Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и приемы проведения финансового анализа





 

 

В современных условиях анализ финансового состояния предприятий становится особенно актуальным. Но для любого аналитика в первую очередь важно определить не только цели и задачи анализа финансового состояния, но и его методику. Однако в экономической литературе также нет однозначного подхода и к содержанию и методам анализа финансового состояния. Одной из причин этого по мнению Т.К.Островенко, Г.Д.Гребнева [24] является то, что разные авторы определяют разные критерии и систему показателей для оценки финансового состояния: по одним критериям делается оценка содержания, структуры имущества и их влияния на способность предприятия финансировать свой бизнес с большим или меньшим риском привлечения заемного капитала; по другим критериям оценивается способность хозяйствующего субъекта своевременно рассчитываться по обязательствам; по третьим критериям определяются признаки банкротства. По предприятиям, находящимся в состоянии финансового кризиса, прогнозируется изменение платежеспособности на перспективу.

Наряду с различиями в критериях оценки финансового состояния почти все авторы литературы по-разному определяют не только систему показателей для анализа финансового состояния, но и неоднозначно их называют и рассчитывают. Это в значительной мере усложняет не только процесс анализа финансового состояния, но и объективность его оценки. Методы анализа финансового состояния, предлагаемые разными экономистами и финансистами, позволяют всесторонне оценить его в зависимости от целей и задач, поставленных исследователем. Финансовый анализ проводится на основании [3]: статистической, бухгалтерской, налоговой отчетности, регистров учета, материалов аудиторской проверки, отчетов оценщиков, учредительных документов, договоров, смет, планов, положения об учетной политике, материалов налоговых проверок и судебных процессов, нормативных и правовых актов, регламентирующих деятельность предприятия. Методика анализа использует ряд приемов: горизонтальный (временный) анализ, вертикальный (структурный) анализ, трендовый анализ, анализ относительных показателей (коэффициентный анализ), сравнительный анализ, факторный анализ.

Н.В.Колчина [32], рассматривая методы и инструментарий финансового анализа, считает наиболее простыми методами сравнение при условии сопоставимости показателей и группировку. Применяется также метод цепных подстановок и финансовые коэффициенты. Для удобства и четкости проведения аналитической работы каждый вид анализа разбивается на ряд последовательно проводимых этапов. Анализ финансового состояния предприятия основан на определенных алгоритмах и формулах.

Любушин Н.П., Романова И.В. [19] отмечают, что в основе решения задач финансового анализа лежит, как правило, коэффициентный анализ. При этом для анализа финансового состояния организаций используется принцип объединения коэффициентов в однородные по экономическому содержанию группы. Современный финансовый анализ постоянно изменяется под воздействием растущего влияния внешней среды на условия функционирования предприятий. Меняется его целевая направленность - контрольная функция отступает на второй план, и основной упор делается на переход к обоснованию управленческих и инвестиционных решений, определению направлений возможных вложений капитала и оценка их целесообразности. Финансовый анализ является одновременно завершающим этапом изучения деятельности предприятия, на котором даётся общая оценка обоснованности выбранной финансовой стратегии, после чего процесс анализа возобновляется вместе с процессом воспроизводства.

Тем не менее, Абрютина М.С., Грачев А.В. [2] рассматривают официально утвержденные коэффициенты (именно коэффициенты) оценки финансового состояния предприятия:

Ø коэффициент текущей ликвидности на коней отчетного периода как отношение суммы всех оборотных активов к краткосрочной задолженности;

Ø коэффициент обеспеченности собственными средствами как отношение величины собственного оборотного капитала ко внеоборотным активам;

Ø коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, который рассчитывается по формуле:

КТЛк + 0,5 х (КТЛк – КТЛн)

КВП = --------------------------------------------------- (1)

где:

КВП - коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности;

КТЛк, КТЛн – коэффициент текущей ликвидности на конец и на начало периода.

Информационной базой финансового анализа является в основном годовая финансовая (бухгалтерская) отчетность, являющаяся открытой к публикации. Баланс предприятия отражает финансовое положение на начало и коней отчетного периода, форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и продукции с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за год. В состав годовой отчетности входит также отчеты о движении капитала и денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, содержащее дополнительную информацию, раскрывающую отдельные позиции формы № 1, а также пояснительная записка. Несомненно, что анализ финансового состояния должен проводиться на основе баланса – нетто, очищенного от регулирующих статей, то есть составить аналитический баланс, выделив текущие активы, ликвидные и наиболее ликвидные активы, материально – производственные запасы, иммобилизованные средства, обязательства и текущие обязательства, собственный капитал и собственные оборотные средства.

К основным процедурам анализа финансовой устойчивости Т.Ю.Мазурина [20] относит анализ:

1) обеспеченности запасов и затрат основными экономически обоснованными источниками их формирования;

2) состава и структуры источников финансирования предприятия и способов их размещения в активах;

3) стабильности и качества собственного капитала;

4) запаса финансовой прочности предприятия;

5) относительных показателей финансовой устойчивости предприятия;

6) использования экономического потенциала предприятия;

7) платежеспособности предприятия.

Ушвицкий Л.И. и его коллеги [30] отмечают, что традиционные методы оценки платежеспособности базируются на довольно большом количестве показателей, производных от структуры активов и пассивов баланса организации. При этом предлагаются одни и те же коэффициенты и их нормальные ограничения. Однако создание конкурентной среды, обусловленное переходом нашей экономики на цивилизованные рыночные отношения, вынуждает использовать наиболее современные методики оценки, такие как оценка кредитоспособности клиентов банка или оценка финансового состояния организаций – участников конкурсных торгов – тендеров.

Мы согласны с мнением Почекутова М.П. [27], что применение методов вертикального, горизонтального и факторного анализа на практике не вызывает принципиальных сложностей, в то время как сравнительный метод анализа пока еще не освоен на должном уровне.

Таким образом, подводя итог рассмотренным в данной главе проблемам, необходимо сделать вывод о том, что финансовое состояние характеризуют такие агрегаты, как: платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность.

 

Date: 2016-07-05; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию