным порядком слов в предложении. Например: для определения состояния больного в конце лечения проводится контрольное обследование. В академической речи, тексте инфор­мационная роль порядка слов возрастает к концу предложения, поэтому из приведенного текста неясно, контрольное обследование проводится в конце лечения или для определения состояния больного. Представляет­ся, что это предложение должно быть написано так: для определения состояния больного проводится контрольное обследование в конце лечения.

В деловой устной и письменной речи получили широкое распространение словосочетания с предлогом «о» (вопрос о подготовке, решение о применении и т. п.). Нередко встречаются случаи неправильного применения данного предлога. Например: современными исследователями отмечено о важности однозначности терминов (надо: отметил важность).

Date: 2016-07-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию