Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы и расчеты по ним





Каждая формула должна записываться в редакторе формул в виде символов с обязательной расшифровкой этих букв, а также численных коэффициентов, входящих в формулу, непосредственно под формулой после слова «где», без двоеточия. Расшифровку значений символов с указанием единиц физических величин и коэффициентов выполняют в той последовательности, в какой они приведены в формуле, через точку с запятой. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Размерность всех величин, входящих в формулу, указывают в конце расшифровки каждого элемента формулы после запятой. Если в работе более одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер ставят в правом крайнем положении на строке в круглых скобках. Нумеровать следует формулы, на которые в тексте есть ссылки. В конце формулы ставится запятая и, при необходимости, размерность

Пример:

 

, (2.4)

 

где Ксм к оэффициент сменности оборудования;

Т1, Т2, Т3загрузка оборудования в каждую смену, машиносмены;

Nmax – количество установленного оборудования.

 

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку, выравнивать по центру. Выше и ниже каждой формулы должен быть оставлен межстрочный пробел (одна строка).

Формулы, которые не вписываются в одну строку, размещаются на нескольких строках. Перенос части формулы допускается на знаках равенства (=), сложения (+), вычитания (-) и умножения (). Эти знаки повторяются в начале и конце переноса. На знаке деления (J перенос не делается. Разрывать в формулах дроби, выражения под радикалом и т.д. не допускается. Отдельные выражения следует заменять символами, которые ниже формулы расшифровываются.

Скобки необходимо писать так, чтобы они полностью охватывали по высоте заключенные в них формулы. В формулах точка, как знак умножения, между скобками и буквенными символами не ставится. Знак умножения (точка) ставится перед цифрами и между дробями. Многоточие внутри формулы состоит из трех точек, а знак плюс или минус ставят перед многоточием и после него. При перечислении и перемножении математических знаков или символов перед многоточием и после него ставят запятую. Ссылки в тексте на порядковый номер формулы дают в скобках, например: «По формуле (2.4) производится расчёт отчислений на социальные нужды». Расчеты сводятся в таблицу, где отражаются исходные данные, результаты и указываются единицы измерения в Международной системе единиц (СИ).

Самостоятельно оформить:

Методика рассчитывает коэффициент возврата инвестиций в инфраструктуру предприятия по формуле

(13.2)

где - показатель совокупной стоимости владения PDM-системой;

- суммарный эффект от внедрения ИТ;

- инвестиции в ИТ.

Для определения показателя NPV необходимо спрогнозировать величину финансовых потоков за каждый год проекта, а затем привести их к общему знаменателю для возможности сравнения во времени

(13.3)

где - первоначальные инвестиции;

- чистый поток средств в год i;

- годовая ставка дис

конта в год i;

- период прогнозирования.

 

ТАБЛИЦЫ

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица должна иметь заголовок. Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, то их начинают с прописной буквы. Название графы указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Все таблицы, если их несколько, должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах раздела.

Пример

Таблица 1.2

Заголовок таблицы

    Показатель Величина, тыс. руб. Изменение Заголовок граф
Головка   в базисном периоде в текущем периоде абсолютное, тыс.руб относительное, %   Подзагловок граф
          Строки
           
    Боковик (заголовки строк)     Графы  

 

При переносе таблицы на другой лист головку таблицы повторяют и над ней указывают «Продолжение». Если головка таблицы громоздкая, то графы таблицы нумеруют и в продолжении приводят нумерацию граф, а не головку таблицы. Если в работе две и более таблицы, то после слова «Продолжение» указывают порядковый номер таблицы, тематический заголовок помещают только над первой её частью.

Пример

Таблица 3.10

Показатели по сравниваемым вариантам проектов

  Показатель Условное обозначение Вариант
существующий проектируемый
       
1. Единовременные затраты, тыс. руб. К    
2. ….      

Продолжение табл. 3.10

       
10. …      
11. …      

 

Таблица помещается после первого упоминания о ней в тексте. На все таблицы в тексте должны быть ссылки, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно – если имеет номер: «… в табл.2.1…». Если же все параметры, приведенные в таблице, имеют одну размерность, то эту размерность в принятом условном сокращении указывают над таблицей.

Если цифровые данные в столбцах таблицы имеют одинаковую размерность, ее указывают в конце заголовка или подзаголовка, отделяя запятой. А если одинакова размерность величин, помещенных в строках таблицы, ее указывают в конце соответствующей строки бокового края таблицы, также после запятой. Текст, повторяющийся в столбце таблицы, если он состоит из одного слова, допускается заменять кавычками. Если текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо числовых значений, математических и других символов не разрешается. Если числовое значение в колонке не приводят, то вместо него ставят прочерк.

Числа в таблицах следует представлять в середине граф, одно под другим: единицы под единицами, запятая под запятой, чётко соблюдая при этом разрядность. Все одноимённые числа одной и той же графы (строки) следует округлять с одинаковой точностью (целые числа – до двух знаков после запятой, коэффициенты – до трех знаков).

Самостоятельно оформить:

Таблица 3.

Date: 2016-07-05; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию