Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У каждого солдата есть имя, у каждой деревни свой подвиг.

Ничто не должно быть забыто – ни героическое, ни трагическое. Люди всегда должны помнить какой ценой досталась Победа, помнить отдавших свою жизнь за нас, живущих.

В ночь на 22 июня была объявлена война. Расчет немецкого командования был прост: в кратчайшие сроки после наступления прорваться через оборону и взять Ленинград. Уже 6 июля был оставлен город Остров, 9 июля Псков. Такой темп наступления давал немецко-фашистским полчищам уверенность в том, что в намеченные сроки Ленинград будет захвачен. Положение становилось угрожающим, от Луги до Ленинграда, подступы к которому были недостаточно укреплены, оставалось 142 километра. Расчет неприятеля был прост: если Псков, имея долговременные укрепления, был взят с ходу, то небольшой город Лугу думали проскочить, не задерживаясь. Путь преградили доблестные воины Лужского рубежа. Впервые на этом участке фронта наши войска заставили походные колонны противника развернуться и вступить в многодневные бои.

Война на деревню Бетково, как и на всю страну, обрушилась внезапным и страшным несчастьем. Петровой Анастасии Михайловне в то время было 12 лет. Так она запомнила начало войны: «В мае 1941 года я закончила учебу в пятом классе, а 22 июня началась война с немцами. В тот день мы играли в летнем клубе (слева под горой за часовней). Было очень весело, и Маша Ефимова залезла на забор и стала нам кричать, что началась война с немцами. Кто-то из ее родственников вернулся из Луги и привез в деревню такую новость. Мы все побежали домой и притихли. Все понимали, что это совсем неприятно. Помню, я зашла домой, на часах было ровно 17.00. Я спросила у папы, знает ли он, что началась война. Папа ответил мрачное «да» и вскоре ушел узнавать о том, что можно сделать». В первые дни ушли мобилизованные – самые молодые и сильные мужчины. В тот день собрали всех подходящих по возрасту мужчин с ближайших деревень: Мерево, Бетково, Горушки, Жеребуда, Келло, Заполье. Их построили, и они пошли по направлению к Луге. Уходила огромная серая колонна. Они шли, не оглядываясь. Все молчали, понимая, что могут уже не вернуться. Стояла звенящая тишина. На фронт уходили самые родные и близкие.

По мобилизации забрали из колхоза лучших лошадей и единственную автомашину. И остались в каждом доме лишь женщины и дети. По решению властей в спешке организовывались, так называемые, Истребительные батальоны, предназначавшиеся для охраны тыла от вражеских парашютистов и диверсантов. В Беткове из местных пожилых людей тоже создавалось подразделение этого батальона. Кое-кому выдали винтовки, а для возможного партизанского отряда. в лесу закопали запас продовольствия. Все это затевалось наспех, и до конца довести не удалось: линия фронта подходила к Луге.

Эту главу из истории деревни справедливо будет дополнить списком, составленным Михаилом Петровичем Петровым в своей дневниковой книге. Этот список претворяется фразой, написанной карандашом: «из деревни Бетково в 27 домах участвовали в Отечественной Войне 1941-1945гг.:

1. Богданов Сергей Дмитриевич – не вернулся.

2. Богданов Валентин Дмитриевич – погиб в партизанах в январе 1944 в бою на подступах к г.Луге.

3. Голубев Александр Иванович – вернулся в деревню после победы.

4. Григорьев Василий Ефимович – вернулся в деревню после победы, на фронте был ранен под Псковом.

5. Григорьева Екатерина Семеновна – вернулась. Партизанка.

6. Григорьев Иван Григорьевич – пропал без вести в 1944г.

7. Григорьев Семен Александрович – не вернулся.

8. Евдокимова Вера Васильевна – медицинская сестра.

9. Евдокимова Елена Васильевна – вернулась. Партизанка 11-ой Волховской партизанской бригады.

10. Евдокимов Константин Васильевич – не вернулся.

11. Евдокимов Федор Васильевич – погиб под Нарвой.

12. Егоров Александр Егорович – погиб в партизанах в январе 1944 во время боя на станции Мшинская.

13. Егоров Егор Иванович – на фронте он был ранен, пришел домой в 1945-м году после госпиталя.

14. Егоров Иван Иванович – Погиб в партизанах. Ходил в разведку, нарвался на засаду, был ранен.

15. Егоров Петр Егорович – не вернулся. Был офицером, командиром взвода. В звании лейтенант воевал на Северо-Кавказском фронте. Убит 26 октября 1942г.

16. Егоров Николай Иванович – участник Парада Победы в Москве. Воевал на Карельском фронте.

17. Екимов Александр Георгиевич – вернулся после победы.

18. Екимов Александр Николаевич – матрос Черноморского флота, был в плену, вернулся после победы.

19. Екимов Андрей Георгиевич – вернулся. Партизан.

20. Екимов Василий Семенович – вернулся после победы.

21. Екимов Иван Георгиевич – был ранен, умер в госпитале в Ленинграде после войны.

22. Екимов Иван Иванович- красноармеец, пропал без вести в марте 1944.

23. Екимов Николай Николаевич – не вернулся.

24. Ерофеева Мария Дмитриевна – вернулась.

25. Ефимов Александр Матвеевич – погиб под Псковом.

26. Ефимова Анна Васильевна – вернулась. Партизанка.

27. Ефимова Татьяна Васильевна – вернулась. Партизанка. Участвовала в налете на станцию Мшинская и в боях за поселок Оредеж в январе 1944.

28. Ефимова Татьяна Александровна – не вернулась. Партизанка. Участвовала в боях у поселка Оредеж, погибла в январе 1944 в бою под Сокольниками.

29. Ефимова Вера Александровна – вернулась после победы.

30. Зорин Александр Васильевич – не вернулся.

31. Иванов Александр Георгиевич – не вернулся. Участвовал в боях на подступах к Луге.

32. Иванов Георгий Васильевич – не вернулся.

33. Иванов Иван Васильевич – не вернулся.

34. Иванов Николай Васильевич – не вернулся.

35. Иванов Федор Иванович – вернулся после победы.

36. Никифоров Иван Васильевич – попал в плен под Белой Церковью, вернулся домой через Норвегию.

37. Петрова Александра Михайловна – вернулась. Партизанка, повар в полку А.А. Винокурова у Черного Озера.

38. Петрова Анастасия Михайловна – вернулась. Партизанка, трудилась в мед.пункте партизанского полка А.А. Винокурова у Черного озера.

39. Петрова Валентина Васильевна – вернулась. Партизанка.

40. Петрова Зинаида Васильевна – вернулась. Партизанка.

41. Петров Иван Алексеевич – вернулся. Генерал-лейтенант.

42. Петров Илья Михайлович – вернулся. Офицер, служил в пограничных войсках.

43. Петрова Мария Михайловна – вернулась. Партизанка полка Н.А. Волубеева, участница боев под Мшинской, Оредежем и Сокольниками.

44. Петров Федор Михайлович – вернулся. Сержант, участвовал в боях на Карельском фронте, был ранен. Вернулся после победы над Японией.

45. Солдаткин Дмитрий Иванович – был ранен. Вернулся из госпиталя после победы.

46. Тимофеев Алексей Николаевич – вернулся.

47. Федоров Александр Екимович – погиб под Псковом.

48. Федоров Дмитрий Алексеевич – вернулся из плена после победы.

49. Федоров Василий Петрович – вернулся. Партизан, был тяжело ранен. Инвалид войны.

50. Федоров Василий Иванович – не вернулся.

51. Федоров Григорий Федорович – вернулся. Служил во внутренних войсках.

52. Федоров Алексей Алексеевич – вернулся из плена после победы.

53. Федоров Дмитрий Иванович – вернулся после победы.

54. Федоров Юрий Васильевич – вернулся. Воевал на кораблях ВМФ, умер в Калининграде.

55. Фокин Дмитрий Иванович – вернулся после победы.

56.Никифоров Григорий В.- расстрелян 1442году

 

Возможно, этот список не полный.

 

Вспомним всех поименно,

Сердцем вспомним своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым.

 

Р.Рождественский.

 

Во время войны в самом Бетково боев не велось, однако за 3 года оккупации деревня сильно пострадала: из 28 домов осталось только 7.

Из воспоминаний Бориса Георгиевича Егорова:

«В 1941 году 22 июня снова разразилась война. Эта война была длительной и жестокой. Во время оккупации нашей местности немцами все жили под постоянным страхом. Молодежь ушла в партизаны, кто постарше и достигли призывного возраста, воевали в регулярных войсках. Отец находился дома, он был связным у партизан и их проводником. Помню, как неоднократно по ночам к нам в дом приходили партизаны. О чем они говорили с отцом, мне не известно потому, что при каждом посещении партизан меня старались изолировать. Очень смутно помню, когда немцы наступали и захватили нашу местность. Мне тогда было 4 года. Но моменты проживания немцев в деревне я припоминаю. Немецкие солдаты жили напротив нашего дома. В период оккупации местных жителей заставляли строить дорогу. Между Бетковым и Мерёвом немцами была установлена камнедробилка. Когда она дробила камень, то очень грохотала. Этот камень шел для ремонта шоссейной дороги Луга-Оредеж..

Среди немцев были такие, которым наша судьба была небезразлична. Накануне отступления один из них сделал предупреждение о том, что нас должны угнать в Германию. Все жители мгновенно, кто как мог, покинули свои дома и ушли в лес. Помню я с бабушкой Полей пошли под гору, вышли на озеро и вдоль кустов пришли в землянки, которые были заранее приготовлены. каждой семьёй. Находились они километрах в двух от деревни Заплотье в лесу. У этих землянок собралась вся наша семья, семьи Богдановых, Ефимовых и Екимовых. Но и там нас нашли немцы. Нас всех построили на тропинке около землянок. Немцев было трое с автоматами. Но на этот раз все обошлось благополучно. Видя, что у землянок находятся только старушки, женщины и дети, которые плакали, они переговаривались между собой, бормотали: «партизан, партизан, партизан». Видимо, хотели знать, нет ли среди нас партизан. Потом приложив ладонь к уху, что возможно означало, чтобы мы шли спать, немцы ушли. Последние дни трёхлетнего плена были пожалуй самыми опасными для людей.Весь горизонт кругом представлял собой сплошное зарево от пожаров и грохота артиллерийской стрельбы.

Это происходило 8 февраля 1944. Через некоторое время было слышно «Ура!» около деревни Заплотье, что означало, что наши войска освобождают нашу местность. Все стали собирать свой скарб и потихоньку пошли низом к деревне. Подходя к первому дому, а это была кузница, увидели солдат на горе. Все бросились в кусты. Но, когда услышали от них: «Не бойтесь, это свои!», - радости не было предела. Когда мы входили в деревню, дома горели. Наш дом догорал. Уцелевших домов осталось мало. Мы остановились в доме моего двоюродного брата Николая Ивановича. Дом его успели потушить. Позднее мы переселились в сарай, который находился в двухстах метрах от нашего сгоревшего дома. Так началась наша послевоенная жизнь»

 

Стоит отметить, что Бетково дало нашей Родине, таких героев, как Петров Иван Алексеевич. В детстве Иван Алексеевич ходил в сельскую школу за Меревским озером в Шумихе. Будучи призван в армию, окончил Высшую погран.школу в Москве. В 1920-30гг. служил пограничником. С 1940 года – генерал-майор. В дни обороны Кавказа занимал должность Заместителя Командующего Войсками Закавказского фронта. В книге альпиниста А.М. Гусева «Эльбрус в огне», издававшейся в 1980г., рассказывается, как генерал И.А. Петров возглавлял группу по обороне перевалов Кавказского хребта. А затем организовал группу бойцов-альпинистов для того, чтобы снять с вершины Эльбруса фашистский флаг, который там поставили немецкие альпинисты. Иногда в Бетково приходили разные вести о генерале-земляке. Одни из дачников в семье Петровых, увидев фотографию генерала, сказал, что служил с ним вместе на Западной Украине. После войны генерал жил в Москве и умер в 1956году, был похоронен на Ваганьковском кладбище.

 

А Егоров Николай Иванович воевал на Карельском фронте

И был участником в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

 

В настоящее время в близлежащих деревнях живут 15 участников Великой Отечественной Войны, которые живут рядом с нами

Не стоит забывать, что благодаря им, мы сейчас живем.

 

1. Афонина И.А. – блокадница, живёт в Мерёво

2. Гаврилов А.Ф. – участник войны, Заполье

3. Григорьев П.В. – труженик тыла, Горушка

4. Гусева А.В. – узница, Мерево

5. Данилов В.С. – узник, Мерево

6. Димидова Н.И. – труженица тыла, Мерево

7. Екимова И.Н. – узница, Мерево

8.Лукашов М.В. – блокадник, Мерево

9.Паршина Т.В. – участник войны, Бетково

10.Сергеев И.К. – участник войны, Мерево

11.Сергеев Н.В. – труженик тыла, Жеребуд.

12.Трофимов А.М. – узник, Мерево

13.Фёдорова В.И. – блокадница, Жеребуд

14.Фёдорова С.А. – труженица тыла, Бетково

15.Хочева В.Н. – труженица тыла, Жеребуд

 

 

С праздником победы вас дорогие земляки! 9 мая 2010год

 

В канун 20-летия победы в 1965 году поэт М.А. Дудин в газете «Смена» писал: «Пусть каждый …, молодой и старый, долгом и честью сочтет посадить ….. дерево Вечной жизни и памяти – это наш долг».

Хотелось бы с целью увековечить память воинов ушедших на фронт и его героических защитников, были посажены деревья, создавая собой аллеи

памяти в деревнях и селах, тем самым сохраняя память и воспитывая уважение в младших поколениях.

И мне хочется призвать своих земляков поддержать этот призыв.

И высадить деревья

 

Мезнева Марина Михайловна.

май 2010года

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Декан дефектологического факультета лукьянов В. В. | Программа соревнований

Date: 2016-07-05; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию