Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство практикой





КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________ О.Л. Козлова

«__»____________2010г.

 

 

ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

030504.51 – ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Одинцово 2010


ББК 67.405+74.57

П78

Составители:

к.ю.н. Макаров А.Ю.

Теодорович Т.С.

 

 

  П78 Программа преддипломной практики для студентов по специальности 030504.51 – Право и организация социального обеспечения / Составители: Макаров А.Ю., Теодорович Т.С. - Одинцово: АНОО ВПО ОГИ, 2010.- с. 16

 

Программа преддипломной практики составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 030504.51 – Право и организация социального обеспечения

ББК 67.405+74.57

© АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2010

 
 
 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Общие положения……. ……………………………………………..…..…..4

2. Руководство практикой…………………………………………………...…6

3.Содержание преддипломной практики …….…………….……….…...…..7

4. План практики …………………….………………………………………..10

5. Общие рекомендации по использованию правовых актов и иных

документов в процессе прохождения преддипломной практики….........11

6. Приложение…………………………………………………………………13


Общие положения

Преддипломная практика студентов колледжа АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт» является неотъемлемой составной частью учебного процесса, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности 030504.51 – «Право и организация социального обеспечения».

Как часть основной образовательной программы преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программ теоретического и практического обучения.

Дата начала и окончания прохождения преддипломной практики устанавливается рабочим учебным планом.

К прохождению преддипломной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы), прошедшие предшествующие виды практик и имеющие утвержденную тему выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Преддипломная практика проводится с целью овладения и получения выпускниками первоначального профессионального опыта, проверки готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, а также сбора материалов для дипломной работы.

Целями преддипломной практики являются:

- углубление и закрепление студентом знаний, полученных в процессе обучения;

- приобретение студентом необходимых профессиональных навыков и умений самостоятельной работы по решению стоящих перед ними задач;

- сбор фактического исследовательского материала необходимого для подготовки выпускной квалификационной работы;

- апробации теоретических позиций студента.

Преддипломная практика заканчивается защитой выпускной квалификационной работы.

Задачами преддипломной практики являются:

– обобщение, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы конкретной организации по основным направлениям деятельности;

– приобретение опыта организационной и правовой работы на должностях юридических служб различных организаций;

– развитие правовой культуры, как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности;

– изучение передового опыта по избранной специальности;

– овладение методами принятия и реализации на основе полученных теоретических знаний управленческих решений, а также контроля за их исполнением;

– овладение методами аналитической и самостоятельной научно-исследовательской работы по изучению принципов деятельности и функционирования организаций, действующих на основе государственной и иных форм собственности;

– сбор необходимых материалов для подготовки и написания дипломной работы.

Места прохождения преддипломной практики определяются совместно с факультетом довузовского образования (далее - Колледж ОГИ) с учетом специальности, пожеланий студентов и возможностей АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт» на основе договоров.

Студент не позднее, чем за 6недель до начала преддипломной практики сдает в учебную часть колледжа заявление о предоставлении места прохождения практики. (Приложение 1)

В случае если студенту организация предоставляет место прохождения преддипломной практики, то он:

1. Согласует с директором колледжа ОГИ или его заместителем место прохождения практики и выполняемые в ходе практики обязанности;

2. Получает гарантийное письмо организации, предоставляющей место для прохождения практики;

3. Представляет заявление о разрешении прохождения практики в организации (Приложение 2) и гарантийное письмо в учебную часть колледжа не позднее, чем за 6 недель до начала практики.

Инспектор учебной части колледжа готовит приказ о преддипломной практике и за 4 недели до ее начала доводит до сведения студентов содержание приказа о закреплении студентов за руководителями преддипломной практики и об утвержденном месте ее прохождения.

Студент, не позднее,чем за 14 дней до даты защиты выпускной квалификационной работы предоставляет инспектору учебной части колледжа:

1. Справку о прохождении преддипломной практики, подготовленную на фирменном бланке организации, в которой студент проходил преддипломную практику, с печатью предприятия и подписанную руководителем структурного подразделения организации (например, начальником отдела или его заместителем);

2. Отчет о прохождении преддипломной практики с выставленной оценкой и подписанный руководителем преддипломной практики от вуза.

Руководство практикой

Для проведения преддипломной практики назначаются руководитель практики от организации (назначается руководителем организации - базы практики) и руководитель практики от выпускающей кафедры.

Руководитель практики от организации:

- изучает программу преддипломной практики студентов;

- обеспечивает качественное проведение всех необходимых инструктажей, в т.ч. по технике безопасности;

- осуществляет учет и контроль над работой студентов в процессе практики;

- оказывает помощь в выработке умений и навыков по конкретным направлениям деятельности организаций;

- контролирует ведение дневника по практике и делает отметки о правильности его заполнения;

- выдает задания, связанные с исполнением служебных обязанностей, и контролирует их выполнение;

- оказывает содействие в изучении деятельности других отделов и служб организации;

- оказывает консультационно-методическую помощь студенту-практиканту в подготовке отчета по практике и выполнении индивидуального задания;

- вносит предложения по совершенствования практики студентов;

- дает характеристику студента-практиканта по итогам прохождения практики.

Характеристика по итогам прохождения преддипломной практики заверяется руководителем и печатью организации - базы практики.

В характеристике отражается:

- умение студента применять полученные в период обучения теоретические знания;

- объем выполнения программы практики;

- оценка знаний нормативно-правовой базы организации;

- имеющиеся недостатки в теоретической подготовке студента;

- умение общаться по профессиональным вопросам с гражданами;

- оценка работы студента-практиканта в целом;

Характеристика может не представляться в форме отдельного документа в случае ее отражения в дневнике практики.

Руководитель преддипломной практики от выпускающей кафедры:

- консультирует студентов по вопросам практики, по индивидуальным заданиям, по сбору материалов для написания дипломной работы;

- при посещении баз практики проверяет качество работы студентов и степень выполнения ими индивидуальных заданий;

- проверяет дневники прохождения практики с целью подтверждения соответствия выполняемой студентами работы программе и календарному плану практики.

Руководителем преддипломной практики от института, как правило, назначается научный руководитель выпускной квалификационной работы.

Содержание преддипломной практики

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на них распространяется трудовое законодательство и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке. Помимо указанного, перед началом практики студенты должны пройти по месту проведения практики инструктаж по технике безопасности и общий инструктаж по пожарной безопасности, а также иные виды инструктажей, предусмотренные локальными актами организации.

Содержание практики определяется в соответствии с программой прохождения практики, темой дипломной работы и определенными практическими задачами, поставленными руководителем практики от организации.

В период прохождения практики студент имеет право:

- Знакомиться с нормативными актами, служебными документами, находящимися в производстве, а также архивными делами и другими материалами в объеме заданий, определяемых программой и индивидуальными планами.

- Подписывать от своего имени составленные по поручению руководителя практики от предприятия документы. Руководитель несет персональную ответственность за законность подготовленных и подписанных практикантом документов.

- Пользоваться в установленном порядке имеющимися на предприятии специальными техническими и иными средствами.

- Вносить предложения руководству предприятия по совершенствованию организации и проведения практики, а также деятельности подразделения.

В период прохождения практики студент обязан:

– в установленный срок явиться в назначенную для прохождения практики организацию;

– проявлять высокую организованность, строго выполнять положения внутреннего распорядка, установленного в организации, а также соблюдать трудовую и служебную дисциплину; ознакомиться и выполнять правила охраны труда и техники безопасности;

– выполнить программу практики добросовестно, в полном объеме и в установленный срок; четко и своевременно выполнять конкретные задания, поручения и указания руководителя практики от института и руководителя практики от организации;

– собрать необходимый материал для написания дипломной работы в соответствии с ее структурой;

– своевременно подготовить и представить руководителю практики от института отчет по практике; при положительной рецензии руководителя практики на отчет - пройти защиту практики.

Помимо указанного, в период прохождения практики на студентов возлагается обязанность ведения дневника, в котором должны фиксироваться ежедневно выполняемые в организации виды работ.

Дневник практики заполняется лично студентом. Записи о выполненных работах производятся систематически и не реже одного раза в неделю заверяется подписью руководителя практики от института.

По завершении практики заполненный и надлежащим образом оформленный дневник должен быть в течение 5-ти рабочих дней сдан руководителю практики от института.

Помимо дневника студентами составляется и сдается на проверку также отчет по пройденной практике.

Отчет по практике составляется студентом на основании записей дневника, полученного практического опыта и собранных материалов.

Отчёт о преддипломной практике выполняется самостоятельно каждым студентом в письменной форме и сдается в прошитом виде. Объём отчета составляет 6 страниц без приложений, строки в тексте должны быть размещены с интервалом 1,5 (шрифт Times New Roman, кегль 14).

Структура отчёта по преддипломной практике должна включать следующие разделы:

Титульный лист (Приложение 3)

Часть 1. Общая характеристика сферы (отрасли) профессиональной деятельности организации (не более 2 стр.);

-Характеристика сферы (отрасли), в которой функционирует организация;

- Роль организации в отрасли и в регионе;

- Общая характеристика организации;

- Основные направления деятельности организации.

Часть 2. Организационная структура подразделения организации, в котором проходили практику (не более 1 стр.);

- Название подразделения организации;

- Место и роль подразделения в организации;

- Функции структурного подразделения.

Часть 3. Функциональное содержание производственной практики (не более 2 стр.)

- В качестве кого проходил (а) практику;

-Основные функциональные обязанности во время прохождения практики (конкретная деятельность с указанием частоты выполнения тех или иных обязанностей, форм отчетности, критериев оценки работы).

Часть 4. Результаты производственной практики (не более 1 стр.)

- Успешное выполнение обязанностей;

- Полученные во время прохождения практики профессиональные компетенции (знания, умения и навыки).

К отчету должны быть приложены документы, лично составленные студентом в ходе прохождения практики. Также могут прилагаться документы, статистические данные, собранные студентом для написания выпускной квалификационной работы. Документы, содержащие сведения, составляющие государственную, служебную, коммерческую тайну, либо не относящиеся к предмету дипломного исследования, к отчету не прилагаются.

Отчет сдается студентами руководителю практики от института в течение 5-ти рабочих дней с момента завершения практики.

Одновременно с отчетом студентом должна быть сдана характеристика-отзыв по итогам практики.

По окончании преддипломной практики и проверки сданных студентами отчетов проводится защита в форме зачета и выставляется «зачет» или «незачет», о чем делаются соответствующие записи в зачетной ведомости, зачетной книжке и в учебной карточке студента.

При защите практики учитывается объем выполнения программы практики, правильность оформления документов, содержание характеристики-отзыва, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы, умение анализировать документы, приложенные к отчету.

Критериями оценки результатов прохождения практики студентами являются:

- мнение руководителя практики от организации об уровне подготовленности студента, инициативности в работе и дисциплинированности, излагаемые в характеристике;

- степень выполнения программы практики и индивидуального задания;

- качество представленных студентом отчетных материалов;

- уровень знаний, показанный при защите отчета о прохождении практики.

Зачёт по практике приравнивается к зачётам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность, в порядке, предусмотренном Уставом ОГИ.

План практики

До начала практики студент совместно с руководителем практики от института составляют в соответствии с программой и с учетом места прохождения практики календарный план прохождения практики. Календарный план составляется для каждого студента отдельно, применительно к конкретным условиям работы и включает предполагаемые виды работ, индивидуальные задания, которые надлежит выполнить студенту. На этапе составления плана практики необходимо выделить наиболее важные и значимые для студентов вопросы исходя из избранной ими темы дипломного исследования.

План преддипломной практики в ходе ее прохождения может быть скорректирован по инициативе руководителя практики от организации, а также по инициативе студента при условии предварительного согласования с руководителем практики от института.

Тематический план практики

№ п/п Наименование тем практики Часы
1. За время прохождения преддипломной практики независимо от типа организации – места практики студент должен:
  Пройти инструктаж по охране труда и техники безопасности  
  Изучить и собрать информационный и практический материал для подготовки и написания дипломной работы  
  Оформить и сдать отчет о прохождении преддипломной практики  
2. За время прохождения практики студент в зависимости от профиля организации – места практики должен овладеть следующими навыками:
  составления документов, необходимых для перерасчета и индексации всех видов пенсий и пособий  
  выполнения обязанностей по соответствующей должности в органах социального обеспечения, а также составления проектов документов, связанных с установлением опеки и попечительства  
  разработки конкретных документов, необходимых для предоставления льгот по системе социального обеспечения различным категориям граждан  
  в составлении и правовой экспертизе различных документов юридического характера по системе социального обеспечения граждан  
  Итого:  

 

Помимо указанных направлений деятельности учреждений и объединений, которые могут быть предметом научных исследований студента в период прохождения практики, он может совместно с руководителем дипломной работы наметить и осуществить другие исследования в зависимости от особенностей избранной темы.

Date: 2016-07-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию